Новости рынков

Новости рынков | Новость о невозможности реструктуризации долгов поставщиков Северного Кавказа умеренно негативна для Россетей - Атон

Россети может отказаться продолжать финансировать реструктуризацию долгов на Северном Кавказе    

Как сообщает Коммерсант, Россети больше не может поддерживать схему реструктуризации долгов подконтрольных ему гарантирующих поставщиков Северного Кавказа перед генерирующими компаниями. Дефицит средств на эти цели у Россетей составляет 7.4 млрд руб. с апреля по декабрь 2021. После 28 апреля при просрочке платежа соглашение о реструктуризации долгов будет автоматически расторгнуто. Напомним, что в 2020 Россети договорились с генерирующими компаниями о реструктуризации долгов гарантирующих поставщиков Северного Кавказа на общую сумму около 9 млрд руб. в течение четырех-пяти лет.
В целом мы  оцениваем данную новость умеренно негативно, полагая, что расторжение соглашения может привести к судебным спорам по долгам, начислению пени, а также к блокировке счетов в отрасли. Вместе с тем в администрации вице-премьера Александра Новака сообщили, что Минэнерго, генерирующим компаниям и Россетям поручено проработать варианты решения данного вопроса.
Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн