Новости рынков

Новости рынков | Аэрофлот завершил страховое урегулирование ещё по 7 иностранным самолётам - Альфа-Банк

Аэрофлот сообщил о завершении страхового урегулирования ещё по 7 самолётам. Группа «Аэрофлот» в период с 16 января по 15 февраля завершила процесс урегулирования по семи иностранным самолетам с двумя группами лизингодателей.

«В соответствии с достигнутыми договорённостями, лизингодатели прекратили свои требования к российским сторонам в отношении данных воздушных судов как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга с ПАО «Аэрофлот». Право собственности на воздушные суда перешло в страховую компанию ООО «Страховая компания «НСК»», которая выплатила суммы урегулирования», — сказано в сообщении перевозчика. Переговоры об урегулировании требований с другими лизингодателями лайнеров иностранного производства продолжаются, отметили в компании.

В 2023 году «Аэрофлоту» удалось завершить страховое урегулирование по 76 воздушным судам. Кроме того, 18 лайнеров были выкуплены из финансового лизинга, на который санкции не распространяются. Самолеты выкупались за счет средств Фонда национального благосостояния и чистой прибыли авиакомпаний группы. Выкуп и перерегистрация иностранных лайнеров в РФ позволяет использовать их на зарубежных рейсах без риска ареста. На конец января парк группы «Аэрофлот» насчитывал 349 самолетов, сообщается на сайте перевозчика: 59 широкофюзеляжных, 212 узкофюзеляжных и 78 региональных Superjet 100.
Таким образом, у группы «Аэрофлот» 101 самолёт, или 29% общего парка, может летать за рубеж без риска ареста судов. Это хорошая новость для маржи – премия в доходности (выручка на один пассажиро-километр) на международных линиях до сих пор очень существенная и составляет около 40%. С большой вероятностью мы увидим это в цифрах I-II кварталов 2024 года.
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн