Новости рынков

Новости рынков | Парная торговля: ФСК/Россети, Момент истины настал: закрываем идею

Мы закрываем нашу парную торговую идею long ФСК/short Россети в секторе электроэнергетики – она обеспечила доходность в размере 4,1% всего за три недели с того момента, как мы предложили ее 3 октября. Такой результат был в значительной степени обусловлен обвалом акций Россетей после выхода новости о том, что компания попросила освободить ее от выплаты дивидендов. Нам приятно видеть, что наша скептическая позиция в отношении перспектив дивидендов Россетей оправдала себя, хотя мы сомневаемся, что у акций компании есть серьезный потенциал дальнейшего снижения после такого сильного падения всего за одну неделю. Мы продолжаем отдавать предпочтение фундаментальному профилю ФСК, в то время как в Россетях мы не видим никаких драйверов роста в свете отсутствия дивидендов.

Идея парной торговли обеспечила доходность 4,1% с момента ее открытия

3 октября 2017 в нашем квартальном выпуске Фарватера рынка мы предложили идею парной торговли в секторе электроэнергетики: длинная позиция по FEES/короткая по RSTI. Среди основных аргументов мы указали на то, что акции Россетей сильно обогнали ФСК – скорее за счет роста акций входящих в ее состав МРСК, чем благодаря каким-либо изменениям в ее фундаментальных параметрах. Также существует заметное различие в дивидендных практиках ФСК и Россетей, которые подчеркивают прозвучавшие на прошлой неделе комментарии недавно назначенного главы Россетей Павла Ливинского о том, что компания должна быть освобождена от выплаты дивидендов. Эти комментарии привели к стремительному обвалу акций Россетей, которые подешевели на 12% после заявления Ливинского, а также способствовали снижению в акциях других энергокомпаний, включая акции входящих в Россети сетевых компаний (ФСК и МРСК), а также компаний, к которым это заявление никак не относилось (например, Русгидро). В итоге наша идея парной торговли материализовалась значительно быстрее, чем мы ожидали – Россети потеряли 7,8% с момента предложения идеи, в то время как акции ФСК упали лишь на 3,7%, и в итоге общая доходность нашей идеи составила 4,1% за три недели.

Идея парной торговли закрыта
Мы закрываем нашу идею парной торговли, поскольку она обеспечила удовлетворительную доходность 71% в годовом выражении. Мы считаем, что дальнейший потенциал снижения акций Россетей ограничен после такой масштабной коррекции всего за одну неделю.
Мы по-прежнему предпочитаем ФСК Россетям
Мы по-прежнему предпочитаем ФСК Россетям с учетом фундаментальных факторов. ФСК предлагает высокие дивиденды, стабильный и предсказуемый бизнес, который не сталкивается с социально уязвимыми группами населения, и имеет перспективы существенного сокращения инвестиций к 2020. Более того, компания демонстрирует значительное отставание от российского сектора электроэнергетики в целом (по индексу ММВБ Электроэнергетика) с середины 2017 без определенных причин. В отличие от ФСК, Россети продолжают искать любые причины, чтобы не платить дивиденды (что подтверждают комментарии главы компании на прошлой неделе). В то же время компания не может похвастаться ничем из нижеперечисленного, что привлекло бы инвесторов: долгосрочной предсказуемостью тарифов и финансовых показателей, понятными принципами тарифообразования, перспективами сокращения капзатрат, отсутствием необходимости учитывать интересы социально незащищенных групп конечных потребителей. Кроме того, Россети увлекаются бесконечными допэмиссиями: целью следующего дополнительного выпуска акций является консолидация крымских сетевых активов. В отсутствие дивидендов акции Россетей будут преимущественно «догонять» стоимость по сумме частей, что было главным катализатором роста котировок компании ранее в этом году после ралли в акциях МРСК.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн