Новости рынков

Новости рынков | Высокие цены на газ и рост поставок обеспечат сильные финрезультаты Газпрома во втором квартале - Промсвязьбанк

Жара взвинтила цены на газ в Европе до нового пика — 363 долл./1 тыс. куб. м — позитив для Газпрома

Волна жаркого воздуха, которая накрыла Европу на прошедшей неделе, подняла цены на газ до новых высот, сократив ресурсы голубого топлива для закачки газа в хранилища. Жара выше 30 градусов Цельсия поддержала рост цены на газ на споте до 363 долл. за тысячу кубометров (цена газа с поставкой в понедельник на хабе TTF в Нидерландах). Достигнутый показатель является максимальным за последние три года и три месяца — с начала марта 2018 года.
Мы считаем, что рост цен на газ — позитивно для Газпрома. В бюджет компании на этот год заложена консервативная цена экспорта в 170 долл./1 тыс.куб.м, тогда как с начала года средняя цена на газ на хабе TTF составляет 264 долл./1 тыс. куб. м. Высокие цены на газ и рост поставок в ДЗ обеспечат сильные финансовые результаты Газпрома и во 2 кв. 2021 г. Мы рекомендуем «покупать» акции Газпрома с таргетом 325 руб.
Промсвязьбанк
2 комментария
Я перестал понимать действительность, всегда думал, что цены на газ поднимает мороз. В жару чаще отопление включают? или кондиционеры на газу работают?
avatar
Shtankevich, для работы кондиционеров необходимо электричество, которое получают в т.ч. из газа.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн