Новости рынков

Новости рынков | Mail.ru Group продолжит укрепление позиций в сегменте онлайн-образования - Газпромбанк

Mail.ru Group увеличивает доли в образовательных платформах. По сообщениям газеты «Коммерсант», Mail.ru Group через свое дочернее предприятие приобрела 10% в Skillbox, выкупив долю сооснователя компании, тем самым доведя владение в проекте до 70%. MRG ранее также купила 45% в «Препреп.ру», развивающую платформу онлайн-репетиторства «Тетрика». Суммы сделок не раскрываются.

Мы оцениваем стоимость 10%-го пакета Skillbox в 0,5- 1,2 млрд руб. (6-16 млн долл), исходя из мультипликатора EV/выручка 1,5-3,0x при ожидаемой выручке в 3-4 млрд. руб. по итогам 2020 г. В конце сентября MRG привлекла ~600 млн долл. посредством выпуска конвертируемых облигаций и дополнительного размещения акций. Компания за последний месяц также сделала ряд приобретений в игровом сегменте, включая Deus Craft (до 49 млн долл. в случае выполнения условий компанией) и Hypemasters (~5 млн долл., по оценке «Коммерсанта»), а также внесла 82 млн долл. в капитал СП в сфере электронной коммерции AliExpress Russia, что суммарно может составить примерно четверть от привлеченных средств.

Данный шаг продолжит укрепление позиций компании в сегменте онлайн-образования, где MRG в первую очередь представлена Skillbox и GeekBrains, совместная доля которых в 2019 году составляла ~12% в сегменте образования по digital-специальностям. По оценкам «Интерфакс Академии», рост рынка онлайнобразования в 2020 году может составить ~20% на фоне повышения спроса на дистанционные образовательные услуги в период пандемии.
Куприянова Анна
«Газпромбанк»
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн