Новости рынков

Новости рынков | Татнефть - самая щедрая на дивиденды компания России

Совет директоров «Татнефти» рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров выплатить дивиденды по результатам 6 месяцев 2018 года, сообщила компания
«Татнефть» приняла решение выплатить дивиденд, не дожидаясь раскрытия консолидированной отчетности. В принципе, консолидированная выручка почти совпадает с объемом продаж ПАО «Татнефть», и прибыль по РСБУ также не сильно отличается от прибыли, посчитанной по международным стандартам.

Высокая доли прибыли, направляемая на дивиденд, обусловлена большим свободным денежным потоком и отсутствием чистого долга. «Татнефть» сейчас, пожалуй, самая щедрая компания в плане дивидендов. Этим объясняется положительная динамика котировок акций. При цене на нефть выше $70, чистая рентабельность продаж составляет более 30%.

На мой взгляд, привилегированные акции «Татнефти» – одни из лучших для консервативных инвесторов, их всегда стоит «подбирать» в случае сильного падения рынка. Если по итогам года дивиденд составит 60 рублей, то текущая доходность без учета налогов оценивается в 11%.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн