Блог им. Bobcoin |Их сгубила жадность и недальновидность. По принципу: авось прокатит, авось съедят. Не съели

В строительство вложены миллиарды. А тысячи людей оказались обманутыми. И, скорее всего, ни один из посёлков, про которые пойдет речь в моей статье, никогда не будет достроен. Так они и останутся своеобразными достопримечательностями. В назидание доверчивым гражданам, готовым платить за непостроенное жильё.

У всех коттеджных посёлков очень похожие истории. Стройки начинались в 2000-е года, когда элитной недвижимости не хватало, зато у многих людей начали появляться деньги. И только стала зарождаться мода на загородную жизнь. Люди несли деньги, оформляли договора соинвестирования (без гарантий) и через некоторое время получали «пшик».

«Шервудский лес»

Тут даже само название отсылает нас к рассказам про Робин Гуда. Только вот деньги у богатых отобрали, а до бедных они так и не дошли. Остались только дорожные указатели с названием посёлка да таунхаусы разной степени готовности.

Самое удивительное, что у застройщика «Мелиор Строй» не было ни одного завершенного проекта

 Их сгубила жадность и недальновидность. По принципу: авось прокатит, авось съедят. Не съели



( Читать дальше )

Блог им. Bobcoin |Кто хочет ипотеку под 0,1% от застройщика ПИК выстраивайтесь в очередь. Или как такое вообще возможно? Глядя на такое предложение, мне почему-то становится смешно

Я же не совсем из ума выжил и понимаю, что если смешной %, то тогда грусть, где-то спрятана в цене. Например: акция ипотека под 0,1 % на 5 лет. Где после 5 лет автоматически включается другой %. Скажем-28%. И вы такие платите в месяц  48 000р. радуетесь жизни. А потом бац! и через 5 лет уже 265 000р. 
Ну или такой вариант: ипотека под 0,1%, а квартира однушка на окраине Выхино 45 метров, стоит 23 млн. При себестоимости 13. Зато как греет душу 0,1%. Это же как в баньке с женой попариться. Дешево и сердито.

Блог им. Bobcoin |Почему для инвестора и не только, выгодней было бы покупать вторичку, нежели первичку?

Что, удивляет и шокирует название топика? Тогда наливайте  чай, ну или чего покрепче и начинайте удивляться дальше. Но не забываете включать логику в пищевой цепочке. 

И так, что такое «вторичка», в понимании «большинства»? Это убогие подъезды, ссаные лифты, сраные чердаки, тупые гамнюки, гнилые трубы, запахи хомячков и дрожжевых брожений вино-водочного производства. И еще кучу всего «прелестного» во вторичке, можно нафантазировать себе под коньячок.  

Запускаю шипуна. Звиняйте господа, но так надо для антуражу.

-А что, если многое из того что вы себе нафантазировали, это стереотип навязанный теми, кто желал бы чтобы «первичка» росла до небес.  
Ведь их жаба душила всегда по поводу вторичек. 

Во-первых: это самые ликвидные места в городах миллионниках и городах прилегающих к ним. Инфраструктура, развязка, метро и тд. 
Во-вторых: это сформированный контингент, со своими устоями, чаще справедливыми, из людей старой закваски. А советское воспитание, знаете ли по лучше «нового государства». 

( Читать дальше )

Блог им. Bobcoin |"Эффект Дулиной" уже у каждого риэлтора наслуху. Нашли все таки под каким соусом еще удорожать "первичку". По принципу:бей вторичку,спасай первичку

Ну вот, хоть 100 фактов предоставьте мне что это не с планированная акция, а я все равно не поверю. 

Во-первых: системе надо было и вклады сохранить, и % ставку сохранить, и при этом не уронить первичку. 
Про вторичку я уже даже не заикаюсь. Ибо её уже как бы нет, всё, на неё система поставила крест. 
Во-вторых:  а что делать при таком раскладе, когда и банки и застройщик вот-вот окажутся в тупике?

И тут откуда не возьмись появляется «темная лошадка». Мол, я несу свет во тьму. Поддержите меня законно и первичке не нужны будут никакие низкие % ставки и деньги вкладчиков. Как? Это же по сути Грааль. И что, бесплатно даже? 
Нет, не бесплатно. Покупателя прийдется кинуть на бабки. Но всё из гуманных целей. Пострадает один, а спасутся  миллионы. Вкурили суть? 
Жалко лишь покупателя. Да, вы серьёзно? А что, если и покупатель актер? И ему все бабки за кулисами вернут и еще премию выпишут. 
А что, как вариант. 

Но «эффект Дулиной» уже произошел.   И уже ничего не изменится, даже если её разоблачат.  Запущен механизм «психологического удара» по желающим купить вторичку. Теперь они лучше переплатят, залезут в кредитную кабалу, но купят первичку. 

( Читать дальше )

Блог им. Bobcoin |Почему никто не пишет о том, что ипотечные отделы Сбера например, просто не работают. Нет желающих, иссякли. И это наверняка повсеместно и не только у Сбера

И все бы ничего, но. Чемс изволетес вам платить по ваучерам, коль ипотеку не берут?  Аж 20-23%  в одно лицо требуется. Ну, как говорят: не хитрое дело, что-то пообещать. Исполнить бы. Вот где засада. 

А вот за потреб кредитами и в большинстве своём, с целью рефинансирование, человеков велико множество. 

Ипотеку, стало быть не надобно нам, нам бы чего поесть теперича, да обутся, желательно  тоже не за свои. От того что привыкли мы кушать сытно, пить сладко, тьфу, горько и ходить не в чем попало, а по последнему писку «смешных цен», тьфу,  ив сен лоран. 

25 лет людям шептали из утюга на ушко: бросай херней заниматься на заводе, делай бизнес и будет тебе счастье. Вот только какой бизнес, не уточняли. 
Вот и пошел люд в бизнеса, да каки не попадя. Кто в такой, чтобы не притомиться. Кто в такой, чтобы было хоть чем прикрыться. А кто в такой, чтоб все боялись. Вот последние и остались в нем и по сель. А те, кто челночил, капусту менял на редьку, да продавал всякую нечисть поднебесную, сдулся после первого барабума 2008г. 

( Читать дальше )

Блог им. Bobcoin |Люди добрые, дайте этому феномену свою оценку

Я считаю что если делать ремонт в «однушке» 5 лет, это шизофрения  какая-то. 
Ну что там можно делать столько времени? 
Получается что это хобби такое? А если это  так, то это уже не здоровое отклонение. 
Или я что, чего-то не совсем понимаю в этих обрезках?
Можно ваши версии услышать?


Блог им. Bobcoin |Если бы перед вами стоял важный вопрос: купить участок или инвестировать в фондовый рынок на ММВБ. Чтобы вы выбрали?

Участок стоит 2,5 ляма 10 соток ,15 КВт, газ по границе, огорожен забором. Не сельхозка, не СНТ, а земли населенного пункта-посёлок, в 1км от города. Но не суть. 
Участок или акции? Вот в чём суть поста. 

Если рассуждать как те инвесторы которые как Карпуха, сделали за год с ляма десять, то как бы выгоднее купить все же акции, но. Участок-это как бы синица в руках, а хорошая прибыль по акциям-это всё равно что журавль в небе. Уже неделю размышляю над этим вопросом, но так и не решил что лучше. Помогите бедному прохожему  стать таким же успешным счастливчиком как и вы. 

Блог им. Bobcoin |Это очень хорошо что много строят домов. И даже очень хорошо что они дорогие. Молодцы застройщики! Так держать. И я объясню почем

Начну с того, что возмущаются только те, кто не понимает всей сути и стратегического значения новостроек для страны в целом. 

Начну  пожалуй. 

Ну вот представьте что  дома серии 1970-1985 года, а это на минуточку была самая интенсивная застройка, ввиду бума рождаемости. 

Так вот эта серия подходит к своему финальному концу. Почему? Да потому что в советское время никто не думал что эти дома будут стоять дольше 50 лет. А значит и гарантий у инженеров-архитекторов на то что они не начнут разрушаться после этого срока-нет. 

А ведь поддержание фонда это не только промазка швов и замена труб. А это еще и целый комплекс мер, которые надо проводить вовремя. Как с фундаментами, крышами, так и со всем остальным. 

И тут встает вопрос: а кто будет содержать весь этот устарелый фонд через 5-10 лет, а не то что покупать.  Который  уже к тому времени будет находиться в технически не совсем пригодном для жизни состоянии. Если не сказать больше. В аварийном состоянии. 

( Читать дальше )

Блог им. Bobcoin |По поводу принятия закона о защите единственного ипотечного жилья

При банкротстве у заемщика не смогут забрать единственное жилье, купленное в ипотеку. Такой закон Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях.

Суд сможет утвердить план реструктуризации долгов или отдельное мировое соглашение. Это позволит людям сохранить единственную жилплощадь в рамках личного банкротства. В закон «О несостоятельности (банкротстве)» собираются внести такие поправки.

После утверждения мирового соглашения на недвижимость (квартиру, дом или земельный участок) нельзя обратить взыскание в ходе процедуры банкротства. Ипотечный договор продолжает действовать. Утверждение мирового соглашения не может быть основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

Закон начнет действовать через 30 дней после официального опубликования.



Всё  правильно сделали. А главное-вовремя. Тем самым дали понять ростовщикам что халявы не будет. А то привыкли чужими руками жар загребать. А теперь шишь. Например: довели клиента до безвыходной ситуации, не предложив ему никаких человеческих условий. Например: каникулы или рефинансирование. Так будьте так любезны оставайтесь не с чем. 

( Читать дальше )

Блог им. Bobcoin |Если государство создало прецедент с "первичкой", то оно просто обязано жениться на "вторичке"

Объясню  почему.  Создавая программу льготной ипотеки и ипотеку с господдержкой, оно, то самое государство, а не посредственно Министерство  финансов, создало в умах многих людей полное отторжение от квартир на вторичном рынке. Если только продавать уж по бросовым ценам. 
То есть многие люди застряли во вторичках. И теперь те семьи у которых один ребёнок, но они  планировали второго и даже третьего, немогут этого сделать по причине невозможности расширения жилья. 

Вы скажите: пускай  берут новое по льготке. Да, вроде бы логично. Если бы не одно, но. А куда им девать свою не совсем свежую «однушку»?
Держать на балансе? Сдавать?  И до какого момента? Пока дом не признают  аварийным? 
Вместо того чтобы была возможность продать и купить новое жильё, возможно даже дом, человеку приходится держать  его на  балансе, где содержание ему будет обходиться все дороже и дороже. 

А ведь все эти вторички когда-то были на балансе у государства. Которое  подсчитав  дороговизну его содержания, вдруг решило с барского плеча подарить его людям. Хотели ведь, ждали, получите.  

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн