Новости рынков

Новости рынков | Акции Алроса интересны, несмотря на санкции - Финам

После публикации финансовой отчетности за 2023 г. мы возобновляем анализ акций АК «АЛРОСА» и считаем, что они могут представлять интерес для инвесторов. Хотя компания оказалась под всеми возможными санкциями, мы считаем, что все санкционные риски АЛРОСА уже практически реализованы и в дальнейшем положение компании будет улучшаться по мере адаптации к сложившимся условиям работы. Возобновление АЛРОСА своей дивидендной политики также окажет поддержку акциям.
Мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям АК «АЛРОСА» с целевой ценой 86,6 руб., что предполагает потенциал роста на уровне 13,3%, или 24,1% с учетом ожидаемых дивидендов.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

АК «АЛРОСА» — российская горнорудная компания с государственным участием, крупнейший в мире производитель алмазов с долей около 28% мирового рынка и доступом к трети мировых запасов алмазов.

АК «АЛРОСА» удается неплохо справляться с санкциями, поддерживать достойные производственные показатели, перестраивать логистику продаж, демонстрировать экономическую устойчивость и достаточно сильные финансовые результаты. Компания намерена сохранить свой вес на рынке, поддерживать уровень добычи и инвестировать в расширение производства.

По данным СМИ, АЛРОСА выполнила годовой план, добыв в 2023 г. 34,6 млн карат, что на 3% ниже 2022 г. Компания намерена в ближайшие годы сохранять добычу на уровне не ниже 30 млн карат.

Цены на алмазы уже два года находятся под давлением на фоне сокращающегося спроса из-за изменения в потребительских предпочтениях. Снижение цен в определенной степени компенсируется для компании за счет ослабления курса национальной валюты. Между тем сокращение мировой добычи алмазов создает предпосылки к умеренному восстановлению цен.

Финансовые результаты 2023 г.: выручка увеличилась на 8,8%, чистая прибыль снизилась на 15,2%, показатель EBITDA сократился на 6,4%. Свободный денежный поток сократился на фоне роста капитальных затрат. Долговая нагрузка сохраняется на низком уровне.

АЛРОСА возобновила реализацию дивидендной политики. Компания выплатила дивиденды за 1П 2023 из расчета 3,77 руб. на акцию. Дивидендная доходность составила 4,9%. Из-за того что во второй половине года АЛРОСА получила отрицательный FCF, дивидендов за 2П 2023 либо не будет вовсе, либо они будут чисто символическими. Тем не менее сохраняются хорошие перспективы по дивидендам АЛРОСА за 2024 г. Ожидаемая NTM дивидендная доходность может составить 10,8%.

Ключевыми рисками для АК «АЛРОСА» остаются санкционное давление на российские алмазы и вытеснение их на менее маржинальные рынки.

По нашей оценке, акции АК «АЛРОСА» недооценены на 13,3% по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2024 и 2025 гг. по отношению к бумагам компаний сектора Precious Metals & Minerals с учетом санкционного дисконта.
     Акции Алроса интересны, несмотря на санкции - Финам
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн