Блог им. investor24022022

Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности

История о том, как системно значимый банк защищает свои триллионные прибыли, перекладывая форс-мажорные риски на плечи рядовых инвесторов. Разбор судебного дела № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ)в Мосгорсуде и реальный пример того, как работает правовая система при столкновении человека с государственной корпорацией.Сегодня я хочу поднять тему, которая затронула сотни тысяч частных инвесторов в России после введения жестких санкций в 2022 году. Это история о «великом переселении» ценных бумаг из ВТБ в Альфа-Банк, двояких стандартах и о том, как суды защищают интересы крупного капитала.У меня на руках материалы моего собственного судебного дела против ПАО ВТБ (№ 02-3589, Мосгорсуд), а также аналогичный кейс моей мамы. Давайте разберем этот «баг» финансовой системы по пунктам.Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности


Точка невозврата: почему брокер экстренно избавился от активов?Когда ПАО ВТБ попало под блокирующие санкции, возник логичный юридический тупик. Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ, брокер обязан действовать исключительно в интересах инвестора и защищать его активы. У ВТБ есть огромный стабилизационный фонд и рекордные прибыли (которые за последнее время выросли практически в 10 раз). Рано или поздно инвесторы задали бы законный вопрос: «Если ценные бумаги хранятся у вас, а не под моей подушкой, и вы не обеспечили их сохранность — выкупайте их у нас по стоимости на день наложения санкций».Чтобы пресечь подобные иски на корню, брокер применил изящную схему: экстренно перевел активы клиентов в Альфа-Банк. Логика проста: «У нас ваших ценных бумаг физически нет, значит, и отвечать нам не за что».Приведу простую аналогию. Вы оставляете машину на охраняемой крытой парковке. На парковке рушится крыша и уничтожает авто. Что делает администрация? Она экстренно перекатывает вашу разбитую машину на соседнюю стоянку и заявляет: «У нас вашей машины нет, ищите ее в другом месте».Когда я пришел в Альфа-Банк, мне ожидаемо ответили: «Перевод ценных бумаг не меняет их статус, они по-прежнему заблокированы». Итог: активов нет, брокер чист.
Круг первый: Пресненский районный суд и процессуальные ловушкиМоя попытка защитить свои права в суде столкнулась с жестким бюрократическим сопротивлением с самого начала.
  1. Искусственное затягивание сроков. Судья Пресненского районного суда Завалишина Н.В. изначально отказалась принимать исковое заявление по месту нахождения филиала. Это стоило мне 3 месяцев апелляций только на этапе принятия дела к производству. Всё это время пользоваться своими деньгами и активами я не мог.
  2. 57 секунд на решение судьбы. На самом заседании произошло удивительное: ответчик (представитель ВТБ) фактически признал факт нарушения. Казалось бы, закон на моей стороне. Однако судье Завалишиной Н.В. потребовалось ровно 57 секунд, чтобы выйти в совещательную комнату и вернуться с уже готовым решением об отказе в удовлетворении иска.

Двоякая политика ВТБ: где форс-мажор, а где «плати по счетам»Самый циничный момент этого спора кроется в трактовке понятия «форс-мажор» самим банком.
  • Для инвестора: Санкции и блокировка акций со стороны ВТБ — это «форс-мажор» и «рыночные риски». Банк разводит руками и говорит, что ни в чем не виноват.
  • Для заемщика: В рамках того же самого банка ВТБ с меня продолжают исправно и безжалостно списывать платежи по кредиту. Здесь санкции почему-то резко перестают быть форс-мажором, и никакие послабления не действуют.
Банк крутит формулировками закона так, как выгодно его балансу в конкретную секунду.

Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности
Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности
Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности
Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности
Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности

Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности
Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности







Позиция регулятора: «Это просто риски»Официальный ответ от ЦБ РФ окончательно расставил точки над «i». Центральный Банк официально приравнял невозможность продать акцию из-за международной блокировки к обычным рыночным рискам (вроде естественного падения цены акции на бирже).Выдержка из логики регулятора
ЦБ считает, что инвестор, покупая сложный финансовый инструмент, берет на себя абсолютно все риски, включая политические, инфраструктурные и санкционные. Тот факт, что инфраструктуру не обеспечил брокер, регулятором игнорируется.
Чувствуете, чем пахнет? Государственный регулятор фактически легализовал право брокеров не нести никакой ответственности за сохранность активов граждан, если в дело вмешивается внешняя политика.
Выводы: чему нас учит этот кейс?
  1. Рынок ценных бумаг в РФ не защищен. Инвестор полностью бесправен перед лицом системных потрясений. Брокер всегда найдет лазейку для вывода активов, чтобы снять с себя юридические обязательства.
  2. Судебная система играет в одни ворота. Пройти районный суд в споре с топ-банком практически невозможно — решения выносятся конвейерным методом за считанные секунды.
  3. Борьба продолжается. Дело № 02-3589 уходит выше. Я намерен идти до конца, чтобы создать прецедент, ведь аналогичная ситуация коснулась моей мамы и тысяч других людей, поверивших в лозунги об «инвестициях для каждого».
Буду рад услышать в комментариях юристов и коллег по несчастью, кто также столкнулся с принудительным переводом из ВТБ. Каковы ваши успехи в судах?
Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности

Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности
Разоблачение брокера ВТБ: как банк переводил заблокированные активы инвесторов в Альфа-Банк, чтобы уйти от ответственности



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.2К | ★6
70 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем investor24022022
Дело № 02-3589 официально ушло из Пресненского суда в Мосгорсуд. Параллельно мною подана жесткая жалоба в ЦБ РФ с требованием проверить ВТБ на предмет двойных стандартов: банк одновременно списывает с меня кредит (это зафиксировано на 7 листах выписок) и отказывается отвечать за принудительно переведенные акции.
Буду держать в курсе ответа регулятора»
.
 
avatar
«Меня спас кредит, взятый по приколу на диване. Именно он не дал банку похоронить мое дело по сроку давности»
avatar
«Если ценные бумаги хранятся у вас, а не под моей подушкой, и вы не обеспечили их сохранность — выкупайте их у нас по стоимости на день наложения санкций»

С какого это перепуга брокер должен выкупать у клиента бумаги других эмитентов? Он просто номинальный держатель.

Номинальный держатель ценных бумаг — это профессиональный участник рынка ценных бумаг (например, депозитарий, брокер или управляющая компания), который ведёт учёт прав на ценные бумаги от своего имени, но не является их собственником. Он выступает посредником между фактическим владельцем (инвестором) и эмитентом (компанией, выпустившей бумаги), обеспечивая учёт.

avatar
tradeformation, 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar

investor24022022, 

ты пользуешься какими-то странными неюридическими терминами типа «слили», но апеллируешь к законодательству. Банк лишил тебя права собственности? Конечно нет.

avatar
tradeformation, 

«Уважаемый представитель ПАО ВТБ.
Мои данные вам прекрасно известны —
прямо сейчас в Мосгорсуде рассматривается
мое апелляционное дело № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ).
Переписка в личных сообщениях нам не нужна,
давайте общаться открыто перед лицом сотен инвесторов,
которые оказались в такой же ловушке.Ответьте публично на один простой вопрос, к
оторый ваш представитель в Пресненском суде так и не смог прокомментировать:

Почему для ПАО ВТБ международные санкции — это «форс-мажор»
в одностороннем порядке?
Когда дело касается моих акций,
вы снимаете с себя ответственность,
экстренно перекидываете их в Альфа-Банк
(который подтверждает, что блокировка не снята)
и заявляете в суде, что «сроки ожидания вышли».
Но когда дело касается моего кредита перед вашим же банком,
эти же самые санкции для вас резко перестают быть форс-мажором,
и вы исправно, в режиме реального времени, списываете с меня деньги
(в материалы дела уже приобщены 7 листов выписок таких списаний).

Если вы признали санкции непреодолимой силой,
почему вы применяете двойные стандарты и играете в одни ворота,
ущемляя права потребителя?
Ждем ваш честный ответ здесь, а не в личке».

avatar
Власть по конституции обязана защищать интересы граждан, иа они защищают свои. Инвесторы не участвовали в выборе депозитария и прочие инфраструктурные решения на рынке ценных бумаг. ММВБ, акционером которой является ЦБ, торговала инобумагами за рубли. Они ничего, кроме подачки формальной и ограниченной суммой 100 тыс, пять лет не предпринимают. Формально отметились и забыли. А налоги продолжают брать. Снизить налог на величину потерянных активов это им невозможно. Во всю происходит для нужных людей обмен активами, отнятие у них активов, но не в пользу розничных инвесторов, а в пользу приближенных к власти олигархов. Я лично миллион рублей вложил и менее 100 тыс обменяли. Сейчас эти акции стоят три миллиона. Набаулина отчиталась что типа вернули розничным половину и я не пойму кому. Социализм в отдельно взятом вопросе с равной суммой обмена и капитализм себе с ответственностью и олигархам с деньгами.
Андрей Ржевский, власть много чего должна по конституции.
avatar
efgen, 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar
Андрей Ржевский, 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar
Андрей Ржевский, и вы абсолютно правы
avatar
Научать вас любителей иностранный акций Родину любить...
avatar
Ветерок, почему люди выбирали иностранные акции? Да потому что нет перспектив в российских компаниях. Был Яндекс, Волож продал долю государству. Что стало с Яндексом и с Nebius? Такая же история с VK, которая когда-то была хорошей социальной сетью и что с ней стало сейчас… Посмотрите что делают сейчас с лукойлом, отжали амеры иностранную часть бизнеса, государство заступилось? И так во всем.
Николай Рытиков, покупайте Сбер
avatar
Николай Рытиков, 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar
Ветерок, 

«Уважаемый представитель ПАО ВТБ.
Мои данные вам прекрасно известны —
прямо сейчас в Мосгорсуде рассматривается
мое апелляционное дело № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ).
Переписка в личных сообщениях нам не нужна,
давайте общаться открыто перед лицом сотен инвесторов,
которые оказались в такой же ловушке.Ответьте публично на один простой вопрос, к
оторый ваш представитель в Пресненском суде так и не смог прокомментировать:

Почему для ПАО ВТБ международные санкции — это «форс-мажор»
в одностороннем порядке?
Когда дело касается моих акций,
вы снимаете с себя ответственность,
экстренно перекидываете их в Альфа-Банк
(который подтверждает, что блокировка не снята)
и заявляете в суде, что «сроки ожидания вышли».
Но когда дело касается моего кредита перед вашим же банком,
эти же самые санкции для вас резко перестают быть форс-мажором,
и вы исправно, в режиме реального времени, списываете с меня деньги
(в материалы дела уже приобщены 7 листов выписок таких списаний).

Если вы признали санкции непреодолимой силой,
почему вы применяете двойные стандарты и играете в одни ворота,
ущемляя права потребителя?
Ждем ваш честный ответ здесь, а не в личке».

avatar
investor24022022, Я так понимаю, что вы не просто лох любитель иностранных акций, а лох-плечевик, взяли кредит в ВТБ и купили на них иностранных акций, это лох в кубе
avatar
investor24022022, у вас биполярочка в полный рост, посетите врача😁
avatar
думаю, вы не один такой — стоит объединится...
Непонятно, на каком основании (правовая норма) был сделан перевод бумаг, если их статус не изменился. Тем более без вашего согласия.
avatar
ГС, у меня все получится 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar
удачи в исках. если у вас получится это будет прецедент. насчёт того что сложный финансовый инструмент- я при получении квала помню подписывал документы с перечним рисков о которых меня предупреждали. это мне было формулировки в духе- риск санкции против банка или против депозитария. более те кто пошёл в ib а не стал при слишком глухаря покупать акции оказались в плане такие в шоколаде и у них ничего не блокировали .

в суд я не ходил но вероятностоилр бы. я дважды задавал прямой вопрос меня в поддержку- ну вы пишете что надо закрыть на маржинальная позиция в связи с санкциями может быть мне свои закрыть. ну что получил чёткий ответ что мы просто вас переведём конституционному брокеру и ничего продавать не надо. риска Я не видел продажа акций была чревато потерей льготы долговременного владения.
avatar
Gregori, спасибо, и вам наилучшего) 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar
Народ смарт лаба какие варианты какие варианты на разблокировку ??? Пять лет уже
avatar
Mamkin Investor, можно слить на внебирже, или обменять, в бкс к примеру заявку собирают на обмен на сбер
avatar
Занимает чтение вот таких вот дурней. После экспиры нефти по -37, после кидка с иностранными ETF, есть ещё романтики, которые верят в то, что здесь их кто-то считает за людей.
avatar
Netro, если сидеть и молчать то все будут об вас ноги вытирать молча…
avatar
Mamkin Investor, если не сидеть и не молчать, результат будет тем же
avatar
Mamkin Investor, харош)
avatar
Netro, спасибо за дурня) обожаю страну эту 
avatar
Brave man
avatar
Рейтинг доверия к ВТБ давно пробил дно
александр сергеев, теперь ждём отрицательной цены на их акции
avatar
Увы, у нас закон, что дышло...
Государство самоустранилось от ответственности за такие последствия введения санкций.
Официальная позиция для успокоения народа = нам санкции только на пользу.
А конкретные истории, описанные в посте, это досадные мелочи.
Переживут, авось когда-нибудь все забудется или каким-то образом разрешится.
А пока пусть платят и судятся.
Кремлевские  ни при чем — разбирайтесь с брокерами.
 
avatar
Уж, поди, лет 25 прошло, как было сказано «Пора государству отруливать от патернализма». Считаю, динамика и траектория «отруливания» соблюдается чётко.
В конце концов, опять же сказано, «государство не просило вас рожаться».
avatar
Eugene Bright, изначально государство понимается как институт по  организации жизни людей на данной территории. Для осуществления своей деятельности оно собирает налоги с населения и предприятий. 
Когда во главе государства становятся сомнительные личности, они пользуют государственные структуры во благо своего круга. 
 так происходит везде. Обратный пример Скандинавия.
avatar
boing, все «сомнительные личности» в эпоху воробуржуизма суть самые «эффективные менеджеры и собственники» сообразно требованиям и ценностям времени.
А насчет Скандинавии… Не хочу спорить, т.к. это, вероятно, бесполезно, но там всё весьма и весьма «неоднозначно».
avatar
Eugene Bright, неоднозначности присутствуют повсеместно. Но это лучший выбор в отношении государства и населения на мой взгляд.
avatar
boing, вот поэтому и не хочу спорить.
avatar
Ваше упорство заслуживает похвалы. Но перспектив нет. Вы ссылаетесь на № 39-ФЗ. Но банк и ЦБ элегантно перевели спор в категорию рисков. Разъяснения регулятора, что внешние блокировки — это «форс-мажор, риски инвестора» играет в пользу банка и образует юридически-значимое обстоятельство. Игнорировать его суд не сможет. Но может с чистой совестью использовать для отказа в иске. Логика: раз уж это обстоятельства непреодолимой силы, то никто за их последствия не отвечает, каждая сторона разбирается с последствиями самостоятельно.
Позиция регулятора предсказуема. Он отвечает за стабильность банковской системы. Им не выгодно, если инвесторы разуют ВТБ на основании № 39-ФЗ. Тогда проблемы будут уже у ЦБ.
В судах все стороны крутят формулировки Закона как им выгодно. А суд берет в решение ту трактовку, которую ему удобнее обосновать и которую сложнее оспорить проигравшей стороне
avatar
ruswind, 

«Уважаемый представитель ПАО ВТБ.
Мои данные вам прекрасно известны —
прямо сейчас в Мосгорсуде рассматривается
мое апелляционное дело № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ).
Переписка в личных сообщениях нам не нужна,
давайте общаться открыто перед лицом сотен инвесторов,
которые оказались в такой же ловушке.Ответьте публично на один простой вопрос, к
оторый ваш представитель в Пресненском суде так и не смог прокомментировать:

Почему для ПАО ВТБ международные санкции — это «форс-мажор»
в одностороннем порядке?
Когда дело касается моих акций,
вы снимаете с себя ответственность,
экстренно перекидываете их в Альфа-Банк
(который подтверждает, что блокировка не снята)
и заявляете в суде, что «сроки ожидания вышли».
Но когда дело касается моего кредита перед вашим же банком,
эти же самые санкции для вас резко перестают быть форс-мажором,
и вы исправно, в режиме реального времени, списываете с меня деньги
(в материалы дела уже приобщены 7 листов выписок таких списаний).

Если вы признали санкции непреодолимой силой,
почему вы применяете двойные стандарты и играете в одни ворота,
ущемляя права потребителя?
Ждем ваш честный ответ здесь, а не в личке».

avatar
Мои акции перевели в тогда ещё неподсканцкционный россельхоз, где я их и продал. Но это были не буржуинские, а киви банка акции
avatar
Опять во всем этом ВТБ.
Какая то токсичность в любом вопросе
avatar
CashBack, 

«Уважаемый представитель ПАО ВТБ.
Мои данные вам прекрасно известны —
прямо сейчас в Мосгорсуде рассматривается
мое апелляционное дело № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ).
Переписка в личных сообщениях нам не нужна,
давайте общаться открыто перед лицом сотен инвесторов,
которые оказались в такой же ловушке.Ответьте публично на один простой вопрос, к
оторый ваш представитель в Пресненском суде так и не смог прокомментировать:

Почему для ПАО ВТБ международные санкции — это «форс-мажор»
в одностороннем порядке?
Когда дело касается моих акций,
вы снимаете с себя ответственность,
экстренно перекидываете их в Альфа-Банк
(который подтверждает, что блокировка не снята)
и заявляете в суде, что «сроки ожидания вышли».
Но когда дело касается моего кредита перед вашим же банком,
эти же самые санкции для вас резко перестают быть форс-мажором,
и вы исправно, в режиме реального времени, списываете с меня деньги
(в материалы дела уже приобщены 7 листов выписок таких списаний).

Если вы признали санкции непреодолимой силой,
почему вы применяете двойные стандарты и играете в одни ворота,
ущемляя права потребителя?
Ждем ваш честный ответ здесь, а не в личке».

avatar
Опять же не понятно, активы инвестора это собственность по праву на всех юридических основаниях в том числе и конституционных, права распоряжаться ими как собственностью так или иначе пренадлежит инвестору, брокер это не доверительное лицо распоряжаться имуществом, а управляющий ценными бумагами, как он без согласия мог распорядился имуществом инвестора? Разве при подписании договора об инвестициях есть такой пункт??? Понятие Форс-мажор расплывчатое и очень удобное, с каких пор политические тем более внешние факторы стали непреодолимой силы, под эти грабли можно запихнуть все что хочешь, тогда могу сделать вывод, что в таком случае инвестирование это игра в рулетку будь то акции или облигации без разницы, все равно отберут под простым предлогом форс-мажор
avatar
andron82, брокер — посредник, с которым у инвестора договор. Каждая сторона имеет право отказаться от исполнения договора, при соблюдении условий. Что ВТБ и сделал. Он отказался обслуживать инвестора — все! ВТБ не распоряжался ценными бумагами, не надо выдумывать. Брокер априори не может ими распоряжаться, потому что они ему не принадлежат.
Под форс-мажор «что угодно» не подвести. Это обстоятельства непреодолимой силы, которые не зависят от сторон. Никакой брокер не может предотвратить или предвидеть санкции, как не может повлиять на землетрясения или ураганы, например. Это очевидно.
Если считаете, что ВТБ отобрал бумаги инвесторов, то покажите, где ВТБ их спрятал? Нет у него ни бумаг, ни денег за них уплоченных. Все на счетах банков намоленного Запада, который закрыл к ним доступ. С ним и надо судиться, если уж так хочется
avatar
ruswind, 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar
investor24022022, согласно ч.5 ст.10 ГК РФ добросовестность участников предполагается. То есть в суде вы должны доказать, что банк действует недобросовестно. Недобросовестные действия — такие, которые укладываются в рамки закона, но тем не менее нарушают ваши права. Давайте рассмотрим: есть ли такие из вами перечисленных.
Банк — ваш кредитор. Он имеет законное право требовать от вас исполнения обязательства. Тут не важно на каких условиях и при каких обстоятельствах кредитор дал займ. Если банк ошибся с оценкой ваших возможностей — это его риски! Но требовать исполнения обязательства он все равно может. Тут законы на стороне банка. То есть его требование законно. А какие ваши права тут нарушает банк? Да никаких! В законах РФ ни в каком виде нет права «не платить долг». Поэтому недобросовестности со стороны банка нет. Наоборот: по закону, денежный долг всегда возможен к исполнению! Из-за чего финасовые обязательства не списываются даже по форс-мажору
avatar
investor24022022, поэтому максисум на что вы можете рассчитывать — это попросить банк (или заставить его через суд), со ссылкой на форс-мажор, избавить вас от штрафов/пени за просрочку платежей. И то, надо доказать, что данный форс-мажор реально лишает вас способности исполнять обязательство. (например, если у вас полно имущества и кэша на счетах — для суда заморозка активов не аргумент). Но сам долг никто никогда вам не спишет
avatar
andron82, 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar
Автор, вы блаженный?
Именно из-за таких как вы ЦБ постоянно требует всё новых и новых ограничений для неквалифицированных инвесторов.
Ваши бумаги не лежат в ВТБ.
Они лежат в нрд.
И в конкретно этом случае — даже не бумага, а расписка.
По этой расписке бумаги все ещё ваши, по ним заблокирован только клиринг — причём НЕ на нашей стороне.
Брокер НЕ отвечает ДАЖЕ за сохранность парковки под вашей машиной — брокер — это парнишка, который паркует вас на парковку НРД.
А НРД — действительно владелец парковки, отвечает за землю под вашей машиной.
И даже он НЕ отвечает за то, что Илон Маск может отключить вашей Тесле климат-контроль.
Если бы вы не имитировали бурную деятельность, а реально хотели что-то сделать, то вы бы подавали в суд на евроклир.
Но это задача кажется вам недостаточно политический острой, и вы не уверены в том, что сможете добиться чего-то вменяемого.
Поэтому вы и демонстративно ищете ключи в светлой комнате, Да ещё пишете об этом в блоге
Ярослав Новиков, спасибо за ваш качественный ответ. Поразительно, сколько малограмотных и бескультурных людей вокруг. Прежде чем выносить свое мнение и свои кейсы в общественное пространство им следовало бы изучить основы биржевой деятельности. Бедные судьи, бедный ЦБ. Каких то только идиотских исков они не перевидали. Темен наш инвестор, темен. Думаю в других исках граждане винят брокеров в падении цен на активы… и требуют вернуть все как было.
avatar
Павел Дерябин, благодарю)
Люди привыкли, что если громко кричать, то им обязательно кинут мяса.
Как в старом анекдоте от Рейгана про советскую и американскую собаку
Ярослав Новиков, 

«Уважаемый представитель ПАО ВТБ.
Мои данные вам прекрасно известны —
прямо сейчас в Мосгорсуде рассматривается
мое апелляционное дело № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ).
Переписка в личных сообщениях нам не нужна,
давайте общаться открыто перед лицом сотен инвесторов,
которые оказались в такой же ловушке.Ответьте публично на один простой вопрос, к
оторый ваш представитель в Пресненском суде так и не смог прокомментировать:

Почему для ПАО ВТБ международные санкции — это «форс-мажор»
в одностороннем порядке?
Когда дело касается моих акций,
вы снимаете с себя ответственность,
экстренно перекидываете их в Альфа-Банк
(который подтверждает, что блокировка не снята)
и заявляете в суде, что «сроки ожидания вышли».
Но когда дело касается моего кредита перед вашим же банком,
эти же самые санкции для вас резко перестают быть форс-мажором,
и вы исправно, в режиме реального времени, списываете с меня деньги
(в материалы дела уже приобщены 7 листов выписок таких списаний).

Если вы признали санкции непреодолимой силой,
почему вы применяете двойные стандарты и играете в одни ворота,
ущемляя права потребителя?
Ждем ваш честный ответ здесь, а не в личке».

avatar
Павел Дерябин, 

«Уважаемый представитель ПАО ВТБ.
Мои данные вам прекрасно известны —
прямо сейчас в Мосгорсуде рассматривается
мое апелляционное дело № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ).
Переписка в личных сообщениях нам не нужна,
давайте общаться открыто перед лицом сотен инвесторов,
которые оказались в такой же ловушке.Ответьте публично на один простой вопрос, к
оторый ваш представитель в Пресненском суде так и не смог прокомментировать:

Почему для ПАО ВТБ международные санкции — это «форс-мажор»
в одностороннем порядке?
Когда дело касается моих акций,
вы снимаете с себя ответственность,
экстренно перекидываете их в Альфа-Банк
(который подтверждает, что блокировка не снята)
и заявляете в суде, что «сроки ожидания вышли».
Но когда дело касается моего кредита перед вашим же банком,
эти же самые санкции для вас резко перестают быть форс-мажором,
и вы исправно, в режиме реального времени, списываете с меня деньги
(в материалы дела уже приобщены 7 листов выписок таких списаний).

Если вы признали санкции непреодолимой силой,
почему вы применяете двойные стандарты и играете в одни ворота,
ущемляя права потребителя?
Ждем ваш честный ответ здесь, а не в личке».

avatar
Павел Дерябин, 

«Уважаемый представитель ПАО ВТБ.
Мои данные вам прекрасно известны —
прямо сейчас в Мосгорсуде рассматривается
мое апелляционное дело № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ).
Переписка в личных сообщениях нам не нужна,
давайте общаться открыто перед лицом сотен инвесторов,
которые оказались в такой же ловушке.Ответьте публично на один простой вопрос, к
оторый ваш представитель в Пресненском суде так и не смог прокомментировать:

Почему для ПАО ВТБ международные санкции — это «форс-мажор»
в одностороннем порядке?
Когда дело касается моих акций,
вы снимаете с себя ответственность,
экстренно перекидываете их в Альфа-Банк
(который подтверждает, что блокировка не снята)
и заявляете в суде, что «сроки ожидания вышли».
Но когда дело касается моего кредита перед вашим же банком,
эти же самые санкции для вас резко перестают быть форс-мажором,
и вы исправно, в режиме реального времени, списываете с меня деньги
(в материалы дела уже приобщены 7 листов выписок таких списаний).

Если вы признали санкции непреодолимой силой,
почему вы применяете двойные стандарты и играете в одни ворота,
ущемляя права потребителя?
Ждем ваш честный ответ здесь, а не в личке».

avatar
Ярослав Новиков, 

В гражданском праве (ст. 1 и ст. 10 ГК РФ) существует фундаментальный принцип добросовестности участников рынка.
Банк не может разделять свою юридическую личность на «выгодную» и «невыгодную» в отношениях с одним и тем же гражданином:
Единый комплаенс и экосистема: Кредит выдавался, а брокерский счет открывался в рамках единого профиля клиента.
Банк оценивал мою общую платежеспособность, включая мои активы на брокерском счете.
Двойные стандарты к форс-мажору: Банк утверждает, что санкции 2022 года — это форс-мажор,
который освобождает его от обязанности сохранять мои акции (поэтому их «слили» в Альфу).
Но когда дело касается списания кредита — для того же самого юридического лица ПАО ВТБ
те же самые санкции форс-мажором резко быть перестают.Я не прошу суд аннулировать кредит.
Я требую, чтобы суд применил принцип эстоппель (запрет на противоречивое поведение).
Если банк признает санкции непреодолимой силой для себя,
он обязан признать их таковыми и для моих обязательств перед ним,
приостановив списания до урегулирования ситуации с акциями.
7 листов выписок доказывают, что банк играет в одни ворота».

avatar
Ярослав Новиков, 

«Уважаемый представитель ПАО ВТБ.
Мои данные вам прекрасно известны —
прямо сейчас в Мосгорсуде рассматривается
мое апелляционное дело № 02-3589 (Майборода С.В. против ПАО ВТБ).
Переписка в личных сообщениях нам не нужна,
давайте общаться открыто перед лицом сотен инвесторов,
которые оказались в такой же ловушке.Ответьте публично на один простой вопрос, к
оторый ваш представитель в Пресненском суде так и не смог прокомментировать:

Почему для ПАО ВТБ международные санкции — это «форс-мажор»
в одностороннем порядке?
Когда дело касается моих акций,
вы снимаете с себя ответственность,
экстренно перекидываете их в Альфа-Банк
(который подтверждает, что блокировка не снята)
и заявляете в суде, что «сроки ожидания вышли».
Но когда дело касается моего кредита перед вашим же банком,
эти же самые санкции для вас резко перестают быть форс-мажором,
и вы исправно, в режиме реального времени, списываете с меня деньги
(в материалы дела уже приобщены 7 листов выписок таких списаний).

Если вы признали санкции непреодолимой силой,
почему вы применяете двойные стандарты и играете в одни ворота,
ущемляя права потребителя?
Ждем ваш честный ответ здесь, а не в личке».

avatar
investor24022022, Вы правда думаете что тут одни представители ВТБ вам пишут?  Вам правильно заметили, собственности Вас ни кто не лишал, Ваши расписки до сих пор в НРД, ограничения ввел евроклир, банк попытался перевести ваши бумаги к другому брокеру (еще не забанненому) но лавочку довольно быстро прикрыли. Что еще должен был сделать ВТБ или любой другой брокер? войну Бельгии или Голландии обьявить?
avatar
Ярослав Новиков, так-то оно так, но автор материала прав в том, что в ситуации, когда розничный инвестор оказался крайним за принятое  идиотское внешнеполитическое решение, брокеры — ЦБ — НРД самоустранились и не предприняли абсолютно никаких усилий для отстаивания интересов розничных клиентов перед «враждебным Западом». А такие рычаги у них, наверняка, имеются.
avatar
Andrey Sanov, А такие рычаги у них, наверняка, имеются.
Ключевое слово «наверняка», не ужели правда думаете не воспользовались бы? Ответная блокировка и счета типа С как раз те действия которые должны были вразумить ту сторону, но получилось так как получилось
avatar
Ярослав Новиков, Классика: никто не несёт ни за что ответственность. Как только возникает неприятная ситуация, так тут же её виновники начинают эту ответственность футболить между собой. Но вот когда ты по их вине не можешь ответить по своим обязательствам перед ними — это «другое», это «не форс мажор». Тебя по сути «обули», так ты ещё и по кредиту плати.
Ярослав Новиков, а вот тут уже вранье — бумаги лежали в депозитарии СПБ биржи, а потом чудесным образом попали в НРД. Как?

avatar
«Рынок ценных бумаг в РФ не защищен...»
Так уходите на рынки, где вы будете защищены! Неужели не ясно?
Здесь вы -корм
avatar
Петрович, назови мне хоть один рынок ЦБ в мире, где инвестор чем-то защищен -)))) Что за розовые очки? -))
avatar
Например, в США SIPC защищает клиента, если брокер обанкротился и не может вернуть его деньги В ЕС действует общеевропейская система: инвестиционные фирмы обязаны участвовать в компенсационной схеме, а минимальный уровень установлен на €20 000 на инвестора. Она также предназначена именно для ситуации, когда инвестиционная фирма не может вернуть активы, а не для компенсации рыночного убытка.
avatar
Это простые смертные попадают. А приближенные к кооперативу Озеро как владели удобными им активами, так и владеют. Как выводили капитал из РФ, так и выводят. Под них пишутся некоторые законы и вносятся лазейки в другие. Вся судебная система прямо и полностью зависит от их потребностей. И это не изменится никак, пока у руля царь кооператива. Ну не будет же он против себя и своих подданных копать. Не для этого он Конституцию переписывал. Так что надо сделать выводы о недоверии к банкам РФ и забыть. Результата все равно другого не добьётесь, а нервы свои сбережете.
avatar
Совершенно верно подмечено! Если баки конкретно пропишут в договорах что санкции будут относится к Форс мажорным обстоятельствам, то думаю что этот банк в не далёком будущем закроет свою лавочку, инвестор все-таки не дурак!
avatar
Неверный выбор ответчика. В данном случае, ВТБ- это охранник, а не владелец парковки.
avatar
Наверное банк прав — чисто логически и вот почему: как брокер, он гарантировал свою работу вне форс-мажора и вы согласились на эти условия. А блокировка активов вследствие санкций — не является для платежей по кредиту форс-мажором, тк их можно погасить сотней других способов, а не только доходами от инвестиций в акции.
И вы, подписывая договор, опять же с этим соглашались и обещали. Вот если бы в договоре кредита было явно указан брокерский счет как источник его погашения — тогда еще можно было бы оспорить. Вы путаете мягкое с теплым…

Хотя у ВТБ есть недостатки — ушел от них, когда заблокировали доступ к онлайн банку из-за того что выявили неточность в СВОЕМ оформлении моих доков — хорошо что я был в Москве, а не за границей. И то, неделю приходил в их отделение на ПМ, все никак не могли снять блокировку. Снял все через карту и ушел в другой банк.
avatar
xezdx, 4 марта — Euroclear заблокировал всё.
21 марта — ВТБ принудительно переводит акции ради «минимизации риска».

Вопрос: Как можно минимизировать риск, который уже наступил 17 дней назад?

Это фейк. Что скажете по датам
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Итоги недели на рынках сырьевых товаров
Итоги недели на сырьевых рынках
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в...
Фото
Уже сегодня эфир «Ваш стоп — чей-то вход»
Бывало такое… выбило по стопу, а через пару минут цена пошла ровно туда, куда вы и ждали? 😅 Сегодня в 19:00 МСК встречаемся на открытом...
Фото
Группа «Аэрофлот» опубликовала финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Подводим итоги первого полугодия 2026 года по МСФО. ✈️ Выручка Группы «Аэрофлот» за 6 месяцев 2026 года выросла на 3,6% год к году и достигла...
Фото
ЛУКОЙЛ: без иностранных активов прибыль все еще есть. А кто думал иначе? Обзор отчета за 1-е полугодие 2026 по МСФО
ЛУКОЙЛ отчитался по МСФО — уже без иностранных активов (их отобрали из-за СДН санкций на компанию от нашего старого друга Трампа)...

теги блога investor24022022

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн