Новости рынков

Новости рынков | Россия остается ключевым рынком для ФосАгро с точки зрения объемов продаж - Альфа-Банк

Как стало известно в минувшую пятницу, компания «ФосАгро» согласилась зафиксировать цены на минеральные удобрения с тем, чтобы поддержать устойчивый уровень доступности удобрений для российских аграриев в период осенней посевной компании. В этом году цены на удобрения взлетели до небес благодаря устойчивому спросу по всему миру, чему способствовал рост цен на сельхозпродукцию и увеличение пахотных земель, а также инфляция цен на продукты питания. Поддержку ценам на фосфорсодержащие удобрения сейчас оказывает спрос из Индии и Пакистана, тогда как Китай по-прежнему сосредоточен на поставках в Бангладеш. Между тем Бразилия готовится к посеву сои, тогда как США предстоит обеспечить поставки удобрений на осень.
Дискуссии по поводу заморозки цен на удобрения в России ведутся с весны. Вопрос заключался в том, на каком уровне должны быть зафиксированы цены. Заморозка цен на текущих максимумах обеспечит производителям удобрений сохранение рентабельности на среднесрочном горизонте. ФосАгро ранее сообщала, что между экспортной и внутренней ценой традиционно существует ценовой паритет. С другой стороны, предложенные меры снижают риск введение новой экспортной пошлины в отношении удобрений. Новость НЕЙТРАЛЬНА для ФосАгро, на наш взгляд, и ПОЗИТИВНА с точки зрения GR, так как компания продолжает демонстрировать готовность поддерживать открытый диалог с государством и бизнесом.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

«ФосАгро» удовлетворяет 24% совокупных потребностей российского сельскохозяйственного сектора. Россия остается ключевым рынком для «ФосАгро» с точки зрения объемов продаж.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн