Новости рынков

Новости рынков | Отчет Газпрома сохраняет шанс на дивиденды - Финам

«Газпром» последним отчитался среди нефтегазовых компаний за первое полугодие, если не считать «Сургутнефтегаз», который еще не опубликовал отчетность по МСФО. Результаты в целом оказались на уровне ожиданий, что, в общем, неудивительно, так как объемы продаж упали, цены упали, и понятно, что результаты, конечно, оказались неблестящими. Но тем не менее в пределах ожиданий.

Выручка компании снизилась на 35% в сравнении с первым полугодием прошлого года. EBITDA упала раз в пять, а чистая прибыль снизилась в двое и составила 149 млрд рублей. Но надо отметить, что в отличие от «ЛУКОЙЛа» и «Роснефти» «Газпром» все-таки нарисовал прибыль. Понятно, что большинство факторов и там, и там – это достаточно учетные факторы. Но, скажем так, у «ЛУКОЙЛа» произошло достаточно большое обесценивание активов из-за упавших цен на нефть, которая съела практически всю его прибыль. У «Роснефти» достаточно большой объем в валюте, и поэтому курсовые разницы тоже привели к отрицательному результату. У «Газпрома» эти факторы не столь сильны. Он не списывал каких-то активов, и курсовые разницы, которые привели к минусу на отчетную дату по первому кварталу на отчетную дату по второму, фактически отыграли часть потерь. Этот фактор отчасти работает и в пользу «Газпрома», потому что он получил еще некоторую прибыль от курсовых разницы из-за переоценки дебиторской задолженности, потому что значительную часть контактов он продает на срок.

Но что беспокоит? Так это значительный рост отрицательного денежного потока. Это угрожает ростом долговой нагрузки «Газпрома». Она у него и без того в абсолютных цифрах достаточно огромная. Но, правда, к масштабам его деятельности она находится в пределах нормы и даже, по идее, не должна сказаться на обещаниях выплатить 40% чистой прибыли на дивиденды. Судя по всему, чистая прибыль будет.
Калачев Алексей
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн