Новости рынков

Новости рынков | Презентация Mail.ru Group дала очень информативное представление об игровом сегменте - Атон

Группа Mail.Ru провела презентацию стратегии сегмента игр   

Основные итоги презентации представлены ниже.

Игровой бизнес компании растет в 3 раза быстрее, чем мировой рынок игр — показатель CAGR в 2015-2018 составил 38%. Отражая общую тенденцию, мобильные игры являются ключевым драйвером выручки игрового сегмента, их доля выросла с 38% в 2017 до 59% в 2018. Mail.Ru Group планирует, что к 2022 году 80% выручки от игр будет генерироваться сегментом мобильных игр. Также группа планирует увеличить присутствие в консольном сегменте (в 2018 его доля в выручке составила 3%).

Финансовые показатели сегмента. В 2018 выручка сегмента увеличилась на 40% г/г и достигла 24.7 млрд руб., однако рентабельность EBITDA сократилась с 38% в 2017 до 28% в 2018. Давление на рентабельность оказало увеличение доли мобильных игр в структуре выручки, что частично объясняется их более значительными маркетинговыми затратами. К 2022 Mail.Ru групп планирует нарастить показатель EBITDA сегмента как минимум в два раза (до 14-15 млрд руб.) при целевом показателе рентабельности EBITDA на уровне 22-25%.

Mail планирует выпускать как минимум 2 игры для ПК и консоли и 4 мобильных хита в год, чтобы гарантировать достижение своих финансовых целей. Сделки M &A остаются неотъемлемой частью стратегии, и группа планирует ежегодно приобретать 1-2 компании.
Презентация произвела на нас хорошее впечатление, дав очень информативное представление об игровом сегменте, на долю которого пришлось более 30% выручки Mail.Ru Group в 2018, а также о его дальнейшей стратегии. Объявленные цели предполагают высокие показатели сегмента в предстоящие годы — при этом акцент смещается на мобильные игры с точки зрения структуры сегмента и международную выручку с точки зрения географического присутствия(целевой уровень для обоих показателей установлен на уровне 80%).
АТОН
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн