Новости рынков

Новости рынков | Энел Россия - новость, о получении права на строительство ветропарков в России, является позитивной для акций компании

Энел Россия выиграла право на строительство двух ветропарков в России  

Энел Россия получила право на строительство двух ветропарков общей мощностью 291 МВт в рамках проводимого российским правительством в 2017 году тендера на строительство 1,9 ГВт ветрогенерации в стране. Эти два проекта будут разработаны и построены Enel Green Power, глобальным подразделением Enel по возобновляемым источникам энергии. Общие инвестиции в два ветропарка составят приблизительно 405 млн евро. Два ветропарка будут продавать энергию на российский оптовый рынок и будут поддерживаться платой за мощность в рамках ДПМ. Ветропарк в районе Азова, который должен быть запущен в эксплуатацию к 2020, расположен в Ростовской области, на юге России, и будет иметь установленную мощность 90 МВт, генерируя около 300 ГВтч в год. Ветропарк в Мурманской области, расположенной на северо-западе России, должен быть введен в эксплуатацию к 2021 и будет иметь установленную мощность 201 МВт с выработкой около 730 ГВтч в год. Fortum и ВетроОГК (дочерняя компания Росатома) стали еще двумя победителями аукционов на строительство ВЭС, проведенных недавно, ввод в строй их проектов ожидается в 2018-2022. Все проекты по ветрогенерации будут реализовываться в рамках механизма договоров на поставку мощности, гарантирующего возврат инвестиций, по аналогии с проектами тепловой и гидроэлектроэнергии.
Мы приветствуем планы Энел Россия развивать свои собственные проекты по возобновляемой энергии в России, учитывая: 1). ее давно анонсировавшийся интерес к таким проектам; 2). международный опыт Enel и 3). необходимость заместить два ее существующих проекта ДПМ другими проектами ДПМ после 2020, когда Энел Россия перестанет получать высокую цену за мощность по ДПМ, и ее EBITDA, согласно нашим прогнозам, упадет примерно на 40% г/г в 2021. Капзатраты в размере 405 млн евро на строительство ветровых мощностей представляются сравнимыми с капзатратами Энел Россия на поддержание и ремонт, которые мы ожидаем в 2017-2020, а значит должны способствовать росту капзатрат компании фактически в два раза за этот период. Перерасход по капзатратам и несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию — два важнейших риска реализации для этих двух ветровых проектов, кроме того, когда идет речь о возобновляемой энергии, не стоит забывать о коэффициенте использования мощности. Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для акций компании, планируем соответствующим образом обновить нашу модель, учтя в ней новые проекты по строительству мощностей, и сохраняем без изменений рекомендацию ПОКУПАТЬ, считая Энел Россия одной из самых привлекательных дивидендных историй (дивидендная доходность за 2018П ~12%, 6% в 2017) среди российских энергокомпаний.
АТОН
1 комментарий
Круто, покупать надо. Но не сейчас…

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн