Новости рынков

Новости рынков | ММК может выйти на первое место по уровню дивдоходности в секторе

ММК опубликовал финансовые результаты за 1к18 по МСФО.
В отчетном периоде EBITDA оказалась чуть хуже наших ожиданий и консенсус-прогноза. Свободный денежный поток (145 млн долл.) также оказался немного ниже, чем мы ожидали, вследствие увеличения оборотного капитала (+86 млн долл.) и высоких капзатрат на развитие. Тем временем совет директоров ММК рекомендовал выплатить дивиденды за 1к18 на общую сумму 145 млн долл. (17 центов/ГДР, доходность 1,8%), что предполагает направление на их выплату 100% свободного денежного потока. Такое решение соответствует нашим ожиданиям. Исходя из этого мы считаем, что в будущем, после завершения инвестиционного цикла, по уровню дивидендной доходности акций ММК может выйти на первое место среди компаний сектора. Наша оценка прогнозной цены акций ММК на 12-месячном горизонте не изменилась (12 долл./ГДР), предполагая полную доходность в 38%. В отношении акций компании мы подтверждаем рекомендацию Покупать.
EBITDA на 2–3% ниже ожиданий. EBITDA ММК за 1к18 составила 560 млн долл. (−5% к/к), оказавшись на 2% ниже ожидавшегося нами значения и на 3% ниже консенсус-прогноза. Такой результат объясняется тем, что расходы компании росли быстрее, чем выручка. В свою очередь высокие темпы роста расходов стали следствием повышения цен на основные сырьевые ресурсы (+10–12% к/к), в результате которого денежная себестоимость производства слябов выросла на 7% к/к.

Высокие капзатраты и рост оборотного капитала оказали давление на свободный денежный поток. ММК увеличил темпы реализации своих инвестиционных проектов, включая строительство новых коксовых батарей и аглофабрики, в результате чего рост капзатрат в 1к18 превысил запланированный уровень. Долгосрочная инвестпрограмма не изменилась (600–800 млн долл.), однако, по оценкам менеджмента, капзатраты в 2018–2020 гг., вероятно, будут соответствовать верхней границе этого диапазона в связи с ускорением реализации проектов (мы разделяем такую точку зрения). Оборотный капитал в 1к18 увеличился на 86 млн долл., несмотря на сокращение коммерческих запасов.
Коэффициент дивидендных выплат – 100%. Совет директоров ММК рекомендовал выплатить дивиденды за 1к18 на общую сумму 145 млн долл. (17 центов/ГДР, доходность 1,8%). Таким образом на выплату дивидендов будет направлено 100% свободного денежного потока, что соответствует нашим ожиданиям. На наш взгляд, после завершения инвестиционного цикла дивидендная доходность акций ММК может стать самой высокой в секторе.

Итоги телеконференции. Ранее ММК принял решение возобновить производство горячекатаной стали в рулонах на турецком заводе MMK Metalurji мощностью 1,8 млн т в год. В качестве базового сценария планируется его запуск в середине 2018 г. Однако в связи с введением 25%-й импортной пошлины на сталь в США, вслед за которыми некоторые другие страны также начали рассматривать вопрос о пошлинах, решение о запуске турецкого производства ММК было отложено до прояснения ситуации. Мы расцениваем данную новость как умеренно негативную, однако с фундаментальной точки зрения она не меняет наш позитивный взгляд на компанию.
ВТБ Капитал
  • обсудить на форуме:
  • ММК
  • Ключевые слова:
  • ММК
1 комментарий
Это все понятно, но когда будут выплачены финальные дивы за 2017 год?
     «Доход»  указывает, что за 4 квартал 2017 выплата в размере 0.806 рублей 13.06.18, а 1 квартал 2018 в размере 0.801 рублей 25.06.18… И вроде как это уже рекомендация СД…

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн