Новости рынков

Новости рынков | Ждать краха рынка облигаций точно не стоит - Солид

С сегодняшнего дня МосБиржа открывает доступ дружественным нерезидентам к рынку облигаций, также начинает автоматическую конвертацию депозитарных расписок в российские акции. С 15 августа 2022 года Московская биржа предоставит возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица. Нужно понимать, что в основном на рынке облигаций были нерезиденты из недружественных стран, поэтому допуск дружественных нерезидентов не должен оказать сильного влияния.
Рынок ОФЗ уже слегка заложил потенциальное давление продавцов, однако при текущем уровне ключевой ставки и ставок РЕПО резкий технический рост доходностей становится легкой арбитражной возможностью для российских игроков (заём через РЕПО по 8% и покупка ОФЗ по 9-10%). Поэтому ждать краха рынка облигаций уж точно не стоит. Возможны лишь кратковременные флуктуации.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Что касается конвертации депозитарных расписок, находящихся в российских депозитариях, то тут давление может быть лишь по нескольким бумагам. Это Сбербанк, Татнефть, НЛМК, Ростелеком, т.к. они имеют большие программы АДР. Однако нужно помнить, что тут же продать бумаги в рынок могут только те, кто приобрел эти адр до 1 марта 2022 года. Сложно оценить какое именно может быть давление на эти бумаги, но в случае резких просадок мы рекомендуем их выкупать, т.к. они носят технический и кратковременный характер.
1 комментарий
нормально так, РЕПО на 3 месяца, а офз на 10 лет,

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн