Новости рынков

Новости рынков | Citigroup: лучше ожиданий, несмотря на снижение прибыли - Синара

Как следует из опубликованных вчера результатов Citigroup за 1К22, прибыль на акцию составила $2,02, на 41% превысив консенсус-прогноз FactSet ($1,43). Выручка оказалась выше ожиданий аналитиков на 5,5% — $19,19 млрд против $18,19 млрд. При этом в годовом сопоставлении выручка снизилась на 2%, а прибыль — на 46%.

Основной причиной снижения прибыли стал рост расходов на 15% г/г и создание резервов на $0,8 млрд, тогда как на протяжении всего 2021 г. резервы восстанавливались. Рост издержек связан с реализацией стратегии трансформации Citi, в том числе с уходом из розничного бизнеса в ряде азиатских стран.

Рынки положительно отреагировали на превышение ожиданий аналитиков в части выручки и прибыли, что стало свидетельством первых успехов на пути реализации новой стратегии группы. Выручка в сегменте институциональных клиентов снизилась на 2% г/г, но выросла на 25% к/к. Падение на 32% доходов от инвестиционно-банковских услуг (в годовом сопоставлении) на фоне снижения активности на рынках капитала в значительной степени компенсировалось 15%-ным ростом доходов от услуг институциональным клиентам, в первую очередь в блоке казначейских и торговых решений. Выручка в розничном сегменте и в управлении благосостоянием осталась практически неизменной.
Исходя из консенсус-прогнозов, акции Citi торгуются с мультипликатором P/E 2022П на уровне 7,6, что предполагает дисконт более чем в 30% к бумагам основных конкурентов — представителей «большой четверки» американских банков. Новые свидетельства успешной реализации стратегии могут поддержать акции банка даже в условиях геополитических и экономических рисков.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ
       Citigroup: лучше ожиданий, несмотря на снижение прибыли - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Citigroup

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн