Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Игорь Родичев
    Комитет Госдумы предложит ФАС провести анализ последствий внедрения инициатив «Россетей»Комитет Госдумы по энергетике предложит Федеральной ...

    Ремора, только вы знаете информацию, будет в Башнефти 42% выплата от ЧП на дивиденты?
  2. Аватар Nordstream
    Сумма сделки по покупке ИнтерРАО двух энергосбытов у Россетей составила 5,9 млрд руб
    Сумма сделки по покупке ИнтерРАО двух энергосбытов у Россетей составила 5,9 млрд руб

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Россети направят 3,5 млрд рублей на проекты в Челябинской области в 2024 году

    Группа «Россети» направит 3,5 млрд рублей на проекты электросетевого комплекса Челябинской области. Об этом говорится в сообщении компании по итогам рабочей встречи генерального директора электросетевого холдинга Андрея Рюмина и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

    Стороны обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона, посетили модернизированный диспетчерский пункт Центра управления сетями компании «Россети Урал» в Челябинске. В его зоне ответственности находятся более 300 подстанций 35-110 кВ и порядка 8 тыс. км линий электропередачи.

    В ходе реконструкции объект был полностью переоснащен. Для повышения эффективности контроля за функционированием распределительной сетевой инфраструктуры внедрено современное российское программное обеспечение, позволяющее уменьшить время реагирования на технологические нарушения.

    Текслер, слова которого приводит компания, отметил, что это знаковый объект, который позволит быстрее реагировать на аварийные ситуации, минимизировать потери, обеспечивать лучшую надежность.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Ремора
    Комитет Госдумы предложит ФАС провести анализ последствий внедрения инициатив «Россетей»
    Комитет Госдумы по энергетике предложит Федеральной антимонопольной службе проанализировать ценовые последствия внедрения механизма «бери или плати» для промышленных потребителей электроэнергии, а также последствия от реализации «сценария» полного перехода промышленных потребителей на собственную генерацию. Об этом говорится в материалах комитета по итогам обсуждения инициатив группы «Россети».

    Из материалов следует, что ФАС также получила ряд поручений президента РФ Владимира Путина по итогам рассмотрения обращения «Россетей», и будет работать с ними.

    Председатель комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что комитет считает оптимальным переход для всех категорий потребителей с мощностью техприсоединения более 670 КВт на оплату электроэнергии по двухставочному тарифу. Он состоит из ставки, отражающей удельную величину расходов на содержание и развитие электрических сетей, потерь на ее передачу и стоимости генерации электроэнергии.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Ремора
    Минэнерго РФ поддерживает инициативу «Россетей» об изменениях условий для промпотребителей
    Минэнерго РФ поддерживают инициативу «Россетей» об изменениях в условиях для промышленных потребителей, направленную на снижение выпадающих доходов госкомпании, сообщил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

    Речь идет о предложении энергокомпании запретить промышленности бесплатно уходить на собственную генерацию и ввести для новых потребителей оплату сетевых услуг по принципу «бери или плати». Против этих инициатив выступил Минпромторг, отметив, что они могут привести к увеличению тарифной нагрузки на отрасли промышленности и предложил провести широкое обсуждение предложений «Россети».

    «Мы поддерживаем инициативу „Россетей“. Это мировая практика — take or pay. Потому что, первое, если предприятие строит свою станцию, потребитель уходит в розницу с оптового рынка, это ухудшает положение остальных потребителей. Станция работает, она имеет связь с энергосистемой, они могут поддерживать нулевой переток. Это означает, что за услуги по передаче „Россети“ не получают, а сети они содержат. Поэтому take or pay, конечно, это нужно внедрять», — сказал он в кулуарах форума «Россия» на ВДНХ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ремора
    Nordstream, стабильный, поступательный рост инвестиций. Следовательно так будут расти и активы компании и чистая прибыль.

    khornickjaadle, тут по Группе… с дочками 50\50 примерно… Восточный полигон с 2024г основная часть начала прибыль приносить.
    тарифы +10% в 24г. и Группа вырастет за счет присоединения ТСО.
  7. Аватар khornickjaadle
    Инвестиции группы «Россети» в 2024г составят 585 млрд руб — гендиректор компании Андрей РюминИнвестиции группы «Россети» в 2024г составят 58...

    Nordstream, стабильный, поступательный рост инвестиций. Следовательно так будут расти и активы компании и чистая прибыль.
  8. Аватар Nordstream
    Инвестиции группы "Россети" в 2024г составят 585 млрд руб — гендиректор компании Андрей Рюмин
    Инвестиции группы "Россети" в 2024г составят 585 млрд руб — гендиректор компании Андрей Рюмин.

    Ранее сообщалось, что инвестиции группы «Россети» по итогам 2023 года превысили 528 млрд рублей. В 2022 году объем инвестиций «Россетей» составлял 435 млрд рублей. 

    tass.ru/ekonomika/20034439

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Ремора
    ФАС опубликовала проект постановления об ограничении OPEX электросетевых компаний

    МОСКВА, 16 февраля (BigpowerNews) — ФАС опубликовала проект постановления правительства, ограничивающий предельные операционные расходы (OPEX) территориальных сетевых организаций (ТСО). 

    Как сообщалось, согласно документу, при расчете тарифов на передачу электроэнергии исполнительные органы субъектов РФ в области тарифного регулирования должны будут рассчитывать предельные расходы ТСО в привязке к OPEX крупнейшей в регионе электросетевой компании.

    Проект предусматривает переходный период. В 2025 г. операционные расходы ТСО еще могут превышать OPEX крупнейшей сетевой организации на 50%, но уже в 2026 г. разницу предлагается срезать полностью. Речь идет об удельных расходах на «единицу количества активов, необходимых для осуществления регулируемой деятельности», т. е. передачи электроэнергии. Таким образом, удельный OPEX небольших сетевых компаний уже в 2026 г. сравняется с уровнем расходов крупнейшей региональной ТСО.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ремора
    «Россети» завершили работу по первому этапу электроснабжения Восточного полигона
    В России завершен стратегически значимый проект: «Россети» реализовали первый этап электроснабжения Восточного полигона — БАМа и Транссиба. Объем инвестиций превысил 160 млрд рублей. Новая электросетевая инфраструктура нужна не только железной дороге, она станет стимулом для развития сразу восьми регионов Сибири и Дальнего Востока. Также это мощный драйвер для роста ориентированной на экспорт промышленности, отмечают эксперты.

    Часть большего

    О выполнении работ глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин доложил президенту РФ Владимиру Путину на совещании о развитии транспортной отрасли 7 февраля.

    — Все электросетевые объекты первого этапа электроснабжения Восточного полигона поставлены под напряжение. Уже сейчас мы обеспечили около 200 МВт дополнительной мощности для БАМа и Транссиба, — сообщил Андрей Рюмин.

    Вице-премьер Александр Новак в ходе совещания отметил, что необходимые работы идут в рамках нацпроекта — Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Nordstream
    Стоимость строительства и модернизации энергетической инфраструктуры для Восточного полигона оценивается в Р1,4 трлн, профинансировано Р440 млрд, в т.ч. Р273 млрд за счет Россетей — Новак
    «Общий объем инвестиций в строительство и реконструкцию энергетической инфраструктуры (Восточного полигона) составляет 1,4 трлн рублей. Из них уже профинансировано 440 млрд, в том числе 273 млрд рублей профинансировано за счет собственных средств компании „Россети“ и 167 млрд рублей привлечено инвестиций в развитие генерирующих мощностей», - сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

    tass.ru/ekonomika/19924235

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    Россети завершили проекты электроснабжения первого этапа Восточного полигона ж/д — глава компании Андрей Рюмин

    ПАО «Россети» поставило под напряжение последние объекты в рамках энергоснабжения первого этапа расширения Восточного полигона железных дорог, сообщил глава компании Андрей Рюмин на совещании у президента РФ.

    «Сегодня я хочу доложить о завершении работ по первому этапу электроснабжения Восточного полигона», — сказал он. По словам топ-менеджера, компания построила высоковольтных трансформаторных подстанций общей мощностью свыше 3 ГВА и почти 3 тыс. км линий электропередачи.

    «Объем инвестиций в первый этап составил более 160 млрд руб.», — рассказал он.

    www.interfax.ru/business/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Инвестиции группы "Россети" по итогам 2023г превысили 528 млрд руб, в 2024г прогнозируется рост инвестиций — гендиректор компании Андрей Рюмин
    «Объем инвестиций в модернизацию и строительство энергообъектов растет. В прошлом году у нас была рекордная инвестпрограмма — более 528 млрд рублей. В этом году, скорее всего, превысим достигнутый уровень», - генеральный директор компании Россети Андрей Рюмин.

    tass.ru/ekonomika/19835049

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Ремора
    Ремора, да, только в этой ситуации соседи Вашу ламбу по цене Лады не продадут, а тут вполне, шорт и ламба по цене самоката

    Владимир Кожемяко, попробуйте под годовой отчет… :) и под поглощение ТСО. которые дадут дополнительно хороший денежный поток.
  15. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, не все… а БКС… общался я с ними… вразумительного ничего сказать не могут.
    есть фундамент. он не оспорим. там «аналитик» Д...

    Ремора, да, только в этой ситуации соседи Вашу ламбу по цене Лады не продадут, а тут вполне, шорт и ламба по цене самоката
  16. Аватар Ремора
    Ремора, какие они премии получают? Все рекомендуют продавать, темболее акцию можно шортить, вложил и через 4 года получил минус, выгодно

    Владимир Кожемяко, не все… а БКС… общался я с ними… вразумительного ничего сказать не могут.
    есть фундамент. он не оспорим. там «аналитик» Дима Булгаков. и бухучет он не знает с чем едят… для его оценка идет методом дисконтированных денежных потоков. этот метод реальный фундамент в расчет не берет. кстати по этому методу ФСК можно оценить не в 8к., а в 0!… и не только ФСК Россети. можно много компашек на ММВБ оценить ниже плинтуса, но никто этого не делает.
    есть денежные потоки сколько идет денежная масса — затраты на инвестиции. получаешь денежный поток. а он типа пока отрицательный. потому как на инвестиции тратится денег больше, чем получается поток денежной массы от основной деятельности. но на затраты прибыль не идет, она попадает в капитал в виде получаемых новых активов. метод я скажу так себе. растут мощности за счет инвестиций и капитал. в последствии ИП закончится, а цена активов никуда не уйдет — она = 90к. на акцию по отчетности. и прибыль вырастет за счет роста компании и роста тарифов.

    это как стоит у тебя Ламборджини — цена запредельная лям баксов. но она кушает много бензина и не дает тебе доходности… так ты ее продай дешевле подержанной Лады Калины. денежный поток то никакой!..
    вот и вся методика оценки. ну чтоб понятно было наивному разуму инвестора торгующего чужие рекомендации…
    но тебе то они об этом не говорят, они говорят чтоб наивняк не смог понять как они вывели данную оценку. методом дисконтирования денежных потоков. о какая хитрая схема. анализировали однако. усилия приложили + \- из средней школы 3 класса.
    при этом не посмотрели на балансовые показатели, оценку и соотношение прибыли к рыночной цене… а это сделать гораздо сложнее…
  17. Аватар Владимир Кожемяко
    Какими могли бы быть дивиденды у ФСК Россети? Мне часто задают вопросы — а какие дивиденды будут у ФСК Россети? 
    Многие сопоставляют акции по...

    Ремора, какие они премии получают? Все рекомендуют продавать, темболее акцию можно шортить, вложил и через 4 года получил минус, выгодно
  18. Аватар Ремора
    Какими могли бы быть дивиденды у ФСК Россети?
    Мне часто задают вопросы — а какие дивиденды будут у ФСК Россети? 
    Многие сопоставляют акции по дивдоходности. И оперируют тем, что по одним акциям их платят, а другие не платят.
    но в рынке больше половины эмитентов не платят дивиденды и ни одна из тех компаний что не платят не стоит в 5 раз дешевле Номинала!  КРоме ФСК Россети, которая работает с хорошей прибылью… за год она будет выше стоимости всей компании. 
    Зачастую многие спрашивают какая доходность у ФСК Россетей.
    насчет див тут вопрос остается открытым...
    Кто-то говорит что у ФСК Россетей отменили дивиденды до 2027г. давайте разберем данный вопрос.
    во-первых:
    ВВП не в приказном порядке отменил, а сказал = предусмотреть (что в сущности не отменяет выплаты, но дает возможность от них отказаться) ...
    На что глава Россетей позже сказал на ВОСА: - предусмотреть, не значит что их не будет. будем решать по каждому году отдельно...
    а спекулянты… они же сразу раздувают из мухи мамонта... 
    во-вторых: в России бывает сегодня отменяют, а завтра уже отменяют то что отменили вчера. Менеджеры Госкомпаний работают по старым лекалам Госплана и занижают прогнозные данные по прибыли и показателям. Зачем? — что получить премии за его перевыполнение. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, так в 2027г ценник будет существенно выше текущего. так как дивдоху покупают спекулянты...

    Ремора, выплаты начнутся не раньше конца 28, и держать её как кирпич столько времени я не вижу смысла, к тому же за это время цена может стать ниже чем сейчас, график к этому располагает
  20. Аватар Ремора
    Ремора, может быть она и будет иметь смысл для покупки, но не раньше 27 года

    Владимир Кожемяко, так в 2027г ценник будет существенно выше текущего. так как дивдоху покупают спекулянты...
  21. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, так если ФСК начнет платить дивиденды по дивполитике они к текущим составят от 30% годовых за 2023г. а далее смотрите на ...

    Ремора, может быть она и будет иметь смысл для покупки, но не раньше 27 года
  22. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, так если ФСК начнет платить дивиденды по дивполитике они к текущим составят от 30% годовых за 2023г. а далее смотрите на ...

    Ремора, откуда цифра 30%?
  23. Аватар Ремора
    Ремора, берут самые доходные, логично, в 29 году всё будет так же, дочки платят свои дивы и возможно что-то ФСК, и то что они вошли в состав...

    Владимир Кожемяко, так если ФСК начнет платить дивиденды по дивполитике они к текущим составят от 30% годовых за 2023г. а далее смотрите на рост тарифа и рост активов… доходность будет только расти. и когда их начнут платить котировки тупо переставят планками вверх.
  24. Аватар Владимир Кожемяко
    Владимир Кожемяко, так все правильно… :) вы покупаете дорого 10% годовой доходности, а кто-то покупает смешную оценку в 7 раз дешевле.
    и в ...

    Ремора, берут самые доходные, логично, в 29 году всё будет так же, дочки платят свои дивы и возможно что-то ФСК, и то что они вошли в состав что меняет?
  25. Аватар Ремора
    Ремора, я говорю о том что дочки сами за себя платят дивы и мне как остальным какая разница куда они входят, потому что у ФСК дивиденды возм...

    Владимир Кожемяко, так все правильно… :) вы покупаете дорого 10% годовой доходности, а кто-то покупает смешную оценку в 7 раз дешевле.
    и в последствии отобъет +700%.
    все зависит от подхода к инвестициям.

    а дочки и сегодня отжигают Россети Сибири +10% (на больших оборотах, в ФСК оборот в 2 раза ниже), Россети ЮГ +4%

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: