Блог им. Logo

Какие брокеры тоже лишатся депозитарной лицензии как и АЛОР+?

     Решил я немного углубиться и почитать, кто тоже получал предписания.
Какие брокеры тоже лишатся депозитарной лицензии как и АЛОР+?
     Напомню вкратце. Сегодня плетью по рынку ударила новость о лишении депозитарной лицензии брокера АЛОР+. И я решил посмотреть историю. И вот что вышло.

     Предписание ранее получал не только АЛОР+. 16 февраля 2026 года Агентство Бизнес Новостей(АБН) написало:

Какие брокеры тоже лишатся депозитарной лицензии как и АЛОР+?

     Почему я выделил именно эти фрагменты. В новости пишется, что был зафиксирован случай, но потом этот список оказался заметно шире. В итоге предписание получили (список взят с сайта АБН и может быть неточным):
     22 мая 2026 года опять выходит новость о направлении предписания участникам рынка (список взят с сайта АБН и может быть неточным):

     Являются ли эти предписания доказательством? Нет. Продавали ли в рынок ценные бумаги эти брокеры? Мне неизвестно. Но известно вот что:
  • Сегодня отобрали депозитарную лицензию у АЛОР+
  • В конце мая были задержаны Глава «Инвестиционной палаты» Алексей Седушкин и брокера Mind Money Юлия Хандошко. По делу связанному с замороженными ценными бумагами и иностранными инвесторами.
     Итак, мы имеем интересные совпадения. В рынок начали массово сливать ценные бумаги. Покупателями выступали физические лица. Денег на всё не хватало и котировки валились; АЛОР+ и «Инвестиционная палата» оба получали предписание. И уже потом появились последствия.

     У нас есть список брокеров, которым тоже высылались предписания и появляются вопросы:
  1. А случится ли с каким из них что-то наподобие как с АЛОР+, когда отбирают депозитарную лицензию?
  2. Будут ли так же закрывать маржинальные позиции
  3. Перестанут ли продавать как не в себя ценные бумаги, как и до этого? (иначе говоря, продолжится ли бесконтрольная продажа и ныряние индекса всё ниже или исчезнет?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К
#25 по плюсам, #78 по комментариям
8 комментариев

У Алора не первый раз отобрали депозитарку — первый раз это было лет 25 назад, традиция уже. Следующий раз ждем еще через 25 лет

Без депозитарки — брокер вынужден хранить активы клиентов в стороннем депозитарии. Это конечно геморрой для брокера — перегнать клиентов сторонний депозитарий, затем обратно(когда ситация разрулится)

Все брокеры сливают заблочку т.к имеют за это 10% комиссии, Алор просто жестил конкретно, но он мелкий игрок, через Солид больше заблочки льют как то писали ранее
Девочки в ЦБ не видят продажи заблокированных Владимиром Владимировичем Путиным акций, принадлежащих недружественным по отношению к нему иностранцам?

Видят!!

А если видят, то почему не стреляют?

Неужели потому, что у них есть разблокирующие письма, записки, звонки и СМС-ки от Владимира Владимировича Путина?

Ни у кого ничего нет?

Так почему не стреляют?

Неужели в РФ коррупция???..



НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
avatar
Восточная биржа имени В.В.Николаева.

блт, что это такое вот!? 
А может этот слив выгоден тем лицам у кого триллионы уже накоплены и связи в верхах, и хотят иметь хорошие доли в хороших компаниях, но ооочень дешево, а Алор-козел отпущения. Половят в мутной воде жирных карасей нахаляву.А остальные шлаки никому из серьезных ненужные заодно с индкексом хомяки сливают стадно на радость манипуляторам, ранее запампившим их и слившим этим хомякам, теперь-погодят… и могут повторить в новом цикле.
Депозитарий сам лить куда-то там не может. Может только вести записи о владельцах
avatar
Toptygin11, Так лить те, что переоформляют в обход закона и необязательно.Келейно -переоформляют за треть цены, а сливают те же колличества, что уже есть на бирже(брок. счетах) у тех на кого переоформили. ПРОФИТ. Могут и в шорт взять сразу , если даже нет акций на бирже, но получают в депозитарии халявные.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн