Новости рынков

Новости рынков | JPMorgan Chase: осторожные ожидания, доходность на капитал снизилась к средним уровням - Синара

Вчера финансовая группа JPMorgan Chase опубликовала результаты за 1К22. Прибыль на акцию составила $2,63 и оказалась чуть ниже консенсус-прогноза FactSet в $2,72. Выручка же, напротив, немного превысила прогнозы аналитиков ($30,72 млрд против $30,59 млрд).

Основной причиной снижения прибыли на 20% к/к и на 42% г/г стало создание резервов на $1,5 млрд, тогда как на протяжении всего 2021 г. резервы восстанавливались. Указанное создание резервов включает $902 млн вновь сформированных резервов под потенциальные потери из-за растущих инфляционных рисков и событий на Украине.

Вместе с тем рост кредитного портфеля по итогам квартала затормозился, хотя в годовом измерении находится на комфортном уровне 6%.

Чистый процентный доход вырос на 8% г/г до $13,9 млрд, что связано как с ростом баланса, так и с увеличением ставок. Вместе с тем непроцентные доходы снизились на 13% г/г до $16,8 млрд на фоне сокращения доходов от инвестбанковского бизнеса и потерь по портфелю ценных бумаг.

Уменьшение прибыли привело к снижению доходности капитала до 13%, что соответствует среднему многолетнему показателю.
В целом мы полагаем, что реакция инвесторов отразила несколько более слабые в сравнении с ожиданиями результаты. Однако возможное дальнейшее нарастание геополитических и экономических рисков, нарушение цепочек поставки могут продолжить оказывать давление на котировки.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ
         JPMorgan Chase: осторожные ожидания, доходность на капитал снизилась к средним уровням - Синара

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн