Новости рынков

Новости рынков | Долгосрочно Газпром нефть - самая привлекательная компания российской нефтяной отрасли - Sberbank CIB

В новом обзоре мы проанализировали портфель проектов «Газпром нефти». Их реализация помогает раскрыть стоимость резервов Газпрома и при этом способствует росту добычи и более эффективной реализации проектов самого Газпрома. Мы ожидаем увеличения доли добычи газа в портфеле «Газпром нефти» при усиливающейся значимости сегмента жидких углеводородов (ЖУВ) для бизнеса Газпрома.

С учетом возможностей для позитивных изменений вдоль всей цепочки добавленной стоимости в газовом сегменте мы полагаем, что в долгосрочной перспективе «Газпром нефть» сейчас является самой привлекательной компанией российской нефтяной отрасли. Запасы на ее балансе уже вдвое превышают объем доказанных, вероятных и возможных запасов ЛУКойла, а портфель геологоразведочных проектов по объему ресурсов и потенциалу добычи сопоставим с проектом Роснефти «Восток Ойл». По нашим оценкам, в ближайшие десять лет «Газпром нефть» может обеспечить ежегодный рост добычи углеводородов в среднем на 5%, хотя для этого некоторым из проектов потребуются дополнительные налоговые льготы. Мы также полагаем, что менеджмент компании будет уделять больше внимания вопросам ESG, особенно в ближайшие несколько кварталов. В целом, «Газпром нефть», по нашему мнению, представляет собой уникальное сочетание отличных перспектив роста и конкурентоспособной доходности. График реализации проектов из ее портфеля позволяет предположить, что вопрос о вторичном размещении акций скорее будет актуален в среднесрочной перспективе, а не в ближайшем будущем.

Мы считаем, что бизнес «Газпрома» продолжит устойчиво расти, как в сегменте газа, так и ЖУВ. По нашему мнению, дивидендная доходность в 2022 году увеличится более чем в два раза до 12% на фоне повышения прибыли, а в 2025 году превысит 15%. Мы полагаем, что на «дне инвестора» «Газпрома», который запланирован на 29 апреля, в центре внимания будет контроль над расходами, генерирование свободных денежных потоков для устойчивого финансирования растущих дивидендных выплат.
Мы по-прежнему позитивно оцениваем российский нефтегазовый сектор в целом и подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ по всем освещаемым компаниями. Мы значительно повысили целевую цену только для Газпром нефти, акции которой мы считаем хорошей ставкой на рост в долгосрочной перспективе. При этом в краткосрочной перспективе мы отдаем предпочтение «Татнефти», «Газпрому», «Роснефти» и «ЛУКойлу», ожидая роста прибыли и выплаты высоких дивидендов.
Громадин Андрей
Sberbank CIB
           Долгосрочно Газпром нефть - самая привлекательная компания российской нефтяной отрасли - Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн