Новости рынков

Новости рынков | Дивиденды Норникеля могут быть снижены

Норильский никель опубликовал отчетность за первое полугодие 2017 г. по МСФО. Финансовые показатели оказались хуже среднерыночных ожиданий.

Выручка ГМК увеличилась на 11% г/г до $4,2 млрд. Снижение EBITDA составило 3% г/г — до $1,7 млрд. На показатель негативно повлияло укрепление рубля, а также увеличение операционных расходов. Рентабельность EBITDA составила 41%, относительно 1 полугодия 2016 г.: — 6 п.п., при этом это один из лучших показателей в отрасли в мире. Чистая прибыль Норильского никеля, скорректированная на размер неденежных операций и положительной курсовых разниц, снизилась на 9% г/г — до $903 млн. Без учета бумажной переоценки падение прибыли составило бы 30% г/г.
             Дивиденды Норникеля могут быть снижены
Долговая нагрузка компании за отчетный период увеличилась. Общий долг компании вырос на 5% относительно уровня конца 2016 г., а соотношение чистого долга к EBITDA на 30 июня составило 1,5х, в конце 2016 г. показатель находился на уровне 1,2х.

Напомним:
Правила расчета размера дивидендов основаны на плавающей ставке, зависящей от коэффициента чистый долг/EBITDA. Дивиденды составят 60% EBITDA, если коэффициент на конец соответствующего года будет менее 1,8x, и 30% при показателе более 2,2х. При значении коэффициента в диапазоне от 1,8х до 2,2х, доля EBITDA, направляемая на выплату дивидендов, будет рассчитываться обратно пропорционально значению коэффициента.
             Дивиденды Норникеля могут быть снижены
Рост выручки компании в отчетном периоде обеспечен главным образом благоприятной конъюнктурой на рынке металлов, а на снижение EBITDA оказало влияние увеличение оборотного капитала и операционных расходов. Последние увеличились вследствие разовых выплат социального характера, а именно — второго транша в рамках соглашения в Правительством Забайкальского края, направленного на развитие горнолыжного кластера Роза хутор, которым частично владеет Владимир Потанин.

Кроме того, менеджмент компании ждет роста долговой нагрузки к концу года, соотношение Net Debt/EBITDA может превысить рубеж 1,8х, при условии, что цена на нефть и курс рубля останутся на уровне начала августа. В случае реализации опасений акционеры компании могут получить меньше дивидендов в следующем году. Что касается дивидендов за 2016 г., то пока все остается по-прежнему: за 1 полугодие планируется направить акционерам 60% EBITDA, то есть $6,6 на 1 акцию или около 395 руб. по текущему курсу. Дивидендная доходность составляет 4,4%. Совет директоров Норникеля обсудит промежуточные дивидендные выплаты на заседании в конце августа.

С учетом финансовых результатов за первые 6 месяцев 2017 г. мы понижаем целевую цену акций ГМК до 9 800 руб. и понижаем рейтинг акций компании с ПОКУПАТЬ до ДЕРЖАТЬ. Ожидаем роста цены акций в преддверии дивидендных выплат, после объявления величины которых позиции в бумагах ГМК целесообразно закрывать. Дата отсечки пока не известна, временной ориентир 25.09- 30.09.
КИТФинанс Брокер
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн