Новости рынков

Новости рынков | Каких застройщиков затронут меры против околонулевых ставок по ипотеке - СберИнвестиции

Банк России примет меры в отношении так называемой ипотеки от застройщика по ставке 1% или ниже, рассказала на пресс-конференции в пятницу глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она предупредила, что такая ставка является не более чем маркетинговым ходом. Покупатель приобретает квартиру по завышенной цене — примерно на 20% выше обычной рыночной — и эту разницу девелопер использует, чтобы компенсировать банку расходы, связанные с низкой процентной ставкой. По словам Эльвиры Набиуллиной, рыночные ставки по ипотеке не могут быть ниже ставок по долгосрочным ОФЗ.

По мнению аналитиков SberCIB Investment Research, одной из вероятных мер может быть установление минимальной ипотечной ставки или введение более высокого уровня резервов для банков, которые выдают такие ипотечные кредиты. В целом объём выдачи подобных кредитов в ближайшем будущем может сократиться. Все публичные застройщики жилья предлагают такие ипотечные программы потенциальным покупателям квартир.
ГК Самолёт, ГК ПИК и Группа ЛСР будут наиболее чувствительны к возможным ограничениям, поскольку они сильнее других зависят от ипотеки: в последнем отчётном квартале она обеспечила 73-74% их продаж.
СберИнвестиции
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн