Блог им. Bobcoin

Сколько стоит бензин в Саудовской Аравии

Экспорт нефти – это основная составляющая экономики Саудовской Аравии. Эта страна входит в состав ОПЕК. Во владениях страны находиться 20% мирового запаса чёрного золота. Крупнейшая нефтяная компания Saudi Aramco осуществляет контроль над природными месторождениями.

Сколько стоит бензин в Саудовской Аравии
Мировой объем добычи нефти

Бензин в Саудовской Аравии приносит 90% доходов страны от экспорта. Главные импортеры аравийской нефти – США и Восточная Азия.

Стоимость топлива в Саудовской Аравии регулируется самим государством. Из-за ухудшающегося экономического состояния бюджета, правительство приняло решение повысить цены на бензин. Таким образом, в 2025 году стоимость 95-ой марки топлива возросла с 16 центов до 24. Отказ от субсидий на дизельное топливо, бензин, электроэнергию и газ был вызван причиной падения нефтяных котировок

Цены на бензин в Саудовской Аравии
Почти все виды горюче-смазочных материалов в нынешнем году, были подняты в цене на 80%. Поскольку произошло падение уровня добычи нефти, страна должна нормализировать состояние своего бюджета, который пришёл в упадок из-за небольшой стоимости топлива. Перед государством на данный момент стоит важная задача – вывести цены на бензин в Саудовской Аравии на общемировой уровень.

Это уже произошло с авиационным топливом. Данные планы являются долгосрочными, их хотят реализовать до 2025 года. На данный момент цена бензина в Саудовской Аравии составляет 0,58 доллара США.

Сколько стоит бензин в Саудовской Аравии
Цена на бензин в Саудовской Аравии (USB/литр)

Нефтегазовая компания-гигант Saudi Aramco, повысила цены в начале 2026 года. Например, бензин марки 91 ранее стоил 0,27 $, теперь его цена составляет 0,38 $ США. Бензин АИ-95 имел стоимость в 0,54 $, а после пересмотра расценок его цена составляет 0,56 $.

Саудовская Аравия не единственная страна, которая предприняла меры для повышения внутренней стоимости реализации бензина и дизтоплива. Катар, Султан Оман и ОАЭ придерживаются похожей политики.

Крупнейшие нефтяные компании Саудовской Аравии и АЗС
Нефтяная компания-гигант Saudi Aramco является крупнейшим предприятием по добыче и запасам нефти. В прошлом году, государственная компания получила прибыль в рекордном размере в 111 млрд долларов США.

У компании есть отечественный партнёр, российская нефтяная компания «Лукойл». Предприятия имеют совместный долгосрочный проект, рассчитанный на 40 лет. Его начало было положено с момента открытия самого огромного нефтяного месторождения, которое расположилось на юг от Аль-Гавара.

Сколько стоит бензин в Саудовской Аравии
Карта месторождений газа и нефти в Саудовской Аравии

Компания перерабатывает огромные объёмы добытого сырья. Её дневной объём составляет порядка 9 млн. баррелей нефти за один день, что за год приносит примерно 450 тонн годовой добычи.

За звание самой богатой страны по запасам нефти, долгое время никто не мог поспорить с Саудовской Аравией. Её запасы доказанных ресурсов составили 270 млрд баррелей.

Однако, в 2011 году, Венесуэла сделала заявление, что её запасы равняются 297 млрд. баррелей нефти. Исследования показали, что на землях Саудовской Аравии имеются около 100 месторождений природного газа и нефти, однако добыча осуществляется лишь из восьми самых крупнейших источников.

Сколько стоит бензин в Саудовской Аравии

На протяжении десятилетий страна не теряла показателей в объёмах добычи полезных ископаемых. Так, в 1980 году объём добычи за один рабочий день составлял 10,3 млн. баррелей, а в 2006 этот показатель даже поднялся до отметки в 10,6. По мнению исследователей, самым плодородным годом стал 2004 год, когда Саудовская Аравия была на пике объёмов своего дохода.

Основные изменения в ценовой политике топлива

Подорожание бензина в Саудовской Аравии началось с 1 января прошлого года. Одновременно была введена выплата НПС в размере 5%.

Марки бензина и стоимость литра на данный момент в 2026 году, составляет:

91 – 1,35 SAR или 24 р.;
95 – 2 SAR или 38 р.;
дизельное топливо – 0,5 SRA или 8 р.
Водителям в Саудовской Аравии будет не так-то просто найти колонки для заправки дизельного топлива, поскольку и легковых автомобилей на дизельном топливе здесь почти нет. Машины, требующие заправки дизеля – это в основном грузовики, поэтому и заправки для таких авто оборудованы на окраинах городов и на трассах.

Специальные программы для малоимущих слоёв населения
Реформы в отношении подорожания бензина, проводимые принцем Мухаммедом бен Сальманом, вызвали немало вопросов со стороны населения страны.

Однако государство пошло навстречу своим гражданам и для малоимущих слоёв населения была начата специальная программа, с целью компенсации затрат.

Каждый член данной программы в рамках её возможностей открывает собственный счёт, на который со временем переводиться компенсация по затратам. Заявки на участие в данной программе подало 40% населения страны.

О зарплатах в Саудовской Аравии можно узнать пройдя по данной ссылке.

Сотрудничество с Total
На данный момент, в Саудовской Аравии разворачивается обширная программа по совместной деятельности Saudi Aramco и французской компанией Total. В стране будет создана целая новая сеть АЗС. Компании совместно инвестируют порядка 1 млрд. долларов, а прибыль обоим предприятиям будет принадлежать по 50%.

За ближайшие 6 лет планируется обеспечить всех владельцев авто качественным топливом по премиальной стоимости и оказывать наиболее выгодные услуги, а также практиковать акции.

Компании-гиганты, заключили соглашения с маркетинговой и транспортной компанией TMC и STC, благодаря чему, ею были приобретены 270 заправок и целый парк авто-бензовозов. Полученные сети пройдут модернизацию и предстанут перед клиентами в новом свете. В королевстве будут созданы новые рабочие места, а также повыситься уровень предоставляемых услуг.

Таким образом, компания Total становится первой в своём роде международной нефтегазовой компанией, которая произвела инвестиции в розничный рынок Саудовской Аравии.

Первая заправка для автомобилей на водородном топливе
Технопарк Dhahran Techno Valley станет счастливым обладателем первой АЗС на территории Саудовской Аравии для автомобилей, работающих на водородном топливе. Заправка в Дахране, позволит обслуживать машины, которые работают благодаря водородным топливным элементам. АЗС на востоке страны будет возведена на вложения американской компании Air Products.

заправка на водородном топливе
Саудовская Аравия строит первую заправку на водородном топливе

Таким образом, Саудовская Аравия становиться передовой страной в использовании экологически чистого водородного топлива. С его помощью автотранспорт не будет больше выделять углекислый газ, что предотвращает угрозу глобального потепления.

Такие автомобили бесшумны, чего не скажешь о машинах, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. Всего один грамм водорода выделяет в 3 раза больше энергии, чем один грамм бензина, а продолжительность работы гораздо дольше, чем работа электромобиля.

Первыми автомобилями, получившими заправку и обслуживание на водородной станции, станут японские машины марки Toyota. В 2014 году корпорация выпустила неординарную серию автомобилей – Toyota Mirai, работающих с помощью водородного топлива. Уже в текущем году планируется запустить АЗС в работу.

Исследования использования водородного топлива доказало, что данный элемент позволит избежать выброса вредоносных веществ в атмосферу земного шара, что делает водородное топливо экологически чистым продуктом для заправки автомобилей.

 

Автор:
Александр Тарасов
Журналист, редактор, благодаря которому на сайт выкладывается наибольшая часть материалов. Окончил ММУ (Московский Международный Университет) по специальности журналистика в 2009 году.
Источник: visasam.ru/emigration/transport/benzin-v-saudovskoi-aravii.html


Кстати о птичках. 

В период с 28 февраля по 18 марта 2026 года Катар подвергся ударам 203 ракет и 87 беспилотников, а также атаке с участием двух истребителей. Саудовская Аравия пострадала от не менее чем 38 ракет и 435 беспилотников, а Иордания — от 204 ракет и беспилотников. Оман подвергся атакам беспилотников и ударам по портам Салала и Дукм, а также по городам Сохар и Буха. Было перехвачено по меньшей мере 19.[5] В результате ударов была повреждена инфраструктура и гражданские объекты, нарушена работа аэропортов, а в пострадавших странах была объявлена повышенная военная готовность. В ответ были усилены системы противовоздушной обороны вокруг ключевых объектов. Эти атаки также вызвали широкую политическую и дипломатическую реакцию во всем регионе.[6]


Но почему-то имея одинаковые риски, у нас бензин взлетел на 50-100%, а в Саудовской Аравии на-30%.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.3К | ★1
#31 по плюсам, #2 по комментариям
112 комментариев
Но почему-то имея одинаковые риски, у нас бензин взлетел на 50-100%, а в Саудовской Аравии на-30%


А он точно у нас взлетел на 50-100%?

Макс Обухов, точно. Проехал сегодня 8 заправок только на одной есть бензин. Аи 92 за 115 р
Евгений Беляев, что за город?
avatar
SAA, Вы тоже не верите что бенз вырос на 100% от начала года? 

Москва обычно всегда живет в зазеркалье. 

Соберет дань с регионов, как хазары или половцы, обложится гранитом и мрамором со всех сторон и жирует. Мол, у нас бензин по 74. Какие 150? 
Уже цыгане на Ленинградке  и Дмитровке по 300р толкают ослиную мочу, а москвичи все рассказывают сказки, как у них всё ок и жизнь налаживается.
avatar
NOT A HAMSTER, Ты реально по 300 покупаешь бензин? Или ты просто трендишь как сорока?
avatar
kuzbass_oleg, Я получаю информацию от реальных автомобилистов. В Краснодаре и Подмосковье.

А тебе лучше научится вежливости, прежде чем защищать монополистов. Пайка от того что ты им дифирамбы поёшь, хотя бы растет?
avatar
NOT A HAMSTER, Пайка только у тебя может быть, а писать херь не зная про что это прямо твоё.
avatar
kuzbass_oleg, А ты котлеты не смешивай с мухами. Или в Кемерово тоже НПЗ есть?  И к вам  тоже мухи долетели? 

С чего твоему бензину дорожать?  Вот когда закончится ваша бензиновая заначка, тогда возможно ты и увидишь всю прелесть  бытия.
avatar
NOT A HAMSTER, в краснодаре вчера уже даже под вечер — достаточно много зеленых заправок появилось с бензином, так что тут день на день ситуация то меняется 
avatar
Petr S, Не мешало бы для интереса и качество бензина проверить в лаборатории. 

Не удивлюсь, если по 65-70 уже продают низкосортный шмурдяк 3 категории.  С сажей кг на грамм. 
avatar
NOT A HAMSTER, уже… Собственно всем современным (после 11-12 года) движкам песда. Что европейским, что японским, что китайским ( которые копия двух первых, но похуже по материалам и надежности).

Россияне побежали в автосервисы из-за некачественного бензина, число обращений выросло — Коммерсантъ.

При этом пик поломок участники отрасли ждут к концу лета. Правительство ранее разрешило оборот менее качественного горючего класса «Евро-3» до конца года из-за дефицита топлива. В соцсетях водители жалуются на последствия таких заправок: у машин падает мощность, двигатели «троят», а в самом топливе находят песочный осадок.

Людвиг ван Биткоин, вы хоть загуглите что такое евро-3, прежде чем говорить про песочный осадок и про троят ))

 

Макс Обухов, а ты упорный. За деньги или идейный?
Людвиг ван Биткоин, упорный в опровержении звиздежа? в этом вопросе я идейный
NOT A HAMSTER, Забавно что каждый с двумя пальцами и одним глазом может посмотреть онлайн стоимость бензина на Лукоиле, Газпромнефти и тд)) В том числе в том же Краснодаре. Видимо там тоже заначки )) 
avatar
kuzbass_oleg, По 300 продают в основном через интернет и на отдаленных от Москвы шоссе. 

Привлечь ты их не сможешь. Ибо, цена у них обычная 75-80р, а вот доставка особенная. Когда раскинешь цену на литры, тогда и поймешь прикол.  
avatar
NOT A HAMSTER, Я привык бензин на заправке покупать, а не в интернете у мутных чувачков. Так что у меня цена 62.57 за 95й и 75.14 за ДТ.
avatar
kuzbass_oleg, В Кемерово бензин может стоить и 50р. Вашему бенз  там с чего расти?  Под шумок, так сказать?  
avatar
NOT A HAMSTER, а точно риски у нас и у СА то одинаковые? :)) 
avatar
Petr S, Конечно одинаковые. Там Иран шмурдячит, а здесь незалежная.  Там даже хуже. Ведь могут и перепутать ракетки . 
avatar
SAA, Тут скорее что за заправка. Несетевые заправки все подняли потому что купить топливо нигде не могут.
avatar
SAA, череповец вологодская область.
Евгений Беляев, это где? на ГПН сегодня был по ~63, МО.
Макс Обухов, череповец.
Макс Обухов, Завтра  сможете  утонить на заправке. 

Надо быть реалистами, а не читать статистику от СМИ .  

Вначале года было 65 р. Сейчас почти 100р. Это разве не 50%? Округлил. Там на копейки. И что? Вам на них бензину больше нальют? 

Но это в Москве и ближнем подмосковье. А отъедьте км 100 от МКАД и там вы увидите цены и 120, и 140, и даже 300р. Смотря как повезет.
avatar
NOT A HAMSTER, заливал сегодня 92 по 63 с чем то (95 не было). Газпромнефть. Откуда почти 100?
NOT A HAMSTER, Вначале года было 65 р. Сейчас почти 100р.

По 100 только у перекупов если и может какие то несетевые заправки.
В нормальных заправках 95-й 65-75р. Оставьте ваши фантазии у себя.

avatar
Alex Ts, Врете нагло. Я писал именно про сетевые заправки и реальные рассказы тех, кто заправляется раз в три дня.  А такие как вы фантазеры берете карту заправок и смотрите на их цены.  А там сплошная бутафория. 

Так же как и ваша официальная инфляция в 5,6%. 
avatar
NOT A HAMSTER, они почти всегда врут. Работа такая.
NOT A HAMSTER, что вы  мне тут рассказываете всякую ерунду. Я сам лично вчера заправлялся на газпромнефти, 95-й по 70р в СПБ.
не смотрел я вашу карту заправок. 
avatar
Alex Ts, А в каком городе заправлялись? 
avatar
NOT A HAMSTER, я ж написал в СПБ
avatar
Alex Ts, Можно было бы написать и Питер, например. 

Я не понимаю что такое СПБ. Может это, спагетти быстрого приготовления. 
avatar
Alex Ts, лови. Это Крым.



Бензин в Севастополе по талонам продают по цене 205 рублей за литр
«Это по QR-коду (в Max ограниченное количество раздает администрация города, улетают за три минуты). Лимит — 20 литров», — пишут местные жители.

Вчера было уже 180 и 215



Но есть и хорошая новость :
Свободно 95 бензин можно купить у перекупов по 350-400 руб литр.
Людвиг ван Биткоин, Спасибо за поддержку. А-то  саранча  вообще совесть потеряла. Как тля на правду налетает и брешит, брешит, брешит. 
Как будто пайка их от этого растет.
avatar

Людвиг ван Биткоин, азс фиолентовское это ТЭС, в севастополе не был, но вот погуглил tes-terminal.ru
как по мне это и есть перекупы, у них нет своего нпз, т.е. купили у кого то во время дефицита задорого и перепродали еще более задорого., я ж и написал что у перекупов да цены. Но как то глупо думать что в моменте дефицита топлива, перекупы будут дешево продавать, но это не значит что цена выросла в два раза. В моменте у точечного продавца она может и в 10 раз вырасти и дальше что, по ней будем ориентироваться на всю страну? 

avatar
Alex Ts, Моя жена ездит каждый день по Подмосковью. Нет таких цен, которые вам приснились. Вернеее есть, там где бензина нет. 
Или может быть ей просто не везет? И надо очередь забивать как в детскую поликлинику лет 10 назад. В 6 утра, нормально.   Каждый раз попадает на перекупов. Которые ей впаривают бенз по 85-93р. Ага? И это в лучшем случае. А  видела очередь даже там где по 110. Азс «Опти», например.
И эти перекупы такие богатые стали, что за неделю понастраивали АЗС с кафешками  и магазинами в самых ликвидных местах.
avatar

NOT A HAMSTER, чека у меня нет, вот выгрузка операции со сбера, 10 литров заправился, добил до полного бака перед поездкой

avatar
Alex Ts, 10 литров, только с ваших слов. 
avatar
NOT A HAMSTER, 10 литров, только с ваших слов.
:) серьезно
думаете я вам вру да, смешно. 
У вас кстати тоже только с ваших слов, чек с Севастопольской перекупской заправки тоже не пойдет за доказательство.
Ладно пофиг, как хотите распространяйте то что вам нравится, кто я такой чтобы мешать набрасывать на вентилятор.
avatar
Alex Ts, Вы тоже набросили на вентилятор. И что? Вам можно, а мне-нет.  

Еще раз для наивных. Если 10% заправок где-то и выдают  по 71 рублю за литр, а остальные 90%-нет. То это нельзя считать за  статистику.
avatar
NOT A HAMSTER, Еще раз для наивных. Если 10% заправок где-то и выдают  по 71 рублю за литр, а остальные 90%-нет. То это нельзя считать за  статистику.
Так наоборот же, ваши 10% заправок выдают за сотку.

Все заправки Газпромнефть, Роснефть, Татнефть, Лукойл — если есть в наличии выдают за 65-75р.
А на других я и раньше никогда не заправлялся, и теперь не собираюсь.

п.с. вот товарищ из Краснодара написал «Татнефть сегодня по 65р 92й»
avatar
Alex Ts, на весь Краснодар татнефть одна штука.
avatar
-=КОТ=-, на весь Краснодар татнефть одна штука.
я без понятия, ни разу там не был. Мне товарищ написал где заправился, сколько стоит, и сколько стоял («50 минут отстоял»)
avatar
NOT A HAMSTER, 
Моя жена ездит каждый день по Подмосковью. 

Не знаю где она у вас ездит, Московская область, Газпромнефть, вчера (5 июля 2026). Очередь правда минут 40, 90 километров от Москвы

Макс Обухов, Зачем мне ваши заборы?  Да и каждый раз стоять в очереди по часу, это что, нормально? 
avatar
NOT A HAMSTER, может и не нужны, я просто показал что 50-100% это брехня. Сетевые АЗС держат цену на нормальных уровнях. Очередь кстати это прямое последствие удержания цен. Нет, это не нормально, но что поделать если несколько НПЗ вывели из строя. Наладят логистику — очереди закончатся. Данная заправка 3-й категории в рамках ГПН (да они ввели градацию, на 3-ю бенз везут в последнюю очередь), и на ней бензина не было неделю, теперь появился, значит процесс нормализации идет
Макс Обухов, А ваша Московская обл ничем не отличается от Владимирской.  Где видно что это МО? Только по номерам соседа?  В Кольчугино, Барнауле, Казани итд, тоже много номеров московских можно встретить по дороге.
avatar

NOT A HAMSTER, ну понятно, все врут, с чеками, с фотками. Но врут. Только вы глаголите правду, причем не подтверждая ее вообще ничем. Вот так всегда ))

Естественно я специально подгадал и встал в Барнауле на заправке за машиной с номерм мособласти, заранее. Чтобы потом ввести всех в заблуждение :))

Возможно я специально взял друга соседа и из МО уехал в Барнаул, там мы встали друг за другом чтобы сделать это фото. Ахаха 

Людвиг ван Биткоин, ну Крым то отдельная история по понятным причинам. Тем более если это перекупы. В МО тоже есть независимые заправки — там по 113 видел (если картой, 100 если налом). На сетевых 63-64 рубля, на всех.

Людвиг ван Биткоин, В Крыму есть сетевые заправки? )))) Смешной такой. 

Факт простой — на лукоиле, газпроме, газпромнефти, тбойле бензин +- по той же цене что и был.

На остальных которые топливо покупают на топливном рынке на котором нет топлива продают кто по чем. По Крыму судить, куда бензовозы с горем пополам попадают вообще это просто атас, можете сравнить с бензином на Ямале в селе Крайнее, вообще будет показательно

avatar
Опять сравниваем несравнимое? 🤯

Типа как сравновать ЦИФРУ зарплаты в России и сша без учёта ньюансов…
Божественный, Вот здесь соглашусь. С Саудовской Аравией лучше вообще не сравнивать, там по всем показателям будет проеб великой энергодержавы (от уровней преступности, курсов валюты, учетной ставки, и до соцобеспечения граждан), так что эту тему лучше по тихому стороной обходить.

ps вроде бы, и там и здесь монархия на углеводородах, а результат на табло…
avatar
dim800, точно, начиная с количества населения, прав женщин, формы правления, налогового законодательства, независимости эти страны лучше не сравнивать. Всё как я писал ранее. 👍
Божественный, Как вы считаете? Все ваше перечисленное и на борьбу с коррупцией по разному влияет? 

Вы наверняка знаете что там дали бой олигархам с приходом молодого принца.  За одну ночь взяли под домашний арест 11 принцев и 28 олигархов. Требовали вернуть в казну 800 млд. Вернули в первый месяц 100 млд. Дальше как сложилась их судьба не следил. 
Но прецедент  сей, это 100% правда. 

А нам говорят: как же мы можем победить коррупцию, если её до сих пор ни в одной стране мира не победили. 

Так вот саудиты утерли нос всем. Оказывается можно. Главное, было бы желание. 

 
avatar
NOT A HAMSTER, оп и вы перескочили на коррупцию. 🤣
Отвечаю вам: борьба с коррупцией это постоянный процесс. В любой стране, во все времена.
Божественный, Можно имитировать работу, а можно по-честному  работать. На совесть, так сказать. 

У нас могут за одну ночь взять под домашний арест всех олигархов и  вороватых чиновников высшего ранга? Знаю наперед что ответите. Конечно не могут. 

Но в процессе. Верю. Спасибо, рассмешили. 
avatar
NOT A HAMSTER, отвечу на ваш бред таким примером.

В мексике с наркокортелями борятся знаете как? Оцепляют квартал на броневиках с пулемётчиками, подтягивают гвардию и тотальный шмон каждого дома.
А в саудовской аравии так могут? Знаю наперед что ответите. Конечно не могут.

Теперь поняли насколько шизофреничный бред вы написали?
Если в саудовской аравии по какой то причине всех арестовали то с какого вы решили что так должны делать во всех странах?! Просто за компанию? Что за херню вы пишите? 🤡🤯🤡🤯
Божественный, Это у тебя брет сивой кобылы. Ты сравниваешь кипиш и шмон бомжей с  элитой высшего сословия. Чтобы расстрелять  бомжей много ума и храбрости не надо. А вот чтобы поднять хвост на всемогущий клан, тут уж надо быть или слишком честным или слишком безбашенным. Так что твой пример, котам на смех. А твои бредни, с родни «баек Митяя».  Я тебе факты предоставил, которые можно найти в интернете. А ты мне чепуху про то, как в гетто шмонают наркоманов.  Ну смешно же. 
И кто из нас шизофреник?  
avatar
NOT A HAMSTER, ты так и не понял, даже после моего примера.
В принципе всё понятно.
Удачи вам и всего хорошего.
Божественный, Я привел пример из официальных источников. 

А  ваш пример, только из вашей головы.  
avatar
dim800, Ну да, кроме того что СА добывает в ПЯТЬ раз больше на человека )) 
avatar
Божественный, Перечислите тогда свои нюансы.  Просветите, так сказать. Очень интересно что вы там придумаете.  
avatar
NOT A HAMSTER, сто раз тут писал, и не только я.
Задайте ИИ и получите ответ.
Божественный, Цитата: Задайте ИИ и получите ответ.

Всё. Больше вопросов нет. 

Ваше ИИ формируется на информациях от миллиардов  источников. А среди этих источников, больше половины заказухи и шлака для бульбуляторов. 
avatar
NOT A HAMSTER, ну и прекрасненько. Видите как помогает ИИ устранить пробелы. Пользуйтесь на здоровье. 🤣
В чем смысл поста что где то бензин дешевле? Что бы позлить россиян? Это цель?
avatar
Danilych, Зачем себя расстраивать, сказали же вам, что интернет — это детище ЦРУ. Смотреть надо телевизор, там все правильно объяснят и расскажут 
А здесь сплошное ЦИПСО, чтобы раскачать лодку. Короче, кругом враги 
avatar
Раиль, Ага. На заборе же написано: бензин 95 68-72р. Всё. Делов-то. Надо просто поехать и найти. Правда если бензина на поиски хватит. 
avatar
Danilych, позлить россиян и власть норм справляется. А как они задорно ржали на Межбанковском форуме в Москве в четверг, анекдот просто. Когда Новака спросили про бензин.
Danilych, Понимать смысл надо. Я же написал: при равных условиях и рисках для НПЗ, разные цены.
avatar

 В Уфе на Лукойле ничего нет, это про 92-95. ДТ вроде есть.
Вчера искал 95, не нашел, но говорят есть, типа не туда ездил, и не в то время. На датчике осталось 170 км. Должно хватить до заправки 

avatar
Раиль, Хватит до заправки, это если вы не будите искать цены указанные на официальных СМИ 68-70р за литр, а заправитесь где прийдется.  
avatar
Раиль, У Божественный есть всё. Пусть просветит тебя, где покупать)) 
Спасибо за объём интересной инфы.
avatar
Олег Ков, Рад что вы это понимаете. 

А-то, здесь такие фантазеры порой собираются что уши вянут. 

Бензин 95 оказывается у нас  68-74. Ага. 
Спрашиваю  у жены: ты какие цены вообще встречала. Есть цена 68-74. 
Говорит: там где есть такие цены-бензина нет.
А там где около 100, выстраиваются очереди по 20 машин. Но видела и цену 110. Вот вам и реальность. А не просмотр рекламных карт заправок в интернете.  

 
avatar
NOT A HAMSTER, проезжал сегодня через Тулу, бензин 72 руб Роснефть Пульсар, ул Рязанская, стояли 20 мин, отправка 30 литров
Бензин 95-й по 70 рубликов в НН на Лукойле, лимит 20 литров только в бак, проблема только в том, что его нет, люди стоят с раннего утра в надежде на бензовоз. У несетевых заправщиков можно и по 100 и по 120 рублей за литр найти и нальют куда угодно. С соляркой вроде проблем нет.
В Ростове и Краснодаре есть проблемы с топливом тоже, знаю от товарищей.
avatar
Дмитрий, Это как знаете, когда  видишь рекламу цены продажи  у Скупок  золота  4500р  за гр 585 пробы. Звонишь им и спрашиваешь: а какие изделия у вас есть на продажу по цене 4500? 
Ответ: всё раскупили, ничего нет. 
-А по какой цене тогда есть? 
-По 10 000 за гр.
avatar
Волгоград: 95й по 72 рублика на Лукойле, лимит 20 литров, время ожидания около 20 минут.
avatar
Тоже в тему опыт Ирана и сколько себе может позволить житель крошечного Люксембурга, где вообще нет никаких полезных ископаемых, по сравнению со среднестатистическим жителем нефтеносной России:
опыт Ирана, где бензин стоит от 1,3 до 4 центов за литр. Там действует квота: первые 60 литров на каждого жителя обходятся в 1,3 цента (около 1,0 рубля за литр), следующие 100 литров — в 2,5 цента (около 2,0 рубля), а всё, что свыше 160 литров, — в 4 цента (около 3,1 рубля). Ради этой цены государство тратит порядка 50 млрд долларов в год. Более того, после падения иранского реала в 2026 году цена в реалах осталась прежней — а в долларовом выражении бензин стал только дешевле. В итоге иранец на среднюю зарплату (около 200 долларов) может купить порядка 5 000 литров.

Теперь возьмём рейтинг стран Европы по доступности бензина. Россиянин при цене 67,5 рубля за литр мог купить примерно 1285,1 литра. А житель одной из богатейших стран Европы — Люксембурга — 2979,3 литра: то есть более чем вдвое больше, чем россиянин, и лишь в 1,6 раза меньше, чем житель Ирана.

Иран, живущий под жёсткими санкциями далеко не первый год, выбрал путь, при котором топливо остаётся доступным для собственных граждан: государство тратит десятки миллиардов долларов, но человек на среднюю зарплату заправляется, почти не глядя на цену.
t.me/c/1934471554/1201

avatar
Translator, Веселые вы конечно страны выбираете для сравнения. С одной стороны тоталитарный закрытый Иран, который  под жесткими санкциями уже сколько лет и свободно экспортировать нефть не может (поэтому ее дофига идет на внутренний рынок, но это от безысходности вообще то). С другой стороны королевство Люксембург с населением в пару районов Москвы, который по сути весь является концентрированным финансовым центром Европы. Прекрасные сравнения, Монако забыли и Северную Корею ))

Translator, А в Норвегия добывает нефти в 6 раз больше на душу населения чем в России, а бензин стоит в три раза дороже. 

То есть вообще своих граждан вертит как хочет в 18 раз сильнее))) 

Между прочим соседняя Дания добывает в 26 раз меньше, а стоимость такая же..

 

Таким методы сравнений «выберу удобное покажу с одной стороны» это прям достойно уважения (нет)

avatar

А Экономичное вождение позволяет сэкономить 20% топлива!!! Держи до 2500 на тахометре и пофиг тебе повышение.

Привыкли на 5 разгонять — возите за собой цистерну 

avatar
Автор, ну давайте так, в каких-то регионах плохо, в каких-то норм. 
В Красноярском крае и Хакасии пока норм. В Иркутске и Чите не норм.
Проблема есть конечно. Власть наша могла бы на период кризиса отменить акцизы на бензин. Правильное решение? Правильное.
Я думаю кризис связан не только с недостатком топлива, а еще с тем, что кое у кого есть желание сделать дополнительное недовольство населения путем сбоя поставок. Это показывает, что государство работает плохо.
Можно это все было предвидеть за 4 года?
Можно.
Можно было за 4 года сделать субсидию, чтоба газовое оборудование устанавливалось за счет государства?
Можно было.
Можно было многое сделать по другому?
Можно.

А зачем?
Зачем это власти, у нее и так все хорошо. Пока хорошо.
Потом они конечно выть начинают, когда их на столбах вешать начинают, как в 1917-21, но это бывает потом.
А пока все хорошо у власти. Да и у людей не так уж плохо.
Но это пока, потому что далеко не все могут видеть.
avatar

В стране-бензоколонке 95й бенз стоит «2 SAR или 38 р.»
Такое ощущение, что у них там нет наценки на величие.
В моей местности (Митино, г. Москва) такой бенз стоит в 2 и более раза дороже: Роснефть 72-74р, Нефтемагистраль 80-83р, IRBIS — 99р. На Лукойле и Газпромнефти в округе бензина нет никакого.

Антон Александров, А если постоять в очередях по  час-полтора, то можно и за 70 заправиться. Потом в пробке еще 2-3 часа ехать. Лепота.

Вот только что это за бензин, большой вопрос. Ведь теперь  разрешили шмурдячить любое качество. Зеленый свет дан. Ликуют те заправки, у которых всегда руки чесались мочой торговать. 

Так что, те кто внезапно видят халяву, я бы проверил такой бензин в лаборатории. Чисто для себя, чтобы не угробить двигатель. Заправляясь таким болотом.
avatar
NOT A HAMSTER, постоять час-полтора — это как раз Роснефть. Днем там два «хвоста» из машин метров по 200 каждый.
Насчет шмурдяка — тоже думал, пока лью по 20 л, чтобы перемешивать с уже имеющимся в баке. Куда отдавать на анализ — пока не искал, но мысль такая есть.
какое глупое сравнение

автор в курсе  сколько налогов в цене?
avatar
Всех Выше, Налогов в бензине 93%, если не запамятовал. И что дальше?  Урок закончен? 
avatar
NOT A HAMSTER, вывод сделайте

типа цена на бензин-это налог на справедливость

хочешь ехать-плати!
avatar
Всех Выше, Это не налог на справедливость. А  еще большее увеличение пропасти, между богатыми и бедными. 
avatar
NOT A HAMSTER, бедные покупают лады с расходом 10 литров

богатые бентли-с расходом 30 литров

улавливаешь?
avatar
Всех Выше, Всё. Не мешайте обогащаться. Вы же написали пост про то, что Россия уже  на втором месте по благосостоянию граждан.  Надо соответствовать. 
avatar
Всех Выше, Написали свой пост?  Ждите аплодисменты и отдыхайте. Нечего как блоха по палатам прыгать. 
avatar
NOT A HAMSTER, какой вы неприятный тип

сами в моем топике глупости пишете(как и ваш топик)

а мне вы писать запрещает ?

или вы все таки поняли что написали тут топик-пургу?
avatar
Всех Выше, Я же не запрещаю, а рекомендую. Ваш друг Володька с пивзавода тоже ведь ничего не запрещает, а просто рекомендует.
avatar
NOT A HAMSTER, мы не политики-снова ваше сравнение глупое
avatar
Всех Выше, А кто  это мы? Вы и ваша совесть? 
avatar
NOT A HAMSTER, вы и я-это же очевидно

жаль что даже это вам недоступно…
avatar
Всех Выше, Цитата: какой вы неприятный тип

Я же не доллар, чтобы быть приятным
avatar
Всех Выше, Цитата: сами в моем топике глупости пишете

Слово глупости, состоит из двух смыслов. «Глуп пости».  Вот я и постю. 
avatar
NOT A HAMSTER, вы только что придумали новую глупость
avatar

«Но почему-то имея одинаковые риски, у нас бензин взлетел на 50-100%, а в Саудовской Аравии на-30%.»

Точно, такие же риски. В СА прилетело "38 ракет и 435 беспилотников" это примерно столько же сколько прилетает за один день по стране, но риски те же. СА производит бензина в 15 раз больше потребления — «но риски те же»

Ну а «взлетели на 50-100%» если брать среднестатистическую цену  (среднюю цену продаваемого бензина) — это просто оголтелый беспардонный здеж

avatar
Василий, И кто бы говорил. Тот у кого в городе бензин по талонам и цена 205-215 р. за 95  марку.  

А про 38 ракет что-то я не понял. У нас тоже ракеты летают? 
avatar
NOT A HAMSTER, что «кто бы говорил»?
В Севастополе по 200, в Краснодаре по 75. А вы я так понимаю строите выводы на основе не общего а частностей? Ну тогда если я так делать буду то получается что у каждого в гараже 300л. логика шедевральная

А они не летают? В Крыму, Краснодарском крае, Ростовской, Белгородской и тд областях, а беспилотники вообще везде по полтысячи в день. Это одинаковые риски с 500шт за всю историю. Чудно
avatar
Все кричат о бензине., до этого о интернете, до этого о Вотс апп и Телеграмме, до этого о НДСе, до этого о заградительном утиль сборе,  до этого о Ютубе и прочем. И все это время параллельно о падении рос фонды. Скоро забудете и о бензине, потому что будет что покруче. Вы так и не поняли куда всё катится?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Информация о переводе активов клиентов
Уважаемые клиенты! Продолжаем информировать вас о дальнейших действиях, связанных с переводом ценных бумаг клиентов на обслуживание к другим...
⚙️ ЦБ намерен изменить правила IPO. К чему это приведет?
Банк России предложил ужесточить требования для компаний, которые хотят попасть в котировальные списки после IPO. Регулятор считает, что...
Фото
Стратегия на III квартал 2026 года. Экономика
Анастасия Степанцова Инвестиционная стратегия на III квартал 2026 года предлагает ориентиры для управления портфелем. Ведущие аналитики...
Фото
Интер РАО. Цена min за 10 лет. Пора покупать?
Последние месяцы наш фондовый рынок снижается, но я не буду разбираться в причинах (про них говорят все кому не лень), а поговорим по...

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн