Новости рынков

Новости рынков | Ожидается снижение котировок Uber и Lyft в дальнейшей перспективе - Синара

Uber и Lyft: спонсорские программы для водителей снизят рентабельность

На фоне роста цен на нефть на 8% котировки Uber и Lyft снизились в понедельник на 4,2% и 4,6% соответственно. 

По данным AAA, средняя цена бензина в США сейчас на 21% выше, чем месяц назад. При этом стоимость нефти с начала года возросла более чем на 50%. Затраты на бензин уже достигают 60% ежедневной выручки водителей такси. Поэтому мы считаем, что в ближайшее время перевозчикам придется субсидировать поездки, чтобы сохранить штат водителей и поддержать спрос на услуги такси и доставки еды.

Lyft и Payfare уже запустили программу возврата денежных средств (cash back) на картах Payfare для водителей Lyft в размере 4–5% от стоимости топлива, оплаченного картой Payfare.

Компания Uber Technologies повысила тарифы на свои услуги в США, фактически включив в них «топливный сбор» с клиентов, который полностью передается водителям. Стоимость поездки на такси выросла на $0,45–0,55 (около 2% от средней стоимости поездки), а услуги доставки Uber Eats подорожали на $0,35–0,45. Повышение тарифов на такси составляет около 4% от затрат водителей на бензин.

Время ожидания такси в США увеличилось более чем на 50% по сравнению с октябрьскими данными, что может свидетельствовать об оттоке водителей из сервисов. Мы считаем, что в ближайшее время Uber предложит водителям дополнительную поддержку с целью снижения уровня затрат на топливо в их заработке до 20% (как было ранее). Часть затрат компенсируется ростом стоимости поездок, но часть окажет давление на операционную рентабельность компаний в 2022 г. Тогда ей необходимо увеличить административные расходы и затраты на маркетинг примерно на 4% в 2022 г., а в случае усугубления ситуации — еще и в 2023 г., что приведет к снижению оценки компании примерно на 3%.

Если стоимость топлива продолжит расти (например, еще на 20%), Uber, как мы считаем, нарастит административные расходы и затраты на маркетинг в большей степени, и оценка стоимости сервиса пострадает сильнее.
В ближайшее время мы ожидаем дальнейшего снижения котировок указанных компаний.
Фомкина Ирина  
Синара ИБ
  • обсудить на форуме:
  • Uber,
  • LYFT

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн