Новости рынков

Новости рынков | МРСК Центра и Приволжья - ожидания стали ниже, но дивдоходность интересна - Финам

МРСК Центра и Приволжья – сетевая компания, охватывающая 9 областей общей площадью 408 тыс.кв.км. с населением 12,8 млн.чел. Основной бизнес – передача электроэнергии. Контрольный пакет акций находится у Россетей (50,4%).

Прибыль акционеров снизилась в 1-м полугодии на 25% до 5,3 млрд.руб., EBITDA – на 13,5%, до 11,5 млрд.руб., отразив влияние снижения полезного отпуска и рост крупных статей операционных затрат.
В этом году на результаты компании повлияют отраслевые тенденции, а также корпоративные (задержка с возвратом дебиторской задолженности, инвестпрограмма). Увеличение капитальных затрат и снижение собираемости платежей с дебиторов мы рассматриваем как временные явления, ожидаем восстановления показателей прибыли и дивидендов со следующего года.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»

Оптимизм также внушает предложение взимать плату за свободные резервы. Эффект от этой инициативы главным образом сведется к перераспределению мощностей между существующими и новыми клиентами и, соответственно, оптимизации капитальных затрат.

Акции MRKP торгуются с дисконтом около 20% к российским аналогам. Оценка капитализации в среднем по 3,2х прибыли 2109-2020П в сравнении с медианой 3,9х на наш взгляд компенсирует риски.
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн