Новости рынков

Новости рынков | Возобновление выплат дивидендов М.Видео обещает доходность до 7% - Инвестиционная компания ЛМС

«М.Видео» – лидер российского ритейла бытовой техники и электроники. В 2018 году, проведя сделки слияния и поглощения, компания отказалась от выплат дивидендов. Исходя из финансовой модели ритейлера, «М.Видео» планирует вернуться к распределению прибыли с 2020 года в размере 60% от чистой прибыли.
Исходя из того, что финансовый результат компании в год составляет 8,4 млрд руб, то возможная выплата акционерам будет равна 28 руб, дивидендная доходность — 7%. Ввиду того, что данная доходность является среднерыночной, то стоит обратить внимание на другие компании, предлагающие более щедрые выплаты. Например, «АЛРОСА», «Газпром», «Ленэнерго»- «преф», «Юнипро», НМТП.
Компанищенко Никита
«Инвестиционная компания ЛМС»

«РуссНефть» – нефтяная компания группы «САФМАР». Компания не распределяла прибыль на обыкновенные акции, платя дивиденды только на привилегированные бумаги «САФМАРа». «РуссНефть» анонсировало распределение прибыли всем акционерам в 2020 году. Запланированные выплаты — $100 млн, что около 33% чистой прибыли за 2018 год. $40 млн – на АО, $60 млн – на АП. Дивиденд на обыкновенные акции составит 8,6 руб или 1,4% дивидендной доходности. Для повышения инвестиционной привлекательности, при увеличении чистой прибыли, компания будет распределять больше денежных средств на дивиденды до уровня других публичных компаний на рынке.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн