Новости рынков

Новости рынков | Segezha Group во втором полугодии сохранит устойчивые темпы роста - Промсвязьбанк

OIBDA Segezha в I полугодии выросла на 34% на фоне роста цен

Лесопромышленный холдинг Segezha Group по итогам первого полугодия 2022 года увеличил показатель OIBDA по МСФО на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 17,7 млрд рублей. Выручка Segezha в январе-июне 2022 года выросла на 48% год к году и составила 63,3 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA составила 28% против 31% в первом полугодии 2021 года. Чистая прибыль Segezha увеличилась на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 12 млрд руб.

Мы положительно оцениваем результаты компании. Рост выручки был обеспечен увеличением средних цен реализации и эффектом от приобретения активов, которые были осуществлены в конце 2021 г. OIBDA увеличилась за счет выручки и эффективного контроля над затратами. Рентабельность незначительно сократилась из-за роста цен. На рост чистой прибыли положительный эффект оказали курсовые разницы.

Долговая нагрузка Segezha составила 2,8х, заметно увеличилась по сравнению с прошлым годом из-за активной инвестпрограммы и пр. факторов. OIBDA во 2 кв. сократилась на 28% г/г, но это в основном связано с курсом рубля, тогда как выручка выросла на 13% г/г за счет больших объемов реализации.
Полагаем, что во 2 полугодии компания сохранит устойчивые темпы роста.
«Промсвязьбанк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн