Новости рынков

Новости рынков | Оценка Saudi Aramco в $2 трлн может стать вполне реальной - ИК QBF

Инвесторы давно ждали, когда начнется активная стадия IPO Aramco и вот компания представила проспект эмиссии. Из представленного документа непонятно, сколько компания намерена разместить акций и по какой цене. Акции будут размещаться как среди институциональных инвесторов, так и индивидуальных. В предварительных проспектах объем предложения для индивидуалов был обозначен в 0.5%, доля институциональных инвесторов неизвестна, но есть мнение, что она не превысит 1.5%, а общий объем размещения составит 2%.

Даже такой объем размещения может отвлечь серьезные средства инвесторов с мирового финансового рынка. Дело в том, что оценить Aramco очень сложно. В прошлом году прибыль компании составила 111 млрд. долл. Это больше чем у Apple, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell вместе взятых.
В Саудовской Аравии говорят об оценке в 2 трлн. долл., рыночные аналитики оценивают в 1.5 трлн. В проспекте эмиссии сказано, что Aramco с 2020 года планирует выплачивать дивиденды в 70 млрд. долл. При таких дивидендах акция компании вполне может стоить 10 долл., в этом случае капитализация компании достигнет 2 трлн. долл. Конечно, многое будет зависеть от конъюктуры мирового нефтяного рынка. Если цены на нефть в период первичного размещения акций удержатся в районе 60 долл. за барр., то, с моей точки зрения, оценка компании в 2 трлн. долл. может стать вполне реальной.
Богданов Олег
  ИК QBF
2 комментария
сколько ж тогда будет стоить Роснефть
avatar
Богданов Олег
  ИК QBF

Не выдавайте желаемое за действительность.

Реальная (не путать со спекулятивной) цена Арамко $6 за акцию.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн