
▪️ Обсуждается 20% налог на сверхприбыль, то есть процент от прироста чистой прибыли
▪️ Сравнительная база — прибыль за 2018–2019 годы. Как и в 2023-м, будут смотреть превышение прибыли за 2025 год над средним значением прибыли за 2018–2019 годы
▪️ Пока еще нет финальной версии. Но предварительно налог в 4 раза выше, чем в 2023 году, когда он составил 5% и был совершенно незначительным
📌 Наблюдения, исходя из таблицы компаний
▪️ Сразу несколько важнейших секторов автоматом не попадают под налог из-за снижения прибыли: нефтяники, металлурги, крупные телекомы
▪️ Из 10 потенциальных крупнейших плательщиков 3 — это банки. А их с высокой вероятностью не тронут ввиду увеличения нормативов достаточности капитала. Либо нужно брать выборочно, иначе ВТБ не сможет выплатить адекватные дивиденды из-за проблем с достаточностью. Основная интрига — банки.
▪️ Норникель, которому все прочат windfall tax, по этой методике тоже избежит допналога. Возможно, и Газпром, если в прибыль не будут включаться курсовые переоценки. У него в таблице указана ожидаемая прибыль за 2026 год. Если включат, изъятие все равно будет небольшим.

В преддверии старта дивсезона все больше споров о возобновлении дивидендов Норникеля. Рынок надеется на это, вот тезисы «за»:
▪️ Скорр. FCF, учитываемый как дивидендная база, за 2025 составил 1,5 b$. Есть из чего платить.
▪️ По металлам нет негатива и предпосылок отката цен к уровням 2025. Да, котировки никеля ушли в боковик, МПГ и вовсе скорректировались с начала года. Но цены металлов на 10–50% г/г выше, по меди и вовсе остаются у исторических максимумов. Это благоприятная конъюнктура для добытчиков. Тем более война на Ближнем Востоке идет к концу, что поддержит цены на металлы.
▪️ Дивиденды платят даже более «проблемные» компании. НОВАТЭК, Лукойл под жесткими санкциями, с лишением активов, уже анонсировали выплаты.
❌ Тезисы «против»:
▪️ Прямые намеки Потанина о «недальновидности выплат в отрыве от капекса и закредитованности»
▪️ Решается вопрос о переносе части медного производства в Китай. Целенаправленно хотят провести сделку, но это большой капекс в ближайшие годы

Продолжаются поиски дополнительных источников кэша в бюджет страны. В рамках РСПП обсуждались добровольные взносы в бюджет со стороны крупных компаний. Параллельно с этим Решетников заявил о том, что власти рассматривают дополнительный налог по аналогии с windfall tax 2023 года. Грубо говоря, это процент от прироста прибыли за несколько лет. То есть компании, у которых она снижается, затронуты не будут.
📌 Какие отрасли под угрозой
▪️ Банки — с одной стороны, их стараются не трогать, т.к. планируется поэтапное повышение нормативов по достаточности капитала и было много заявлений со стороны Силуанова, что банки будут пополнять бюджет в первую очередь дивидендами. Но если налог будет небольшим, то и банки могут под него попасть.
▪️ Золотодобытчики. Золото все еще на рекордных уровнях. Часть прибыли уже уходит в бюджет через надбавку к НДПИ, зависящую от цены золота, но, пожалуй, это самый «лакомый кусок», который с очень высокой вероятностью заплатит допналог.
▪️ Производители промышленных металлов. В основном Норникель. Цены на продукцию выше, чем в 2024–2025 годах. Это отдельный сбор от предложения Потанина. Могут либо вернуть экспортные пошлины, либо windfall tax, как у золотодобытчиков.

📊 Нейтральный отчет за 2 полугодие
▪️ Выручка 7,3 b$ (+6% г/г)
▪️ EBITDA 3,1 b$ (+7% г/г)
▪️ Чистая прибыль 1,6 b$ (+62% г/г)
▪️ FCF 2,1 b$ (+62% г/г)
▪️ Net Debt/EBITDA 1,6 (-0,1 пункта г/г)
По EBITDA и выручке динамика кажется слабой — рост медленнее, чем в 1 полугодии. Но нужно понимать:
▪️ Рубль укрепился в сравнении с 2024
▪️ Долларовые цены на никель снизились на 10% г/г, весь год металл — в боковике
▪️ Медь выросла на 16% г/г
▪️ На платиновую группу, где самый сильный рост, приходится около 20%
То же и по EBITDA — позитив от роста цен большинства металлов и отмена экспортных пошлин компенсируется инфляционным ростом затрат, особенно на персонал.
☝️ Сильный рост чистой прибыли — от курсовых разниц. Без ее учета прибыль выросла бы на 19% г/г. Ребалансировали портфель долгов, снизили процентные расходы.
FCF вырос, несмотря на сохранение капекса на уровне 2024. Скорр. FCF, учитываемый как дивидендная база, за год составил 1,5 b$.
🤔 Сохраняем вероятность выплат дивидендов, но они будут небольшими. Также у компании все еще нет утвержденной дивполитики.

Сразу исключаем 2 «жирных» отрасли
▪️ Банки. Изъятие прибыли — уменьшение капитала на фоне повышающихся нормативов достаточности и сохраняющихся рисков роста просрочки. Тем более кредитные просрочки растут. Отрасль явно лучше не трогать, и Минфин это прекрасно понимает.
▪️ Электронная коммерция. Маркетплейсы растут быстрее рынка во многом из-за их финтех-сегментов. Это те же банки. Также опасно резко повышать налоги для торгового сегмента — болезненно для большой прослойки МСБ, которая и так страдает из-за повышения налогов. По маркетплейсам уже введён ряд налогов, которые будут планово дополняться в ближайшие годы.
Не берём сектор здравоохранения. Медицина вне НДС. Есть законопроект по увеличению налога на прибыль частных клиник, но его вряд ли примут. Если и примут — минимальный негатив.
Кто «подходит» Минфину
▪️ Золотодобытчики. Золото +65% за год. Маржа Полюса может составить рекордные 80% EBITDA. Это нонсенс в хорошем смысле слова для горнодобытчика.
На рынке есть еще группа компаний, где вероятны дивиденды в течение 2026. Пока они приостановлены или не выплачивались вовсе. Рынок не ожидает дивидендов, что может привести к росту котировок после объявления о выплате.
📌 Компании
1️⃣ ОКЕЙ OKEY
▪️ Приближается к российской прописке
▪️ Продал гипермаркеты
▪️ На счетах появится кэш, редомициляция откроет техническую возможность выплат
▪️ Не исключена выплата спецдивиденда после продажи гипермаркетов
2️⃣ ЮГК UGLD
▪️ Бешеный рост золота способствует жирной прибыли за 2025
▪️ Минфин обещает в 1 полугодии продать долю новому мажоритарию. Он явно будет заинтересован в дивидендах
▪️ Net Debt/EBITDA за счет роста золота гораздо ниже 3, что способствует выплате не менее 50% прибыли
▪️ Основной риск — продажа затянется
3️⃣ Норникель GMKN
▪️ В 1 полугодии FCF был положительным. Во 2-м тоже будет в плюсе, т.к. металлы росли быстрее
4️⃣ Черкизово GCHE
Отчет за 3 квартал показывает 47% рост EBITDA

Недавно компания опубликовала позитивный прогноз по металлам. Почему ждём сильных результатов:
▪️ В 3 из 4 металлов корзины ожидается дефицит в 2026 году.
▪️ В 2025 году медь выросла на 37%, палладий — на 100%, платина — на 136%. GMKN вырос всего на 25%.
▪️ ФРС снижает ставку и продолжит в 2026 году. Это активизирует спрос со стороны промышленности и может снизить профицит рынка никеля.
▪️ Особые драйверы для палладия и платины — инвестиционный спрос по аналогии с золотом.
▪️ Дефицит бюджета и низкая инфляция — предпосылки ослабления рубля. Компания выигрывает от этого, так как 80% продаж — экспорт.
▪️ Улучшение конъюнктуры металлов — залог возобновления дивидендов.
📌 Почему именно Норникель
Пока это единственный из промышленно-ориентированных горнодобытчиков, у кого наметился долгосрочный разворот цен на продукцию. Не исключено, что и по никелю в течение 2026 года прогнозы будут улучшены.
В сравнении с наиболее похожей компанией — Русалом — по FWD EV/EBITDA 2026 Норникель оценивается примерно на 40% дешевле. Так что текущий рост котировок — лишь начало. Недавно вернулись в позицию (закрывали осенью 2023 года) в долгосрочном портфеле.
Мы уже неоднократно отмечали, что в 2026 году ослабление рубля выглядит весьма вероятным. Государство может ослабить контроль за курсом по нескольким причинам:
▪️ Инфляция снижается быстрее ожиданий ЦБ
▪️ Сохраняются низкие цены на нефть
▪️ Заметно растёт дефицит бюджета, приблизившийся к 2% ВВП
❓ Кто выиграет от долгосрочного ослабления рубля
⚠️ Важно: в подборке — только акции. Делать ставку на ослабление рубля можно и через валюту, фьючерсы или валютные облигации — у каждого инструмента свои преимущества.
В акциях же есть дополнительный плюс: одновременно можно получить апсайд от окончания СВО, снижения ключевой ставки и ослабления рубля.
🏭 Экспортёры и валютные бенефициары
▪️ Норникель (GMKN)
Около 80% выручки — экспорт. Компания не под санкциями, на рынках меди и МПГ ожидается сохранение дефицита в 2026 году. Даже по никелю нельзя сказать, что профицит существенно вырастет.
Норникель способен расти быстрее многих компаний добывающего сектора даже при сохранении цен на металлы на уровне 2025 года. Котировки уже оттолкнулись от дна, но потенциал роста рублёвых цен на металлы в них пока не заложен.
Компания второй год страдает от низких цен на никель и металлы платиновой группы. А тарифная политика может привести к тому, что они будут еще ниже. Как?
Дело в палладии и платине. На них в 2024 пришлось около 26% выручки GMKN. Независимо от исхода тарифных войн можно ожидать следующей ситуации:
🔹 Пошлины на автомобили не обнулятся, т.к. это идея фикс для Трампа и ему нужны голоса “Ржавого пояса”. Создание рабочих мест и строительство новых заводов может эти голоса принести. Сейчас примерно 50% продаваемых авто в США – импортные. Не говоря уже про то, что местное производство тесно переплетено с деталями из Мексики и Канады. Тарифы однозначно приведут к снижению объемов производства авто. Вопрос лишь в масштабе.
🔹 В макрообзоре в начале года Норникель отмечал, что продажи авто с ДВС в 2024 выросли всего на 1% г/г, производство этого типа транспорта в 2025 увеличится так же всего на 1%. Высокие ставки влияют на замедление производства, рост цен на автомобили – на падение спроса на них.
24 февраля бумаги Русала выросли на 6%, Норникеля – на 7%, Эн+ – сразу на 11%. Ждать ли продолжения роста?
Поводом стали заявления президента:
❇️ О возможности американо-российского строительства ГЭС и алюминиевых мощностей в Красноярском крае
❇️ О возможности поставки до 2 млн т алюминия в США
❇️ О необходимости кратного увеличения редкоземельных металлов к 2030, в том числе совместно с США
Начнем с алюминия. 2 млн т – около 50% годового производства и 50% потребления в США. Америка импортирует 70-80% металла из Канады, ОАЭ и Китая. На Канаду приходится 80% импорта. Русал в 2023 в США получил всего 2% выручки. Все поставщики обложены 25% пошлинами, Россия – 200% пошлиной (с 2023). Есть вариант, что пошлины на российский металл снизят или вовсе обнулят. Тогда эти заявления двух президентов имеют смысл. Грубо говоря — США получает редкоземельные металлы, которые им нужны, а взамен берет более дорогой алюминий, в котором острой потребности нет. Обеспечить это можно только снижением пошлин на алюминий из РФ. Тогда это будет действительно сильный позитив для RUAL.