Новости рынков

Новости рынков | Арест активов Газпрома в Великобритании может несколько ухудшить настроения инвесторов

Лондонский суд принял решение «заморозить» активы «Газпрома» в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража. Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза Украины», размещенном на сайте компании.
Стоит отметить, что основной причиной сильных операционных результатов этого года стала холодная погода в Европе, а также внешние проблемы других поставщиков газа, в частности, снижение добычи на месторождении Гронинген в Нидерландах. Несмотря на то, что до сих пор показатели были высокими, наш прогноз на 2018 г. предполагает сохранение объемов экспорта газа на уровне прошлого года, около 192 млрд куб. м, что представляет собой более консервативную оценку, чем недавний прогноз компании на уровне 196–197 млрд куб. м. Таким образом, мы не исключаем, что наш прогноз может быть превышен. При этом стоит отметить, что подземные хранилища газа в Европе к настоящему моменту почти заполнены.

Что касается ареста активов в Великобритании, мы не думаем, что это окажет влияние на операционную деятельность компании, однако может несколько ухудшить настроения инвесторов. Основная трейдинговая «дочка» «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading зарегистрирована в Великобритании. Учитывая, что это, по сути, трейдинговая компания, мы полагаем, что значительных активов у нее нет. В целом мы полагаем, что рентабельность трейдинговых операций является лишь незначительно положительной. «Газпром», вероятно, обжалует это решение.
ВТБ Капитал
2 комментария
Великобритания нарывается на конфликт…
Настроение не ухудшилось)

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн