Блог им. InvesticiiUSAMarket

⚠️ Евротранс — иски ещё один сигнал скорого банкротства

⚠️ Евротранс — иски ещё один сигнал скорого банкротства

👉 В феврале были проблемы с рефинансом.


👉 Затем появился иск нефтетрейдера АТИ на 500 млн и арест счетов ФНС.


⚠️ Недавно получили 2 исковых заявления, одно из них — на 3 млрд руб. Это уже внушительная сумма, около 50% годовой ЧП 2024 года.


В нефтетрейдинге такие заявления — не редкость. В случае с Евротрансом:


▪️ Нефтетрейдер Фьюел Менеджмент АЗС предъявил требования Евротрансу на 3 млрд. Это основной оптовый потребитель и по совместительству одна из структур Евротранса.


Причина требования не ясна, возможно — нарушения контрактных обязательств между компаниями внутри холдинга.


▪️ МФК Фордевинд намерен обратиться в суд с признанием Фьюел Менеджмент АЗС банкротом.


То есть одно из основных звеньев в цепочке покупки-реализации топлива Евротранса уже на грани, но имеет какие-то претензии к самому Евротрансу и пытается спастись за счёт их урегулирования. А может быть это какие-то другие внутригрупповые мутки, смысл которых понятен только менеджменту.


☝️ В 2023 Евротранс уже обращался в суд с целью банкротства Фьюел Менеджмент. Обанкротили, после чего было создано нынешнее Фьюел Менеджмент АЗС. Вероятно, банкротили дочку с большими долгами в составе холдинга.


📉 Что это означает для бизнеса


▪️ Кроме проблем с собственными долгами, Евротранс получил проблемы по линии сбыта.


▪️ У Евротранса могут быть собственные проблемы (например, невозможность поставок топлива из-за отсутствия кэша).


▪️ Банкротство крупного операционного звена увеличит риски кассовых разрывов.


Безусловно, вряд ли эти иски станут последним гвоздём в крышку гроба, но тучи над компанией продолжают сгущаться. Частные инвесторы начинают понимать, что дело плохо, что может привести к росту доходностей у новых размещений, а по цепочке это добьёт и саму компанию.


Бегите из EUTR, пока не поздно.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К
3 комментария
Марэк, им похер. Почему-то продвигают эту нить в каналах. Хотят летние дивы залутать на халяву.
avatar
Марэк, во-первых, по многим признакам таки имеет. Не всегда связанные лица консолидируются, бывают связанные лица за периметром консолидации. Во-вторых — тут сокращенно и чуть-чуть неточно привели аргументы в пользу наличия связи, можно посмтореть у меня подробно про признаки связи и про то, почему я считаю, что группа Евротранса на самом деле больше, чем то, что входит в периметр консолидации
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн