Новости рынков

Новости рынков | Конвертация «префов» в обыкновенные акции может быть позитивно воспринято инвесторами и позволит раскрыть стоимость Транснефти

РФПИ предлагает рассмотреть конвертацию «префов» Транснефти в обыкновенные акции, сплит 100 к 1

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который в составе консорциума недавно приобрел пакет привилегированных акций Транснефти, предлагает рассмотреть возможность конвертации ее «префов» в обыкновенные акции — это повысит акционерную стоимость компании и привлекательность вложений в нее для инвесторов, заявил в интервью Интерфаксу генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, вошедший в новый совет директоров Транснефти.
Уставный капитал Транснефти разделен на 5 млн 546 тыс. 847 обыкновенных и 1 млн 554 тыс. 875 привилегированных акций номиналом 1 рубль. Все 100% обыкновенных акций трубопроводной монополии принадлежат государству. Конвертация «префов» в обыкновенные акции может быть позитивно воспринято инвесторами и позволит раскрыть стоимость Транснефти. Отметим, что на привилегированные акции приходится 21,9% от УК компании, т.е. государство в случае конвертации сохранит контроль, при этом наличие торгуемых обыкновенных акций упростит возможную дальнейшую приватизацию Транснефти.
Промсвязьбанк
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн