Избранное трейдера Игорь Димов


В прошлом посте я предположил, что снижение ставки ФРС подтвердило переключение рынка из стадии пика в стадию рецессии.
В этом попробую выбрать подходящие инвестиционные инструменты для различных её типов.
Вероятные сценарии развития экономики можно представить в виде вот такой матрицы:

Международный банк прогнозирует замедление экономики. А это и называется рецессией.
Есть два типа рецессии:
Жёлтый драгметалл продолжает торговаться на уровне 1500 долларов за унцию. Следующее ценовое ралли наступит нескоро. Сегодня утром золото на спотовом рынке торговалось по цене 1515$ за унцию, что соответствует 1364 евро. Сейчас цена драгметалла в европейской валюте находится всего лишь на 1% роста от исторически рекордного уровня, который был достигнут в октябре 2012 г. Сейчас банки на перебой публикуют свои обновлённые прогнозы по золоту после недавнего ценового ралли и на фоне снижения процентных ставок. Естественно, все прогнозы от банков выглядят оптимистично.
Аналитик Оле Хансен из Saxo Bank Group прогнозирует стоимость золота на уровне 1587$ за унцию. В обзоре банка говорится, что средняя стоимость золота в третьем квартале составит 1485$, при этом инвесторы должны рассчитывать на коррекцию. «Рынок золота нуждается в консолидации цен. Любое усиление доллара или положительные новости по гособлигациям США могут заставить инвесторов зафиксировать прибыль»,- говорится в прогнозе аналитика.
Добрый день!
С 1 января 2020 года каждый инвестор, который имеет брокерский счет у зарубежного брокера, обязан будет сдавать Отчет о движении денежных средств. Правильно называется такой документ – «Отчет о движении средств физического лица – резидента по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации».
Все дело в том, что в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» были внесены изменения, которые вступают в силу с нового года (изменения вносятся Федеральным законом от 02.08.2019 г. № 265-ФЗ).
В частности, изменения коснулись статьи 12 указанного закона. Посмотрите ниже на фото, как изменилось название статьи…
Весной мы подробно разобрали самые популярные дочерние компании ПАО «Россети» и подвели итоги 1-го квартала путем сравнения динамики основных финансовых показателей на основание отчетов РСБУ. Рост чистой прибыли в 1-ом квартале наблюдался только у Ленэнерго, МОЭСК, МРСК Юга, МРСК Сибири и МРСК СЗ. Но чистая прибыль по РСБУ у таких акций как ФСК ЕЭС, МРСК Урала формируется также из переоценки акций Интер Рао и Ленэнерго соответственно. А данная переоценка не учитывается в формировании дивидендной базы. Также сюда входят прочие расходы и доходы, которые также не стабильны и порой искажают картину. Поэтому лучше смотреть на прибыль от продаж, лишь 5 компаний ее увеличили год к году: Ленэнерго, МОЭСК, МРСК Урала, МРСК СЗ и ФСК ЕЭС. Посмотрим, как обстоят дела сейчас.

Исходя из бизнес-планов снижения прибыли по итогам года ждут 4 компании: МРСК ЦП, МРСК Волги, МРСК Юга, ФСК ЕЭС. По результатам 1-го полугодия все 4 компании показали снижение чистой прибыли. При этом МРСК ЦП и МРСК Волги существенно снизили прибыль. У ФСК ЕЭС и МРСК Юга снижение в пределах погрешности и скорее всего бизнес-план они перевыполнят и покажут годовую прибыль не ниже 2018 года.
9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
5) валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги;
