Новости рынков

Новости рынков | Группа НМТП и Global Ports - у обеих компаний, работающих на конкурентных рынках, есть аргументы против решения антимонопольной службы

ФАС продолжает выдвигать претензии к стивидорам

ФАС признала КТСП нарушившим закон о конкуренции. По сообщению «Коммерсанта», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Контейнерный терминал Санкт-Петербург (КТСП, входит в UCL Holding Владимира Лисина) нарушившим закон о конкуренции, поскольку, согласно анализу ведомства, с начала 2015 г. стивидор установил и поддерживал монопольно высокие цены на услуги по погрузке и выгрузке контейнеров в морском порту Санкт-Петербурга. На сайте ФАС решение относительно КТСП на данный момент еще не опубликовано.

Ранее ФАС выдвигала претензии к НМТП и Global Ports. Ранее ФАС выдала предписание Новороссийскому морскому торговому порту и трем компаниям группы Global Ports  – Первому контейнерному терминалу (ПКТ), Петролеспорту и Восточной стивидорной компании (ВСК) – перечислить в бюджет доход, полученный в результате злоупотребления доминирующим положением. Начисленные суммы существенны для обеих компаний, и они намерены обжаловать решения ФАС в суде.
Акции стивидоров недооценены. От действий ФАС в первую очередь выиграют международные судоходные компании. Решения ФАС усиливают неопределенность для инвесторов и риск неблагоприятного изменения регулирования отрасли. Таким образом, J-фактор становится определяющим для инвесторов в акции Global Ports и Группы НМТП. Тем не менее, на наш взгляд, у обеих компаний, работающих на конкурентных рынках, есть аргументы против решения антимонопольной службы, и в итоге сумма штрафов может быть существенно снижена. Мы рекомендуем покупать недооцененные акции НМТП и депозитарные расписки Global Ports.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн