Новости рынков

Новости рынков | Акции Русгидро могут вырасти после сильного падения в 2023 году - СберИнвестиции

В прошлом году акции РусГидро показали самый слабый результат в секторе электроэнергетики — они подешевели на 7%, что мы считаем неоправданным. Мы ждем восстановления котировок в первом квартале и хорошей отчетности за 2023 год. Наша целевая цена остается прежней — 94 коп. за акцию. Такая оценка предполагает потенциал роста 30% в течение года и 10% в течение ближайших трех месяцев, сейчас бумага торгуется по 76 коп.

Мы ожидаем, что в 2023 году скорректированная чистая прибыль РусГидро вырастет больше, чем у других генерирующих компаний, — на 86% против 20% в среднем по сектору. Сильную динамику обеспечило восстановление выработки на ГЭС в Сибири после низкой водности в 2022 году, а также индексация оптовых тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке на 50%.

В 2024 году мы ждем умеренного роста прибыли — на 5% — из-за высокой базы 2023 года. Кроме того, у РусГидро увеличатся процентные расходы, поскольку компания проходит пик инвестиционного цикла и имеет высокую долговую нагрузку (коэффициент «чистый долг/EBITDA» в 2023 году составил 2,6 против 0,5 в среднем по аналогам). Из-за этого РусГидро пока не может платить высокие дивиденды.
В более длительной перспективе у РусГидро самый привлекательный дивидендный профиль в секторе. При этом многие электроэнергетические компании столкнутся с падением доходов и сократят дивиденды из-за окончания платы за мощность по ДПМ-1. Мы прогнозируем увеличение дивидендов и двузначную доходность начиная с 2026 года.
Иванин Георгий
Ковалёв Никита
СберИнвестиции
1 комментарий
А что там ВТБ, всё ещё владеет долей или продал уже?
Что-то новое пошло, не старая заезженная копипаста.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн