Новости рынков

Новости рынков | Северсталь и НЛМК могут успешно противостоять негативным факторам, влияющим на спрос на сталь - Альфа-Банк

Компании «Северсталь» и НЛМК вчера представили свои финансовые результаты за 2К20 по МСФО. Обе компании продемонстрировали сравнительно похожее снижение выручки на фоне снижения средних цен реализации и объемов продаж.

EBITDA НЛМК стала положительным сюрпризом, оказавшись почти на 8% выше ожиданий рынка, тогда как квартальный СДП «Северстали» значительно вырос на фоне высвобождения оборотного капитала. Обе компании повысили рентабельность. Себестоимость слябов на консолидированной основе опустилась до $184/т в случае с «Северсталью» и до $200/т – в случае НЛМК.

Совокупный долг в целом не изменился, несмотря на значительные капиталовложения и выплаты дивидендов в размере 100% от свободного денежного потока. Соотношение чистого долг/EBITDA на конец 2К20 составил 0,8x у обеих компаний. По итогам объявления результатов за 2К20 общая сумма объявленных дивидендов по компаниям может составить примерно $590 млн, что вселяет оптимизм на фоне пандемии.

Мы подтверждаем наш позитивный взгляд на обе компании. На наш взгляд, «Северсталь» и НЛМК с их высокой операционной эффективностью и уровнем вертикальной интеграции, а также гибкой структурой продаж могут успешно противостоять негативным факторам, влияющим на спрос на сталь.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн