Новости рынков

Новости рынков | Высокая потенциальная дивдоходность ещё не является поводом для покупки акций Башнефти - Финам

На мой взгляд, рост акций Башнефти, действительно, связан с тем, что после решения о дивидендах «Газпрома» инвесторы больше поверили в вероятность выплат дивидендов государственными компаниями и их «дочками». Действующая политика «Башнефти» предусматривает выплату 25% прибыли по МСФО в виде дивидендов, что соответствует около 117 руб. на акцию.

Я бы оценил вероятность выплаты данного дивиденда в 80%. Ранее «Башнефть» следовала дивидендной политике, а текущее финансовое положение компании за счёт сильных результатов 2021 года и I квартала 2022 года достаточно устойчиво. Кроме того, в дивидендах нуждается бюджет Башкортостана. Препятствием к выплате могут стать аномально высокая дебиторская задолженность в пользу «Роснефти» и достаточно серьёзная неопределённость относительно будущего компании.

При этом отмечу, что при текущих ценах дивдоходность на преф может составить более 14%. До СВО весь инвестиционный кейс «Башнефти» строился вокруг запоздалого восстановления добычи после пандемии, что обещало значительно более привлекательные дивиденды по итогам 2022 года.
Однако сейчас, как и во время пандемии, «Башнефть» стала одной из наиболее пострадавших компаний с точки зрения сокращения в добычи. На этом фоне мы полагаем, что, начиная со II квартала, финансовые результаты нефтяника существенно ухудшатся, и сейчас сложно сказать, смогут ли они в будущем восстановиться. Иначе говоря, относительно высокая потенциальная дивидендная доходность за 2021 год ещё не является поводом для покупки акций «Башнефти», хотя я не исключаю ещё одного спайка вверх в случае положительной рекомендации Совета директоров.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн