Новости рынков

Новости рынков | Ожидания по прибыли ряда российских нефтяных компаний могут быть пересмотрены в случае изменения налогового режима - Альфа-Банк

По итогам «круглого стола» с нефтяными компаниями, проведенного вице-премьером А. Новаком в начале этой недели, на котором обсуждался вопрос дополнительной настройки налогообложения сверхвязких и высоко-обводненных нефтяных месторождений, комитет Госдумы по энергетике дал ряд конкретных рекомендаций отдельным государственным ведомствам, включая Минэнерго и Минфин.

Как сообщает агентство «Интерфакс», Госдума предложила ввести кратковременный налоговый вычет для отдельных добывающих проектов, чтобы стимулировать инвестиции в 2021-2022гг., в то время как на 2022 г. запланированы масштабные изменения в налоговый кодекс в части налога на дополнительный доход (НДД), с выделением месторождений сверхвязкой нефти в отдельную подгруппу. Это позволит ряду нефтяных компаний компенсировать потери, предусмотренные пересмотром налогового законодательства в октябре 2020 г., которые привели к отмене большинства налоговых льгот (специальные ставки экспортной пошлины и НДПИ для месторождений высоковязкой нефти) начиная с 2021г.

Если изменения будут приняты, мы видим определенный потенциал переоценки ожиданий по показателю EBITDA на 2021 г. для ряда нефтяных компаний. В частности, мы видим потенциал роста оценок примерно на 5% и 7,5% для «ЛУКОЙЛа» и «Татнефти» соответственно (исключая позитивный эффект от налогового вычета в размере 12 млрд руб., предоставленного последней в конце 2020), в то время как эффект на EBITDA «Газпромнефти» и «Роснефти» будет чуть более 1% в 2021 г.
Хотя на фоне поддержки президента перспективы пересмотра налогового режима высоки, мы ожидаем, что Минфин может настоять на выполнении дополнительных условий для включения месторождений в режим НДД, что может несколько сгладить позитивный эффект на доходы компаний. В целом, мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ на данном этапе — сообщения указывают на изменение риторики российского правительства, общий вектор которой, в свою очередь, может стать предвестником более масштабного пересмотра налогового законодательства в кратко-и среднесрочной перспективе.
Блохин Никита
«Альфа-Банк»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн