Новости рынков

Новости рынков | В долгосрочном плане на рынке РФ интересны акции с высокой дивдоходностью - Финам

Ситуация для российского рынка сейчас непростая. Торговая война США и Китая, слабость нефти, санкции – все это оказывает негативное влияние на отечественные активы. Эксперты в ходе онлайн-конференции «Рынки трясет – торговые войны, слабая нефть и санкции» высказали свое мнение относительно перспектив российских акции, которые могут быть интересны инвестора в текущей ситуации в долгосрочном плане.

Алексей Скабалланович, управляющий активами «РЕГИОН Эссет Менеджмент», рекомендует бумаги «Газпрома» и «Сбербанка». Он отмечает, что причины роста у котировок совсем разные, но и те, и другие имеют хорошие долгосрочные перспективы.

По мнению Михаила Поддубского, главного аналитика «Промсвязьбанка», если портфель долгосрочный (временной горизонт в несколько лет), то вряд ли целесообразно делать ставку на какой-либо отдельный сектор или индустрию. «Логичнее собрать диверсифицированный портфель из представителей большинства секторов, выбирая преимущественно компании, демонстрирующие более высокие темпы роста и отличающиеся хорошим уровнем корпоративного управления. Для примера приведем: „Сбербанк“, „ЛУКОЙЛ“, „АЛРОСА“, „Детский Мир“, МТС», — полагает он.

Георгий Ващенко , начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», выделяет бумаги компаний с высокой долей розничных продаж: «Детский мир», «Аэрофлот», ПИК. В нефтегазовом секторе он советует обратить внимание на «Газпром», в финансовом – на «МосБиржу» и ВТБ, в сырьевом – на «АЛРОСА» и ГМК.

Согласен с идеей в акциях «Сбербанка» и «Газпрома» Денис Иконников, портфельный управляющий ИК QBF. «В текущих котировках привилегированные акции „Сбербанка“ обеспечивают дивидендную доходность в размере 10% уже за 2019 год. Среди других компаний я бы обратил внимание на акции МТС, которые дают порядка 10% дивидендной доходности уже 5 лет подряд. В целом я бы отдавал предпочтение акциям с высокой дивидендной доходностью, поскольку их привлекательность будет расти на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ», — прокомментировал он.
2 комментария
Засуньте… это...........)))))!
avatar
Да наш рынок как бы и интересен только из за диведендов всегда был т.к одни ресурсники и минимум частных компаний. Спасибо капитан!
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн