Новости рынков

Новости рынков | PetroChina - справедливо оцененный китайский нефтегазовый гигант - Финам

Мы полагаем, что на данный момент акции PetroChina справедливо оценены по сравнению с сектором. PetroChina менее эффективна, чем основные конкуренты в Китае, и имеет более скромные возможности по развитию, чем международные нефтяники. Однако ее акции оценены дороже китайских аналогов и примерно на уровне крупных международных компаний.

Мы рекомендуем «Держать» акции класса H (торгуются в Гонконге) PetroChina с целевой ценой 3,46 HKD и апсайдом 1,5%. С учетом дивидендов апсайд составляет 9%.

Целевая цена для ADS (торгуются на NYSE), каждая из которых эквивалентна 100 акциям, составляет $44,5, что соответствует апсайду 3,7%.

PetroChina — крупнейшая в Китае и одна из крупнейших в мире нефтегазовая компания по объемам добычи. Деятельность PetroChina охватывает добычу, переработку и импорт с последующей перепродажей нефти, газа и СПГ, сеть АЗС и нефтехимию.

Основным позитивом для PetroChina является восстановление финансовых результатов на фоне роста цен на нефть. PetroChina имеет достаточно высокую себестоимость добычи по сравнению с международными аналогами, что делает высокие цены на нефть особенно необходимыми для нее. Однако по причине все той же высокой себестоимости маловероятно, что компания сможет значительно нарастить добычу в ближайшие годы. Долгосрочные же перспективы PetroChina пока что туманны на фоне цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Одна из сильных сторон PetroChina — дивидендная политика. Исторически норма выплат нефтяника не опускалась ниже 45% прибыли, хотя текущая политика предполагает выплату выше 30%. В ближайшие годы пэйаут, вероятно, будет, как и до пандемии, в диапазоне 50–70% прибыли. На этом фоне доходность по итогам 2021 года может достигнуть 7,5%.

Основные направления бизнеса у PetroChina выглядят слабее, чем у конкурентов внутри Китая. Розничная реализация менее прибыльна, чем у Sinopec, частично из-за того, что активы PetroChina расположены в менее населенных регионах. Сегмент разведки и добычи менее эффективен, чем у CNOOC из-за высокой себестоимости.

Для расчета целевой цены акций PetroChina мы использовали оценку по мультипликаторам относительно китайских и международных аналогов. PetroChina на данный момент торгуется дороже своих ближайших китайских конкурентов и близко к уровню крупных международных нефтяников, в результате чего апсайд и получился ограниченным.
Главными рисками для PetroChina являются более низкие цены и спрос на нефть и газ, что может ухудшить финансовые результаты компании. Среди специфических рисков в первую очередь распространение коронавируса в Китае и борьба правительства с ним, что может привести к снижению спроса на нефть в стране. Дополнительным риском для PetroChina является делистинг с NYSE, как это ранее произошло с CNOOC, в случае ухудшения отношений Китая и США. Однако с приходом администрации Байдена данный риск стал значительнее менее вероятным.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн