Новости рынков

Новости рынков | Какие дивиденды заплатит ММК - Альфа-Банк

ММК может объявить дивиденды в конце апреля 2024 года. Исходя из дивидендной политики, металлург за 2023 год может направить на выплату, как минимум, 100% от FCF: 2,75 руб., что соответствует доходности 5% по текущим котировкам.

Если ММК распределит дивиденды за 2022 год, то общая дивидендная доходность может превысить 15%. Однако намерения активно инвестировать могут удержать компанию от высоких выплат.

В январе в акциях металлургических компаний прошло ралли на фоне заявления Северстали об обсуждении вопроса выплаты дивидендов. Вслед за этим начали расти акции НЛМК и ММК, так как инвесторы ожидали аналогичного решения и от этих представителей отрасли. В итоге за январь 2024 года акции трёх главных металлургических компаний подорожали на 12-18%. В феврале новых заявлений не последовало, и рост остановился.

На торгах 14 марта 2024 года после новости акции ММК начали выкупать, и дневной рост достигал 1,5%. Затем торги стабилизировались на 0,4%. НЛМК также слабо отреагировал на новость, можно ждать новых движений по мере приближения к дате объявления дивидендов.
Перспективы акций ММК позитивны. Без учёта дивидендов они могут в течение года принести почти 19% за счёт роста цены.
«Альфа-Банк»

Важное про ММК

• Один из крупнейших сталеваров с лидирующими позициями на российском рынке чёрной металлургии.

• Находится в процессе реализации стратегии к 2025 году, принятой в 2015 году. Общая сумма инвестпрограммы составляет $4-6 млрд. В 2024 году ожидается высокая инвестиционная активность, что оказывает влияние на дивиденды.

• Дивиденды не выплачиваются с 2021 года на фоне нестабильной геополитической и макроэкономической ситуации.

• За последний год акции выросли почти вдвое на фоне восстановления спроса на сталь в России и ослабления курса рубля

• Таргет аналитиков Альфа-Банка на 12 месяцев — 66 руб. (+19%)
  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн