Новости рынков

Новости рынков | Параметры SPO Аэрофлота поддержат его котировки - СберИнвестиции

Вчера совет директоров Аэрофлота одобрил параметры предстоящего доразмещения на бирже: компания выпустит до 5,42 млрд акций по цене 34,29 руб. за бумагу. При условии продажи всех новых акций это эквивалентно 186 млрд руб.

Средства от доразмещения пойдут на реструктуризацию задолженности по аккредитивам и повышение финансовой стабильности. Это одна из мер правительства по поддержке компании.

Как отмечают аналитики SberCIB Investment Research, после допэмиссии количество выпущенных Аэрофлотом ценных бумаг (2,44 млрд) увеличится в 3,2 раза при условии их полной продажи.

Правительство планировало приобрести часть новых акций авиаперевозчика за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), при этом доля государства в компании не должна снизиться с нынешнего уровня (57,3%). Это означает объём инвестиций со стороны правительства в размере около 107 млрд руб. Если в доразмещении примет участие только ФНБ, доля государства в компании увеличится до 81,2%.
Цена SPO на 10,6% выше цены закрытия на 29 апреля и на 9,9% выше цены закрытия 4 мая. Как ожидают аналитики, цена доразмещения будет оказывать поддержку котировкам Аэрофлота до завершения SPO, которое ожидается в третьем квартале 2022 года.
СберИнвестиции
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
335
4 комментария
А кто же ещё желает принять участие?

И какой механизм поддержки котировок? Ведь не покупают на рынке.
avatar
Допка поддержит? 😂 В два раза размывают акции, значит и цена акции сложится в два раза. Проходили уже в 2020-ом. Тогда тоже в два раза размыли и акции упали с 70 до 35. Сейчас упадет с 35 до 17.
avatar
Iskanderravilov, точно ли упадет? где можно примеры почитать? покупают же выше рыночной цены- но да — понимаю что объём акций вырос(

за счет чего на рынке цена падает?

Яков Капралов, у условной компании было 100 акций. Вы владели 2 из них. Ваша доля 2%. Далее выпускают ещё 100 акций, которое выкупает государство. Ваша доля стала 1%. Вы готовы платить прежнюю цену за 1%?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Единственные в плюсе в июне — кто это?
Индекс МосБиржи с начала лета потерял 14%. Многие акции из состава бенчмарка обновили многолетние и исторические минимумы. Всего одна бумага...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн