Новости рынков

Новости рынков | План добычи Татнефти на этот год вряд ли отразится на стоимости акций - ВТБ Капитал

«Татнефть» ожидает по итогам 2018 года увеличение добычи до 29 млн тонн, сообщил представитель компании во время конференц-звонка с инвесторами по финансовым результатам за полугодие.
Заявленный руководством план по добыче на 2018 г. превышает нашу оценку и предыдущий прогноз компании на 0,5% и 1,6% соответственно. В то же время прогноз добычи высоковязкой нефти соответствует нашим ожиданиям и ранее озвученному прогнозу компании. По нашим расчетам, капзатраты «Татнефти» за 2018 г. составят 97,5 млрд руб., что на 1,3% ниже текущего прогноза руководства.

На наш взгляд, пересмотр в меньшую сторону плана переработки на комплексе ТАНЕКО (-4%, до 9 млн т) не окажет существенного влияния на размер EBITDA «Татнефти» за 2018 г.

Новый план годовой добычи, который может быть утвержден компанией на 2025 г. (37 млн т), превышает предыдущий прогноз в 35 млн т/год на 6%. Напомним, что ранее в ходе годового собрания акционеров руководство «Татнефти» упоминало о планах нарастить добычу на зрелых месторождениях до более чем 35–37 млн т/год. Планируемое повышение прогноза добычи мы расцениваем как умеренно позитивную новость, однако сомневаемся, что это отразится на стоимости акций компании.

На данном этапе мы рассматриваем итоги телеконференции как нейтральные, учитывая отсутствие более подробной информации и предстоящее в конце сентября утверждение новой стратегии, которая может пролить свет на более долгосрочные планы компании.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн