Новости рынков

Новости рынков | Итоги телеконференции Газпром нефти нейтральны для акций компании

Газпром нефть: итоги телеконференции по результатам за 1К18

Капзатраты в 2018 должны остаться на уровне 2017 (близко к 360 млрд руб.), при этом более 60% этой суммы пойдет на добычу и 36% — на переработку.

Модернизация перерабатывающих мощностей останется в центре внимания Газпром нефти на горизонте 2020 года даже в случае отмены экспортной пошлины, поскольку модернизация должна остаться экономически выгодной даже при таком сценарии -улучшенная корзина нефтепродуктов позволит противостоять негативному эффекту налогового маневра.

Снятие обязательство по соглашению ОПЕК+, если произойдет, должно позволить Газпром нефти увеличить добычу и вернуться на траекторию роста: компания может достичь роста добычи 1-3% г/г в 2018 по этому сценарию.

Рентабельность переработки упала почти до нуля в 1К18 на фоне слабого рубля, что привело к более высокой стоимости сырья и, следовательно, негативно сказалось на рентабельности. В апреле-марте рентабельность Газпром нефти была такой же низкой, что, вероятно, продолжит оказывать давление на финрезультаты во 2К18.

Производство катализаторов активно развивается Газпром нефтью: компания планирует запуск завода по производству катализаторов мощностью 21 т в год в 2020. Он будет выпускать широкий спектр продукции катализаторы каталитического крекинга (15 т в год), катализаторы гидроочистки (4 т в год) и гидрокрекинга (2 т в год).
Мы не услышали очень важной или существенно новой информации, и поэтому считаем телеконференцию НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн