Новости рынков

Новости рынков | Основными драйверами роста капитализации Газпром нефти могут выступить устойчивые цены на сырьё - Русс-Инвест

Вчерашняя новость о том, что акционеры ПАО «Газпром нефть» на годовом собрании акционеров, которое проводилось в заочной форме, одобрили финальные дивиденды за 2021 год в размере 16 рублей на обыкновенную акцию, пока не стало драйвером для акций эмитента.

Последнее решение акционеров ПАО «Газпром нефть» не смогло удержать котировки на уровне выше 440 – 450 рублей за одну акцию, и это при том, что с учетом 40 руб., выплаченных по результатам девяти месяцев за 2021 год, общий размер дивидендов за 2021 год составит 56 руб. на акцию. Дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, намечена на 8 июля 2022 года.

Напоминаем, что согласно дивидендной политике ПАО «Газпром нефть», на дивиденды направляется минимум 50% чистой прибыли по МСФО, которая для этих целей может корректироваться на ряд статей: курсовые разницы, убытки от обесценения, другие корректировки, перечисленные в дивидендной политике, а также "…прочие корректировки по решению совета директоров". Руководство ПАО «Газпромнефть» постоянно подчеркивает, что намерено продолжить практику выплаты промежуточных дивидендов.

Уставный капитал ПАО «Газпромнефть» состоит из 4 млрд. 741 млн. 299 тыс. 639 акций. Основным акционером ПАО «Газпромнефть» является ПАО «Газпром», который контролирует чуть более 95% акций нефтяной компании.

При всей летней вялой торговле акциями в фондовой секции Московской Биржи, необходимо сказать, что перспективы возврата акций компании ПАО «Газпромнефть» к уровням на отметках в 450 – 475 рублей за одну акцию есть. Основными драйверами роста капитализации компании могут выступить устойчивые цены на сырьё, которые пока на подвержены избыточной волатильности, а также, и внутренний спрос на акции эмитента. Мы склонны считать, что рост стоимости сырья возможен после празднования Дня Независимости Америки, поэтому с перспективой до конца текущего года и в рамках второго полугодия есть смысл рассчитывать на дальнейший рост стоимости акций компании ПАО «Газпромнефть». По нашим соображениям к концу третьего квартала рост стоимости сырья может ускориться и в условиях приближения зимы стоимость нефти может преодолеть уровни в 135 — 140 USD/brl.

Рост нефти к уровням, выше установленных весной этого года, могут привести геополитические и экономические факторы, которые в своей совокупности смогут перевесить процесс ужесточения монетарной политики в США. Все попытки администрации Белого Дома обрушить нефть к приемлемым уровням пока нивелированы рынком. Мы считаем, что риски рецессии пока не так явны, а вот перспектива резкого ужесточения монетарной политики ближе. Тренды товарно-сырьевого рынка крайне связаны с экономической устойчивостью основных локальных экономик мира и всей мировой экономики, но в текущих условиях мы всё равно ставим на рост стоимости сырья в рамках второго полугодия этого года.

К данной минуте акции торгуются на уровне в 420 – 425 рублей за одну акцию эмитента, что вполне укладывается в рамки широкого умеренно растущего коридора, сформированного в период с конца марта – конца апреля и середины мая этого года (смотреть нижеприведённый график).

Мы считаем, что существенной угрозы формирования второй волны падения российского фондового рынка в данный момент не наблюдается и в среднесрочной и краткосрочной перспективе есть шансы на восстановление растущей динамики акций эмитента.

Выход акций эмитента к уровням диапазона между уровнями в 475 – 500 рублей за акцию ещё состоится, а это значит, что от текущих уровней в 420 рублей акции могут подорожать на 11,5% при движении к уровню в 475 рублей. Выход стоимости одной акции эмитента к уровню в 500 рублей сулит его акционерам доход свыше 15%.
В диапазоне от 400 до 410 рублей есть место для формирования позиций по акциям эмитента, кроме того, есть место для покупки и по текущим уровням с целями не ниже 475 рублей. Уровень защитного закрытия позиций при покупке акций ПАО «Газпромнефть» по текущим уровням необходимо размещать на отметках в диапазоне от 400 до 390 рублей.
Блинов Роман
ИК «РУСС-ИНВЕСТ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн