
📌
Пока рынок акций штормит, пробуем найти тихую гавань на рынке корпоративного долга.
1️⃣
О КОМПАНИИ:
•
Группа ВИС – инфраструктурный холдинг, основанный в
2000 году. Группа размещает облигации через свою финансовую компанию
ВИС Финанс.
• Занимаются строительством и реконструкцией крупных предприятий, коммерческих объектов, жилья, автодорог, мостов и т.д. Среди основных заказчиков – энергетические компании и администрации субъектов РФ.
2️⃣
ФИН. УСТОЙЧИВОСТЬ:
• В 2025 году выручка Группы ВИС снизилась на
6,5% до 46,6 млрд рублей. Операционная прибыль выросла на
1,1% до 12,2 млрд рублей, но чистая прибыль снизилась на
27,2% до 2,5 млрд рублей. Классическая для 2025 года причина – рост процентных расходов на
35%.
• Финансовый долг вырос на
5,2% до 96,1 млрд рублей, доля краткосрочного долга
26%. На облигации приходится
24% долга. Для строгой оценки нужно исключить из EBITDA высвобождение дисконта, тогда
Чистый долг/EBITDA = 6x (годом ранее тоже
6x). На проектное финансирование приходится
74% долга, поэтому для строителя инфраструктуры долговая нагрузка
в пределах нормы.
• Сама компания считает свою долговую нагрузку с учётом высвобождения дисконта
(Чистый долг/EBITDA = 3,7x), а Эксперт РА ещё и вычитает проектное финансирование (тогда и вовсе
1,2x).
•
ICR = 1,2x (коэф. покрытия процентов; EBITDA
в 1,2 раза больше процентных расходов; годом ранее
1,4x),
CR = 1,3x (коэф. текущей ликвидности; оборотных активов
в 1,3 раза больше краткосрочных обязательств; годом ранее
1,5x).
• На конец 2025 года на счетах было
17 млрд рублей (
+41% год к году). Облигационный долг
23,3 млрд рублей.
• Пик погашений облигаций в
2027 году – 8,5 млрд рублей (из них 7 млрд рублей в
сентябре-декабре 2027 года). В
2026 году объём погашений всего 3,5 млрд рублей
(август). Пока риски сведены к минимуму, но важно будет смотреть отчёт за весь 2026 год, ещё важнее – за 1 полугодие 2027 года, перед пиком погашений.
3️⃣
ОБЛИГАЦИИ:
• Кредитный рейтинг
А+ от Эксперт РА (июль 2025 г.) и
АА– от НКР (июль 2025 г.), прогноз
«стабильный».
• У ВИС Финанс сейчас в обращении
10 выпусков облигаций, ещё один будет размещён
26 июня. В
таблицу поместил все выпуски, отмечу некоторые:
1) Наиболее привлекательно выглядит выпуск
БО-П12 (RU000A10EYJ1):
YTM = 17,7%; купон
16,5%; цена
100,3%; на
3,3 года.
2) Через 2 дня размещается выпуск
БО-П13:
YTM = 17,8%; купон
16,5%; на
3 года. Очень похож на 12 выпуск, но на 4 месяца меньше длина, поэтому после размещения будет торговаться у номинала или чуть ниже.
3) Под актуальную тему ЦБ и ожиданий по ключевой ставке есть
флоатер БО-П10 (RU000A10DA41): купон =
КС +3,75%; цена
99%; на
2,3 года. В нём начинается
амортизация через 10 месяцев по
6% каждые 3 месяца,
64% в дату погашения.
✏️
ВЫВОДЫ:
• Платёжеспособность Группы ВИС на конец 2025 года осталась на уровне 2024 года, показатели долговой нагрузки и ликвидности
в пределах нормы. По статусу компания напоминает
ГТЛК и
АФК Систему, но коэффициенты фин. устойчивости чуть лучше, поэтому все три компании подходят для портфеля с
умеренным риском. Напоминаю, что
все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём
телеграм-канале.
❤️
Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.