Новости рынков

Новости рынков | Норильский Никель - результаты компании в 1 полугодии по EBITDA и чистой прибыли оказались хуже ожиданий рынка, по выручке их превзошли

EBITDA Норникеля в I полугодии 2017 г. сократилась на 3%, до $1,74 млрд.

EBITDA Норильского никеля в I полугодии 2017 года сократилась на 3% в годовом выражении, составив $1,744 млрд, сообщила компания во вторник. Рентабельность EBITDA упала до 41% с 47% годом ранее. Консолидированная выручка Норникеля увеличилась на 11%, до $4,2 млрд Чистая прибыль снизилась на 30%, до $915 млн.
Результаты компании по EBITDA и чистой прибыли оказались хуже ожиданий рынка, по выручке их превзошли. Рост выручки компании был обеспечен в основном увеличением средних цен реализации, т.к. физические объемы продаж сокращались. Основной позитивный вклад в выручку внес рост доходов от продажи меди и палладия, тогда как выручка от реализации никеля и платины падала. Основным негативным моментом отчетности является падение EBITDA из-за роста издержек на фоне укрепления рубля. Данный фактор отразиться на дивидендах ГМК, которые выплачиваются в размере 60% от EBITDA, если Net debt/EBITDA ниже 1,8 (в 1ом полугодии – 1,5). Во 2-ом полугодии мы ждем результаты ГМК Норильский на уровне 1-го полугодия.
Промсвязьбанк
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн