Новости рынков

Новости рынков | Акции Tesla растут на перспективах аккумуляторного рынка - Фридом Финанс

Канадская Canaccord Genuity, которая специализируется на инвестициях в зеленые технологии, выставила один из самых высоких таргетов по бумагам автопроизводителя – $1000 за штуку. Это четвертая по счету инвесткомпания, которая ставит на двузначный прирост капитализации Tesla в ближайший год. Canaccord Genuity связывает высокую оценку с лидерством компании в области упаковки электрических батарей. В этой нише Tesla может лидировать еще на протяжении нескольких лет как минимум.

Поводом для таких выводом, вероятно, стала недавняя закупка аккумуляторов 4680 серии от Tesla для нужд солнечной станции Apple. Модификация оказалась настолько удачной, что наверняка найдет широкий спрос и в других проектах зеленой электроэнергетики. Рынок возобновляемой энергии сейчас превышает $1 млрд, однако мощности для хранения могут быть востребованы в том числе в индустриях классической генерации. Традиционная энергетика покрывает спрос на электричество стоимостью более $140 млрд в год. Tesla со своими батареями способна создать новую нишу хранения избытков энергии, которая может быть оценена в сумму до $10 млрд, что составляет треть годового оборота компании.

Впрочем, делать ставку на акции Tesla только на этом основании будет недальновидно. В обозримом будущем ключевым источником маржи для компании будут цифровые услуги на базе электромобильной техники. В первую очередь речь об автопилотировании и сервисе роботакси. Именно благодаря данной технологии рынок так дорого оценивает Tesla, что ее бренд по своей стоимости стоит в одном ряду с Apple.
На последней сессии акции Tesla вернулись выше $700 за штуку, что на 30% выше мартовских минимумов. Консенсус дает оценку чуть выше $630 за бумагу, большинство инвесткомпаний склоняется к продаже акций на локальных уровнях. Однако технически потенциал роста сохраняется. Текущий квартал будет вторым по счету, когда Tesla покажет выручку более $10 млрд. Учитывая опережающий спрос на электромобили в Китае и США, результат может снова быть выше ожиданий, и это позволит котировкам вернуться к пикам января-февраля, когда они торговались около $900. Это дает потенциал роста акций до лета еще на 25%.
Емельянов Валерий
ИК «Фридом Финанс»
           Акции Tesla растут на перспективах аккумуляторного рынка - Фридом Финанс
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
1 комментарий
А выглядит все так, будто причина роста цены акций — это чеки Байдена. Хотя, одно другому не мешает.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн