Новости рынков

Новости рынков | CMS приступает к срочной декарбонизации - Финам

В последнем ESG-отчете CMS Energy отразила новые цели по декарбонизации, сдвинув срок отказа от угольных станций, которые на настоящий момент составляют 27% от совокупного парка мощности, с 2039 на 2025 год. Угольная генерация будет заменена на ВИЭ, что должно отразиться в улучшенном ESG-профиле компании. Кроме того, CMS завершила продажу банковского подразделения Enerbank в стремлении обеспечить более высокую концентрацию на электроэнергетическом бизнесе. Риски, связанные с конъюнктурой цен на топливных рынках, по словам CEO, полностью нивелированы за счет раннего заполнения газовых хранилищ в текущем году.

Мы сохраняем целевую цену акций CMS на уровне $69,89 и повышаем рекомендацию с «Держать» на «Покупать» на август 2022 года. Потенциал 16,35% без учета дивидендов.

CMS Energy — электроэнергетическая компания, базирующаяся в штате Мичиган и преимущественно функционирующая в сфере генерации и распределения электроэнергии, а также газоснабжения. Компания образована в 1987 году и сегодня осуществляет деятельность преимущественно на территории штата Мичиган.

По словам CEO Гаррика Роччо, газовые хранилища компании на данный момент полностью заполнены и готовы к поставкам. CMS начала закачку в апреле 2021 года и продолжила в течение лета, когда цены на топливо были значительно ниже текущих уровней. Большинство зимних поставок зафиксировано ниже отметки $110 за тысячу кубометров.

Дивидендная доходность NTM CMS Energy прогнозируется на уровне 3,02%, что является средним параметром в рамках отрасли. Ожидаемая доходность за 2021 год также практически полностью совпадает с медианным показателем 2,92% по ключевым конкурентам.

Выручка CMS за 3 квартал показала рост на 9,52% г/г. Продажи электроэнергии коммерческому и промышленному секторам в регионе облуживания компании продолжают расти на фоне восстановления американской экономики. Чистая прибыль снизилась на 29,41% г/г, совпав тем не менее с ожиданиями Уолл-стрит. Квартальный финансовый результат оказался под давлением комплекса единовременных факторов: продажа банковского подразделения Enerbank за $1 млрд, которая завысила базу сравнения в 3-м квартале 2020 года, более высокие операционные расходы на ликвидацию последствий штормов на территории Мичигана, а также увеличившиеся объемы программ технического обслуживания, временно урезанные во время пандемии. Компания сузила прогноз по годовой скорректированной чистой прибыли на акцию за 2021 год с $2,61–2,65 до $2,63–2,65.

Несмотря на неплохой рейтинг в сфере ESG (AA), MSCI подсчитала, что деятельность компании при прочих равных условиях соответствует сценарию роста глобальной температуры на 3,26 °C. В ответ на это к 2025 году CMS пообещала полностью отказаться от угольной генерации (ранее таргетом выступал 2039 год), что потребует досрочного закрытия станции Campbell совокупной мощностью 1,4 ГВт. Угольную генерацию заменят ВЭС и СЭС: компания уже анонсировала планы по добавлению 800 МВт солнечной генерации к концу 2024 года. На данный момент мощность закрываемых угольных станций составляет 27,4% от совокупных мощностей компании.
Среди рисков отмечаем возможное давление растущих капитальных затрат на денежный поток. В случае, если «зеленый» переход произойдет недостаточно плавно, компания может ограничить темп роста дивидендов на среднесрочном горизонте. Данную проблему частично сгладят средства, вырученные от продажи Enerbank.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн