Новости рынков

Новости рынков | Прогноз результатов VK Group за IV квартал 2023 года - Альфа-Банк

VK Group в четверг, 21 марта, опубликует отчётность за IV квартал 2023 года. По нашим оценкам, хотя рост выручки должен замедлиться по сравнению с предыдущими кварталами, его темпы останутся достаточно высокими – на уровне 33% год к году (во II и III квартале 2023 года этот показатель вырос соответственно на 41% и 37%), и выручка составит 42,0 млрд руб.

На темпы роста, вероятнее всего, повлияли позитивные сезонные факторы в онлайн-рекламе, а также устойчиво хорошая динамика в сегменте онлайн-образования. При этом мы ожидаем, что продолжающиеся значительные инвестиции в развитие технологий, новых направлений и сервисов, а также маркетинговые расходы окажут сильное давление на рентабельность, которая, по нашим оценкам, будет отрицательной по итогам IV квартала 2023 года и, как следствие, слабоположительной по итогам всего 2023 года. Компания традиционно не планирует проводить телефонную конференцию, посвященную финансовой отчётности.

Важное про ВК

• Группа ВК включает ряд цифровых бизнесов, в том числе «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», «Mail.ru», «VK Видео», «VK Клипы», «VK Музыка», «RuStore» и др.

• Ключевыми показателями, на которые смотрят инвесторы, являются темпы роста сегментов группы. Дивиденды компания не выплачивает.

• Выручка группы за 9 месяцев 2023 года выросла на 37%. Основным источником роста стала выручка от онлайн-рекламы, прибавившая 47%. На ключевой сегмент «Социальные сети и контентные сервисы» пришлось 79% выручки.
Группа одной из первых завершила редомициляцию и конвертировала расписки на Мосбирже в акции российской компании. Динамика акций может стать примером и повлиять на ожидания инвесторов от других аналогичных прецедентов.
«Альфа-Банк»
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн